Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Октябрь » 25 » В Луганске состоялась первая выставка ретро-автомобилей «Сделано в СССР»
21:29
В Луганске состоялась первая выставка ретро-автомобилей «Сделано в СССР»

В Луганске состоялась первая выставка ретро-автомобилей «Сделано в СССР»

В Луганске сегодня, в День автомобилиста, на Театральной площади города при поддержке телекомпании «Ирта» и народного депутата Украины Владимира Ландика состоялась первая выставка ретро-автомобилей «Сделано в СССР». Об этом сообщает корреспондент «Ирта-FAX».

 

По предварительным заявкам планировалось, что в выставке примут участие около 20 машин, но столь необычное и красочное мероприятие, за несколько дней анонсированное в городе, собрало порядка 40 автомобилей, а также 10 ретро-мотоциклов. Владельцы, можно сказать уже антикварных машин, решили показать их, в последний момент приехав регистрироваться прямо на площадь. Многие сетовали, что успели подготовить к выставке всего один свой автомобиль – ведь реставрация и уход за ретро занимает достаточно много времени. Правда, заверили, что к следующему такому мероприятию, которое теперь планируется проводить ежегодно, предоставят на радость зрителям весь свой автопарк.

 

К слову, еще в 9 утра на площади было немноголюдно, но буквально в течение получаса от желающих посмотреть, сфотографировать и, с разрешения владельцев, даже побывать в салоне просто не было отбоя. Еще бы – не каждый день можно увидеть роскошные «Волги», правительственные «Чайки», трехколесные мотоколяски из любимых фильмов, «Москвичи» самых первых моделей, среди которых оказался даже кабриолет. Да и представлен был не только Луганск, а вся область – к примеру, сразу 5 машин и мотоциклы специально доставляли из Краснодона.  

 

Открылось мероприятие традиционно – фейерверками и торжественным перерезанием  ленточки. Когда из динамиков полились всем известные советские автомобильные мотивы, то на площадь собрались люди всех возрастов – пожилые с удовольствием вспоминали как на таких машинах ездили каждый день и активно требовали общения непосредственно с владельцами. Ну а молодежь с восторгом рассматривала многими никогда и не виданные автомобили, пытаясь получить как можно больше информации. Программа выставки такую возможность давала – на каждом транспортном средстве была размещена анкета с указанием его основных характеристик, а в перерывах между тематическими концертными номерами ансамблей и сольными выступлениями со сцены рассказывались самые интересные данные о большинстве представленных ретро-машин. Да и каждый владелец имел право поделиться «байкой» о своем любимце, что многие охотно делали.

 

Председатель правления Краснодонского завода «Автоагрегат» Леонид Руденко уделил внимание двум своим мотоциклам. Один из них - легкий мотоцикл 1937 года выпуска, который производился в Германии, и во время войны по территории Советского Союза на нем ездили рядовые и младший офицерский состав фашистской Германии.

 

«Еще на площади есть трицикл – мотоцикл с тремя колесами и одной ручкой, на которой находится сразу три управления – сцепление, газ, тормоз. Эта мотоколяска была создана специально для инвалидов, которые на войне лишились руки. И уже после войны эти трициклы выпускались ежегодно в количество 7700 штук и бесплатно отдавались участникам боевых действий. Если мы будем знать свою историю, историю своей семьи, своей страны, наших любимых автомобилей и мотоциклов – то у нас будет большое будущее», - уверен Леонид Руденко.   

 

Председатель оргкомитета выставки, народный депутат Украины Владимир Ландик не забыл поздравить всех собравшихся на площади с днем автомобилиста. «Это праздник всех людей, мы все связаны с автомобилями. Но, конечно, это больше праздник тех людей, которые транспорт холят и лелеют, много лет его берегут и сегодня привезли сюда к нам – за это им огромное спасибо. И еще спасибо работникам ГАИ, которые лояльно отнеслись к техосмотрам, который у большинства этих машин не пройден – ведь по нашему законодательству за это надо платить огромные деньги», - сказал он.

 

Директор телекомпании «Ирта» Владимир Ткаченко с свою очередь отметил, что очень рад тому, что в Луганске нашлось столько ценителей искусства. «По-другому назвать представленные сегодня на площади шедевры я просто не могу. Телекомпания «Ирта» всегда была законодателем телемоды, нам очень повезло, что наш Почетный Президент Владимир Ландик занимается ретро-автомобилями – это его инициатива провести подобное мероприятие. Мы очень старались, очень хотели, чтобы это всем понравилось, пытались немного передать ту эпоху, которая была до образования независимой Украины», - добавил он.

 

В благодарность за отзыв и поддержку мероприятия организаторы выставки каждого ее участника наградили памятным дипломом и символичным тематически-советским подарком – авоськой с бутылкой водки и хлебным кирпичиком.

Ирта-Fax

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 657 | Добавил: Professor | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin