Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 09

Во сколько обойдется 3D-кинотеатр дома  

Во сколько обойдется 3D-кинотеатр дома

Чтобы посмотреть фильмы в формате 3D, совершенно не обязательно брать билеты в специализированные кинотеатры. Это можно сделать дома.

Весной 2010 года на фестивале анимационного кино, который ежегодно проходит во французском городке Ангулеме, 90% представленных работ были сделаны в формате 3D. Мультипликаторы объясняли это просто: если фильм не в новомодном формате, продюсеры не дают на него денег. Мол, только трехмерность сейчас гарантирует кассовые сборы.

Наблюдая такую огромную популярность 3D-фильмов, идущих в кинотеатрах, производители теле-, видео- и компьютерной техники начали выпускать оборудование для просмотра трехмерного видео дома.

Как это работает

Для получения трехмерного изображения обычно используются методы разной дороговизны и эффективности. Самый дешевый -- это просмотр изображений и фильмов, созданных методом анаглиф. Это метод получения стереоизображения при помощи цветового раздельного кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Для получения стереоэффекта зрителю необходимо использовать специальные (анаглифические) очки со светофильтрами -- красны ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 545 | Добавил: Professor | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

Может ли программист ничего не понимать в своем деле?

08.07.2010 13:10, Рубрика: Жизнь

Заглавие в высшей степени странное. Читатель явно недоумевает. Мне, кстати, делали такой комплимент.

Сначала я расстроился. Как же так? Опыт длительный. Начинал еще с ЕС ЭВМ. Масса сменяющей друг друга техники прошло через мои руки, разные системы, языки – и я вдруг «ничего не понимаю». Потом призадумался.

А что, вообще, означает «программист»? Естественно, человек, который пишет программы. От последнего слова и возник этот термин. Но сейчас в него вкладывают несколько более широкое понятие. Программистами называют и системщиков, и сетевиков, и администраторов. Сами они программы не пишут, но программистами считаются. А программирование управляющих программ для станков с числовым программным управлением? Программист УП для станков с ЧПУ. Так это звучит. Даже просто периодическое ухаживание за компьютерами, поддержание их работоспособности тоже относят к разновидности работы программиста.

Вернемся к истокам, когда вычислительная техника делала только первые шаги. Не было языков высокого уровня. Мизерная память, и всегда недостаточно места. Программы писались в машинных кодах. Гораздо позже появился язык ассемблера, приближенный к этим кодам, но уже язык! Более легкий для понимания и требующий транслятора в эти коды. Когорта программистов резко расширилась. Зна ... Читать дальше »

Категория: Программирование | Просмотров: 581 | Добавил: Professor | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

YouTube усовершенствовал режим полноэкранного просмотра видео 09 июля 2010 | 07:48

Видеопортал YouTube запустил функцию Leanback, которая позволяет управлять видео и поиском, не выходя из полноэкранного режима. Кроме того, сайт усовершенствовал свою мобильную версию.

Доступ к Leanback можно получить по адресу youtube.com/leanback. Сервис учитывает друзей и предпочтения пользователей, а также предполагает связь с Facebook. Управление осуществляется курсорами, дизайн этого режима отличается от обычного.

Администрация YouTube рассчитывает, что нововведения увеличат время, которое пользователи проводят за просмотром видео на ресурсе. По статистике, американские пользователи в среднем проводят на сайте по 15 минут в день, тогда как на просмотр телевизионных программ тратят около пяти часов.

YouTube обновил и возможность доступа с мобильных телефонов. На m.youtube.com можно зайти с iPhone или смартфона под управлением ОС Android, и разработчики идут к тому, чтобы приблизить функциональность мобильной версии к той, которую имеют пользователи браузеров на ПК. Новый вариант сайта создан на HTML5 и обеспечивает лучшее качество видео.

Мобильная версия YouTube используется для проигрывания более 100 миллионов видеороликов ежедневно, в то время как количество просмотров через сайт достигает 2 млрд в день и постоянно растет.

Категория: IT- новости | Просмотров: 534 | Добавил: Professor | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

Физики уменьшили радиус протона

proUA / 09.07.2010 08:04

Радиус протона оказался на 4 процента меньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод был сделан группой физиков, которые провели самое точное на сегодняшний день измерение радиуса элементарной частицы. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Nature. Коротко о работе пишет New Scientist.

Протон наряду с нейтроном входит в состав атомных ядер. Напрямую определить размер этой частицы нельзя, так как у нее нет четкой пространственной границы. Тем не менее, ученые могут оценить радиус протона, определив, насколько далеко простирается его положительный заряд. Для того чтобы провести такие измерения, исследователи работают с атомами водорода, которые состоят из одного протона и одного электрона.

Электрон обращается вокруг протона не по строго установленным траекториям - эта элементарная частица может занимать определенные энергетические уровни. В 1947 году американские физики Уиллис Юджин Лэмб и Роберт Резерфорд установили, что электрон в атоме водорода может колебаться между двумя энергетическими уровнями (это явление получило название лэмбовского сдвига). Выяснив, какова разница энергии между двумя этими уровнями, ученые могут на основании положений теории квантовой электродинамики вычислить радиус протона, уточняет портал ScienceNOW.

Авторы новой работы решили уточнить полученные ранее оценки размера протона, использовав необычную технологию эксперимента. Физики получали структуру, подобную атому водорода, в которой вместо электрона находился мюон - отрицательно заряженная электронная частица в 207 раз тяжелее электрона. Из-за ра ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Дата: 09.07.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin