Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 07:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 15

"Шахтер" стал круче "Барселоны"

Добавлено: 15.07.10 07:15
Источник: БЛИК

Вчера торжественно открылся музей истории ФК "Шахтер". В пяти залах множество трофеев, скульптур, гипсовых отпечатков рук и ног ветеранов, а также футболок, афиш, личных вещей игроков и тренеров, фотографий, пожелтевших газет разных лет и прочее-прочее – такого не увидишь нигде в Украине и СНГ! А еще – кинотеатр, шоу-рум, туманный экран, через который можно виртуально "унестись" в далекое прошлое. И это еще не считая развешанных на каждом углу телевизоров, где крутят и крутят хронику и моменты из современной истории "Шахтера".

В музее "Барселоны", например, есть что показать и что посмотреть, но по сравнению с идеей, оформлением и внутренним убранством – музей "горняков" напоминает просто какую-то галерею. Мирча Луческу, приехавший на открытие со всей командой, повидал много музеев. Оценил просто и лаконично: "Браво!".

Cоздатели в первую очередь хотят угодить болельщикам и обычным посетителям. Потому и вход сюда платный: 30 грн. для взрослых и 15 грн. – детский билетик. Впрочем, вряд ли придется жалеть о потраченных деньгах даже детворе, для которой специально отведено место, где можно сыграть в футбол на плей-стейшн или прямо на полу виртуальным световым мячом.

Категория: Разное | Просмотров: 554 | Добавил: Professor | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Версия для печати
Ученые наконец-то ответили на вопрос, что было раньше: курица или яйцо
// 15.07.2010 // 18:10 //

Ученые наконец-то ответили на вопрос, что было раньше: курица или яйцо

MIGnews.com.ua
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

Британские ученые разрешили одну из старейших дилемм - "курицы и яйца". По мнению специалистов, первой все же была курица. Ответить на многовековой вопрос ученым из университетов Шеффилда и Уорика удалось благодаря применению особого метода. Исследователи с помощью компьютера Гектор смоделировали процесс образования яичной скорлупы и пришли к выводам, что ключевую роль в формировании скорлупы играет белок под названием овоклединин-17 (ОС-17), вырабатывающийся в яичниках кур.

Без ОС-17 образование яйца невозможно, так как этот белок выступает в качестве катализатора для ускорения развития яичной скорлупы и способствует преобразованию к ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 520 | Добавил: Professor | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Куда уехать, чтобы не платить налоги?

MIGnews.com.ua
Увеличить шрифт Уменьшить шрифт

Британская организация Tax Justice Network назвала десять стран, где легче всего скрыться от уплаты налогов, пишет Дело.

Проще всего скрыться от уплаты налогов, как это не странно, в американском городе Делавэр. За ним следуют, прогнозировано, Люксембург, Швейцария и Каймановы острова. В десятку так же попал Лондон, Ирландия, Бермудские острова, Сингапур, Бельгия и Гонконг.
Этот может показаться удивительным и даже невозможным. Как, например, в десятку могли попасть США и Великобритания? В Tax Justice Network говорит, что в этом нет ничего удивительного. Так, Делавэр (штат Невада) обеспечивает очень высокий уровень корпоративной тайны, так что в городе легче не попасться на глаза налоговикам.

Лондон, так же вполне заслужил находиться в этом списке. Все благодаря столичному City, который фактически является государством в государстве и продемонстрировал свою влиятельность во время финансового кризиса. Сity of London контролирует практически все финансовые потоки страны. Этот финансов ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 450 | Добавил: Professor | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

112-й коперникий. Самый тяжелый элемент таблицы Менделеева отпраздновал получение имени

В Дармштадте прошла торжественная церемония присвоения имени коперникий 112-му элементу - самому тяжелому в таблице Менделеева из официально признанных Международным химическим союзом. Об этом сообщает немецкое издание Handelsblaat.

