Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 24 » Высококвалифицированные мигранты покидают Германию
21:47
Высококвалифицированные мигранты покидают Германию

Высококвалифицированные мигранты покидают Германию

 

Все больше мигрантов с высшим образованием покидают ФРГ. Несмотря на равный уровень квалификации с коренными немцами, у них нередко неравные шансы на рынке труда.

 

По данным германского Центра по изучению Турции, каждый третий мигрант турецкого происхождения стремится вернуться на родину. Таким образом, число репатриантов за последние десять лет удвоилось. Эксперты отмечают, что желание вернуться на родину возникает все чаще у молодых турок, получивших высшее образование в Германии. Таких - не менее 35 процентов.

Результаты опроса, проведенного специалистами центра, показали, что чаще всего причиной возвращения этнических турок на родину становится невостребованность в Германии молодых специалистов турецкого происхождения. По мнению экспертов, такое положение дел наносит вред ФРГ с экономической точки зрения.

Из ФРГ уезжают те, кого не хватает на немецком рынке труда

29-летняя Хасер Айдин сидит на чемоданах. После успешного окончания университета по специальности "Научная экономика" Хасер целый год пыталась устроиться на работу Она безуспешно рассылала десятки резюме по разным фирмам, не получив в итоге ни единого приглашения на собеседование.

Стамбул привлекателен для многих турецких мигрантов из ФРГBildunterschrift: Стамбул привлекателен для многих турецких мигрантов из ФРГ"Одна из главных причин моего возвращения в Турцию - это то, что в Германии предпочтением при устройстве на работу по-прежнему пользуются коренные немцы, - рассказывает Хасер. - Кроме того, в ФРГ шансов для успешной профессиональной карьеры у меня намного меньше, чем в Турции".

Дирк Хальм (Dirk Halm), сотрудник германского Центра по изучению Турции, и не пытается оспорить тот факт, что у выпускников германских вузов турецкого происхождения меньше шансов на рынке труда, чем у коренных немцев. "В действительности при всех равных критериях уже один лишь факт некоренного происхождения может стать главной преградой в поиске работы. Этому есть даже научное подтверждение",- утверждает Хальм.

По мнению Хасер Айдин, парадоксально то, что из Германии уезжают как раз те специалисты, которых не хватает на немецком рынке труда. "В первую очередь это люди с экономическим образованием, инженеры или компьютерные специалисты",- подчеркивает она.

Дирк ХальмBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Дирк ХальмУ детей мигрантов даже с университетским образованием меньше шансов на трудоустройство в Германии. В таких случаях аргумент о недостаточном владении немецким языком неуместен, ведь школьное и университетское образование они получали в самой Германии.

По мнению Дирка Хальма, еще будучи студентами, многие мигранты турецкого происхождения особых надежд на успешное трудоустройство в Германии не питают и потому делают ставку на карьеру в Турции. "Большую роль в усилении темпов реэмиграции играют специалисты в сфере экономики и компьютерных технологий, которые очень востребованы в современной Турции", - отмечает эксперт.

В Турцию за семейным и профессиональным счастьем

Если раньше речь шла о том, что в ФРГ участились случаи так называемой "свадебной эмиграции", когда один из партнеров получает вид на жительство в Германии путем заключения брака, то сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот: таким образом в Турцию возвращаются высококвалифицированные специалисты турецкого происхождения. Многие турки, выросшие в Германии и получившие здесь высшее образование, считают, что на исторической родине их ждут не только хорошие профессиональные, но и неплохие перспективы для семейной жизни, воспитания детей в своей ментальной среде.

Другими словами, удачный брак в Турции может для мигрантов турецкого происхождения сулить куда больше перспектив, чем ставка на трудоустройство и профессиональную карьеру в Германии. Как говорит Хасер Айдин, "это неплохая возможность вернуться на родину и оказаться в кругу родственников и семьи".

Эксперты сходятся во мнении, что во времена глобализации Германия рискует растерять интеллектуальный  потенциал своих мигрантов.

Автор: Клаус Дойзе / Виктор Вайц
Редактор: Глеб Гаврик


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5826114,00.html

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 633 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin