Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пн, 06.12.2021, 00:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1133]
IT- новости [894]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [319]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 16

Рада отказалась возвращать десятилетку в школах

16 февраля, 18:56

Верховная Рада Украины отклонила законопроект №5252 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения десятилетнего срока учебы для получения полного общего среднего образования". За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 75 депутатов из 407 зарегистрированных в зале.

 

В законопроекте предлагалось изменить сроки получения полного среднего образования, в частности, в общеобразовательных учебных заведениях I-III степеней - с 12 лет на 10 лет, в общеобразовательных учебных заведениях I степени - с 4 лет на 3 года, в общеобразовательных учебных заведениях ІІІ степени - с 3 лет на 2 года, а также уточнить сроки пребывания в дошкольных учебных заведениях (яслях-садиках) - до 7 лет и установить начало учебы в средней общеобразовательной школе с 7 лет.


http://www.utro.ua/ru/politika/rada_otkazalas_vozvrashchat_desyatiletku_v_shkolah1266338766

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

В Сумской обл. открыт центр для содержания нелегалов стоимостью 55 тыс. евро.

РБК-Украина, 16.02.2010, Сумы, 17:40

В Середино-Буде Сумской обл. государственная пограничная служба открыла пункт временного содержания нелегальных мигрантов. Об этом сообщил пресс-секретарь Сумского пограничного отряда Александр Шишка, передает корреспондент РБК-Украина.

По его информации, уже выделено 260 тыс. евро на обустройство пяти центров временного содержания на территории Украины. На создание центра на территории отдела пограничной службы «Середино-Буда» на 14 человек обошлось в 55 тыс. евро. Еще один центр на 6 мигрантов был открыт в Великой Писаревке. А в ближайшие месяцы откроют еще три пункта: в Харькове, Луганске и Одессе.

Центры построены из мобильных модулей, которые, в случае изменения миграционных потоков, могут быть перемещены на другое место.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v_sumskoy_obl_otkryt_tsentr_dlya_soderzhaniya_nelegalov_stoimostyu_55_tys_evro_16022010

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 496 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Науковці Далівського університету разом із провідними фахівцями в галузі економіки та права визначили шляхи гармонізації правових засад співробітництва держави і приватних підприємців

На веб-сайті кафедри господарського права Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля пройшла І Всеукраїнська науково-практична інтернет-конференція «Правові проблеми взаємодії держави і бізнесу», присвячена 90-річчю створення університету. Тиждень вчені та фахівці в галузі економіки і права доповідали в онлайновому режимі й обговорювали на форумі актуальні проблеми публічно-приватного партнерства в Україні і розвитку правового регулювання у цій сфері. У конференції взяли участь 115 науковців з Києва, Донецька, Львова, Автономної Республіки Крим, Харкова, Одеси, Запоріжжя, Маріуполя, Ужгорода, Хмельницького, Полтави, Луганська, Краснодону і навіть з Росії. На конференції розглядалися концепції взаємодії держави і бізнесу, стратегічні форми державно-приватного партнерства, актуальні питання співпраці держави і приватного капіталу в окремих галузях, проблеми юридичної відповідальності учасників державно-приватного партнерства, криміногенні ризики співпраці держави і бізнесу та шляхи їх подолання, процесуальні аспекти реалізації інтересів учасників державно-приватного партнерства. Конференція створювалася з метою обміну практичними і теоретичними напрацюваннями учасників конференції в сфері взаємодії держави та бізнесу, а також розробки напрямів вдосконалення діючого законодавства у сфері державно-приватного партнерства. Під час її проведення визначено нагальні правові проблеми, що виникають при взаємодії держ ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 489 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Образ Калугіної та Новосельцева приніс студентам перемогу в конкурсі закоханих

Студенти Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля зустрічають День святого Валентина за власними студентськими традиціями: поштою «валентинок», конкурсами та піснями на факультетах. Родзинкою святкування став традиційний загальноуніверситетський конкурс на кращих закоханих університету «Пара року», який пройшов у в Sound hall «Opera».

Автори сценарію – лідери студентського самоврядування забажали перенести традиційні для такого виду шоу конкурси в максимально незвичайний формат. Так і народилась ідея, за якою пари представили відомі закохані пари всіх часів та народів. Загальний ритм заходу підігрівали і влучні образи ведучих, які предстали перед глядачами в ролі Афродіти та Аполона.

Всього у конкурсі взяли участь шість пар. Сценічний образ та його творче відтворення на сцені робили самостійно. Далівці обрали дуже колоритні пари. Так, перед глядачами та членами журі предстали Майстер і Маргарита у виконанні Олександра і Катерини з факультету менеджменту, Новосельцев і Калугіна, представлені Максимом і Дарією з факультету масових комунікацій, Джон Кеннеді і Мерлін Монро, блискуче виконані Олексієм та Аліною, студентами юридичного факультету, містер і місіс Сміт у представлені Віталія та Наталії з факультету прикладної ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 675 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Срок обучения для магистров увеличится до 2-х лет
Луганск.proUA.com / 16.02.2010 14:47
Министерство образования и науки Украины (МОН) утвердило новую концепцию подготовки магистров. Срок обучения для них увеличится до двух лет. Текст соответствующего приказа МОН размещен на официальном сайте ведомства, - сообщает BIZ.liga.net.

В документе указывается, что образовательные программы подготовки магистров будут разделены на:

- исследовательские, предусматривающие углубление исследований в одной из научных областей;

-профессиональные, предусматривающие развитие профессиональных и формирование управленческих компетенций в определенной области профессиональной деятельности;

- карьерные, предусматривающие усовершенствование (продвижение) полученных теоретических знаний и практического опыта для карьерного роста и подготовки к осуществлению управленческой деятельности.

Также в приказе предусматривается постепенное увеличение срока обучения на магистерских программах до полутора-двух лет.

Напомним, ранее сообщалось, что студенты первого и второго курсов смогут, кроме основного высшего образования, учиться на «бакалавра» культурных, гуманитарных или социально-политических наук.

http://lugansk.proua.com/news/2010/02/16/144711.html
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 435 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Лугансктепловоз разрабатывает новый электропоезд

Холдинговая компания "Лугансктепловоз" (ПФТС: LTPL), монопольный в Украине производитель магистральных грузовых тепловозов, в 2010 году может увеличить объем производства более чем втрое по сравнению с 2009 годом, выйти на уровень прибыльной работы, рассчитаться с долгами по зарплате и вовремя выплачивать ее в течение года, считает председатель правления Виктор Быкадоров, передает "Интерфакс-Украина".

"Бизнес-план предприятия дает основания для надежд на лучшее будущее. Но не зря говорят: цыплят по осени считают... Главное, чтобы планы воплощались в жизнь", - цитирует пресс-служба предприятия главу компании в пресс-релизе в понедельник.

По словам Быкадорова, пока на первое полугодие "Лугансктепловозом" подписан контракт с Российскими железными дорогами (РЖД) на поставку 20 секций тепловоза 2ТЭ116У и планируется в этом году подписать еще один договор на изготовление 30 тепловозных секций.

Кроме того, Монгольским железным дорогам "Лугансктепловоз" предполагает поставить 30 секций тепловоза 2ТЭ116У с конструкцией, адаптированной к сложным природным условиям этой страны.

... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 623 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Ученые: старость - болезнь, которую нужно, а главное - можно лечить

Объединив кровеносные системы двух грызунов, старого и молодого, ученые смогли наблюдать за воздействием на "взрослую" кровь молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышек.

Что же произошло? Дело в том, начинают свое объяснение биологи, что с возрастом организм теряет способность к самовосстановлению тканей. В кровеносной системе, в частности, это приводит к увеличению количества так называемых гемопоэтических стволовых клеток, которые постепенно теряют свою важнейшую функцию: правильно восстанавливать популяцию клеток крови. Например, они воспроизводят все меньше В-лимфоцитов, обеспечивающих защиту от вирусов и прочих патогенов, и слишком много миелоцитов, инициирующих развитие воспалительных процессов.

Однако, после "слияния" с молодой кровью старые стволовые клетки неожиданно изменили свое поведение - они словно "вспомнили молодость"! К слову, такой же омолаживающий эффект крови был зафиксирован и в отношении стволовых клеток мышечной ткани, - отмечают исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Nature.

Правда, ученые пока не могут точно воспроизвести весь механизм этого волшебного превращения, не установлены и конкретные компоненты молодой мышиной крови, которые заставили старые стволовые клетки заработать по-новому... Так же ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 481 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)


На Лугансктепловоз претендуют Трансмашхолдинг, Днепровагонмаш, Siemens и Bombardier

"Cxid-info"На Лугансктепловоз претендуют Трансмашхолдинг, Днепровагонмаш, Siemens и Bombardier

Крупнейшего производителя тепловозов в СНГ – «Лугансктепловоз» – планируют продать в марте. Примут ли участие в приватизации «Трансмашхолдинг и Днепровагонмаш», ранее претендовавшие на актив, будет зависеть от условий конкурса, сообщает «Коммерсант-Украина».

Фондом госимущества, по информации издания, рассматриваются как минимум два варианта условий. Но уже сейчас понятно, что стоимость госпакета в этом году будет выше, чем в прошлый раз.

В марте Фонд госимущества (ФГИ) выставит на продажу 76% акций холдинговой компании ОАО «Лугансктепловоз», говорится в опубликованном вчера плане-графике продажи госимущества в 2010 году. От более подробных комментариев в пресс-службе фонда отказались. Однако источник газеты в ФГИ рассказал, что конкурс может быть объявлен в ближайшее время. «Сейчас мы завершаем подготовку его условий. Рассматриваются по крайней мере два варианта. Либо условия будут такими же, как в прошлый раз, то есть к торгам допустят только компании, имеющие опыт производства тепловозов, либо допустят всех желающих»,– пояснил собеседник Ъ.

«Лугансктепловоз» выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизельные и электропоезда, трамваи, поворотные круги и запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики предприятия – «Укрзализныця» и «Ро ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 363 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Мир стоит на пороге глобальной безработицы

В онлайн-сообществе Wall Street Journal американский бизнесмен заявил, что развитие высоких технологий приведет к всемирной безработице. По его мнению, роботы заменят людей во всех сферах деятельности — в том числе и в политике.

Нью-йоркский бизнесмен и исполнительный директор горнодобывающей компании Albanian Minerals & Bytyci SHPK Company Сагит Муджа (Sahit Muja) серьезно обеспокоен тем, что все больше людей теряют рабочие места из-за автоматизации производства.

В своей записи, размещенном на сайте Wall Street Journal, Муджа сообщил, что мир стоит на пороге глобальной безработицы. Роботы справляются с большинством задач гораздо лучше, чем люди. «Роботизация» промышленности может привести к тому, что рабочие места потеряют до 80% людей в США, Германии, Китае, России и странах Евросоюза, считает он.

Муджа приводит пример из своей практики. 20 лет назад в Албании тысяча рудокопов добывала за день 100 т. хромовой руды. Сейчас экскаватор под управлением одного оператора добывает в день 200 т.

http://internetua.com/obamu-predlagauat-zamenit----robotom1

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 422 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Древнее и современное искусство Китая выложили в Сеть

Галереи азиатского искусства при Смитсоновском институте (США) объявили о запуске сайта, на котором выложены произведения древней китайской живописи, сообщает Artdaily. Сайт "Живопись и каллиграфия династий Сун и Юань" содержит репродукции и комментарии к 85 произведениям искусства X-XIV веков из собрания галереи Фрир (Freer).

Среди жемчужин коллекции Фрир - два свитка X века из пещерного монастыря недалеко от Дуньхуана, а также единственные дошедшие до нас работы мастеров Янь Цыюя (вторая половина XII века), Ли Шаня (рубеж XII-XIII веков) и Цзоу Фулэя (середина XIV века).

Одновременно с этим сообщается, что был официально представлен сайт Artspeak China, являющийся энциклопедией современного искусства Китая. Сайт доступен как на английском, так и на китайском. Сейчас в онлайн-энциклопедии около 300 статей, а также хронология важнейших культурных событий начиная с 1949 года.

lenta.ru

http://internetua.com/drevnee-i-sovremennoe-iskusstvo-kitaya-vilojili-v-set0
Категория: IT- новости | Просмотров: 481 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Гаджеты "убивают" переферийное зрение!

Хозяин блога "Потерянный Город (Нью-Йорк)" отвлекся от своих апокалиптических трудов (скрупулезное перечисление-описание зданий и заведений "старого доброго NYC", которые сносятся по планам перспективной застройки) - отвлекся ради того, чтобы высказать свое раздражение туристами. Его телега про "смерть периферийного зрения" (оригинал, перевод) вся целиком достойна внимания, но один пассаж там прямо задевает наш хайтечно-информационный огород:

Постоянно включенные мобильники, иподы и прочие гаджеты помогают создать собственный самодостаточный мирок - и оттого обычный горожанин больше никакого внимания не обращает на людей вокруг себя. Даже когда стоит на самом запруженном перекрестке самого многолюдного города Запада.

Здесь есть один интересный нюанс. Чувак, столбом застывший на перекрестке, и не обращающий внимания на окружающее (потому что одновременно разговаривает с блютузом-в-ухе, выключает плеер в кармане и сверяет дальнейший маршрут по карте в КПК, еще есть фотоаппарат на шее) - выглядит имбецилом с точки зрения нью-йоркца, идущего по делам. Зато с точки зрения самого чувака (а так же, возможно, того, с кем он общается по мобильнику, и другого - которому только что ответил на мейл), он эффективно работает с инф ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 511 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Sony Ericsson анонсировала миниатюрные "гуглофоны"

В преддверии выставки Mobile World Congress 2010 компания Sony Ericsson анонсировала пару миниатюрных «гуглофонов»: XPERIA X10 Mini и XPERIA X10 Mini pro. Единственное различие между ними –– выдвижная QWERTY-клавиатура, которой снабжена вторая новинка.

Обе модели оборудованы 2,55 -дюймовым сенсорным TFT-экраном с разрешением 320х240 точек (QVGA), 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и функцией геотегинга, GPS-приемником с A-GPS и картами Google Maps, 3,5-миллиметровым разъемом для подключения наушников, Bluetooth-модулем, контроллером Wi-Fi, портом microUSB, FM-тюнером, 128 Мб встроенной памяти, а также слотом для microSD-карточек емкостью до 16 Гб (в комплект поставки войдет флешка на 2 Гб).

Поддерживается работа в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, а также UMTS/HSDPA 850/1900/2100 или 900/2100 МГц (в зависимости от региона распространения).

Функционируют XPERIA X10 Mini и XPERIA X10 Mini pro под управлением операционной системы Android версии 1.6 с фирменной оболочкой Timescape, а их «сердцем» является 600-мегагерцевый процессор Qualcomm MSM7227.

Размеры XPERIA X10 Mini –– 83x50x16 мм, вес –– 88 г. «Клавиатурная» модель на 7 мм длиннее, на 2 мм шире и на 1 мм толще. Вес увеличился до 120 г.

Продажи новинок начнутся во втором квартале 2010 года.

newsland.ru

http://internetua.com/Sony-Ericsson-anonsirovala-miniatuarnie--guglofoni
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 533 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Названы зарплаты российских менеджеров по интернет-рекламе

Средняя зарплата московских менеджеров по интернет-рекламе составляет 40 тысяч рублей, говорится в исследовании портала SuperJob.ru, охватившем 9 городов России. В Санкт-Петербурге зарплата таких специалистов составляет 33 тысячи рублей, в Ростове-на-Дону и Самаре - около 20 тысяч.

На позиции менеджера по интернет-рекламе часто начинают работать студенты и недавние выпускники. В столице они получают от 20 до 30 тысяч рублей, в Петербурге - от 18 до 25 тысяч, а в Ростове-на-Дону - от 10 до 15 тысяч рублей.

Московские профессионалы в области интернет-рекламы получают до 65 тысяч рублей, питерские - 55 тысяч рублей, самарские - до 35 тысяч.

Менеджером по интернет-рекламе исследователи назвали сотрудников, отвечающих за ведение, запуск и поддержку медийных и контекстных кампаний. Эти специалисты оценивают площадку, занимаются медиапланированием, отслеживают рекламу конкурентов, оптимизируют затраты на интернет-рекламу.

lenta.ru

http://internetua.com/nazvani-zarplati-rossiiskih-menedjerov-po-internet-reklame1
Категория: IT- новости | Просмотров: 459 | Добавил: Professor | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Новое в правах: «автомат» и подкатегории

МВД России предлагает принять новые поправки в закон «О безопасности дорожного движения», которые коснутся водительских прав, передает «Российская газета». Если поправки будут приняты, то у людей появится возможность сдавать на водительские права и проходить курс обучения на машине с автоматической трансмиссией (сейчас как минимум одно из практических упражнений надо выполнять на машине с «ручкой»). Но при этом будет один нюанс – водители, которые сдавали экзамен на «автомате», получат в правах соответствующую отметку. И в будущем они смогут управлять только машиной с АКПП.

А еще в водительских правах появятся подкатегории. Так, мотоциклетные права будут разделены на две категории: А и А1. Последняя будет включать в себя легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 «кубов» и мощностью около 15 л.с.

Появятся подкатегории и в классе грузовиков. С1 – с ней можно будет управлять автомобилями полной массой до 7500 кг.
 
Подкатегория D1 – это автобусы вместимостью не более 16 сидячих мест.

С1Е – автомобили категории С1 с прицепом разрешенной массой не более 750 кг.

D1Е - автомобили категории D1 с прицепом, не предназначенным для перевозки людей.

При этом стоит отметить, что наличие полной категории покрывает подкатегорию. То есть если у человека будет в правах категория С, то он сможет управлять автомобилями и категории С1.

Появится и новая категория – М. Она будет предназначаться для водителей мопедов (ранее гаишники предлагали ввести категорию М для водителей маршрутных такси). Выдавать права категории М будут с 16 лет. А вот права категории D (автобусы) предполагается выдавать только с 21 года.
 
Есть и еще одно предложение – сдать на права можно будет только после посещения автошколы. Если поправки будут приняты, то самостоятельное обучение будет ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 492 | Добавил: Professor | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
 • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
 • Официальный блог
 • Сообщество uCoz
 • FAQ по системе
 • Инструкции для uCoz

 • Статистика

  Онлайн всего: 1
  Гостей: 1
  Пользователей: 0

  Copyright MyCorp © 2021     Created by Alex Kalinin