Коперникий был впервые получен в феврале 1996 года на ускорителе тяжелых ионов в Институте тяжелых ионов в немецком Дармштадте. Ученые смогли синтезировать элемент, бомбардируя мишени из свинца мишени ядрами цинка. В 2000 и 2004 годах в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне были получены более тяжелые изотопы коперникия, а в 2006 году в ОИЯИ подтвердили его получение химическим анализом продуктов распада 112-го элемента (как и все трансурановые элементы, коперникий очень нестабилен).

В 2009 году Международный союз теоретической и прикладной химии (International Union for Pure and Applied Chemistry) признал открытие 112-го элемента. В 537-ю годовщину со дня рождения польского астронома Николая Коперника, в честь которого был назван элемент, коперникию официально присвоили название.

В апреле 2010 года ученые из ОИЯИ объявили о синтезе еще одного трансуранового элемента - элемента с порядковым номером 117. Подробнее о том, как российские ученые получали этот и другие элементы, можно прочитать тут, а здесь можно прочесть интервью с руководителем экспериментов Юрием Оганесяном.

12 июля 18:57 // ЗАВТРА //

http://www.zavtra.com.ua/news/socium/186777/
Категория: Разное | Просмотров: 479 | Добавил: Professor | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Intel придумала телевизионный пульт с датчиком движения

Специалисты из лаборатории Intel Labs и Университета штата Аризона (Arizona State University) встроили в пульт дистанционного управления телевизором датчик движения. Об этом пишет журнал New Scientist.

Благодаря этому датчику пульт сможет самостоятельно идентифицировать пользователей на основании того, как именно они держат устройство в руке. Как уточняет Engadget, показания встроенного в пульт акселерометра будут считываться каждые 100 наносекунд. Таким образом, за одну секунду положение пульта в руке будет измеряться 10 миллионов раз.

В ходе тестовых испытаний пульт верно определял владельца с вероятностью от 60 до 90 процентов.

Эта разработка позволит владельцу телевизора устанавливать различные настройки для доступа к телеканалам. В частности, можно будет создавать различные схемы расположения каналов для каждого пользователя или блокировать доступ к тем или иным каналам.

Также новая технология может поспособствовать демонстрации рекламы, ориентированной на конкретного пользователя.

13 июля 15:38 // ЗАВТРА //

http://www.zavtra.com.ua/news/socium/186884/
Категория: Разное | Просмотров: 536 | Добавил: Professor | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Ремонт ноутбуков. Стоит ли ремонтировать старый, или купить новый?

Компьютерная техника имеет обыкновение ломаться, да еще и в самый неподходящий для этого момент. Надо сказать, что лидерами по частоте поломок являются ноутбуки. Это неудивительно, поскольку стационарный компьютер подвергается меньшему воздействию окружающей среды и физическим факторам (удары, тряска при переноске в сумке и т.д)
Ремонт ноутбуков в настоящее время производится быстро, а достать комплектующие уже не проблема. Но стоит ли, как говорится, овчинка выделки?
Вот самые распространенные поломки и цены на ремонт:
Разбитый экран. Замена матрицы начинается от 150 долларов.
Поломка клавиатуры. Замена клавиатуры начинается от 80 долларов.
Перестал заряжаться. Либо «сдохла» батарея (от 50 долларов), либо проблемы с разъемом питания (тоже от 50 долларов).
Смерть винчестера обойдется вам в сумму от 100 долларов.
При условии того, что новый ноутбук можно найти долларов за 400, то встает вопрос о целесообразности ремонта старой машины, особенно если это была модель эконом-класса. В дорогих ноутбуках, и запчасти, соответственно, дороже. Кроме того, в 75% случаев, если что-то уже сломалось, то в ближайшее время нужно ожидать следующей поломки.

14 июля 14:25 // ЗАВТРА //

http://www.zavtra.com.ua/news/socium/187010/
Категория: IT- новости | Просмотров: 622 | Добавил: Professor | Дата: 15.07.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin