Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 07:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Октябрь » 22

День автомобилиста (День работников автомобильного транспорта)

25 октября (дата для 2009 года)

День автомобилиста
Они ведут нас в будущее, соединяют с родными и близкими людьми

http://www.calend.ru/holidays/0/0/164/1/

http://www.calend.ru/holidays/0/0/164/


Без преувеличения можно констатировать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов — транспорт играет в нашей повседневной жизни все большую роль.

Автомобили незаменимы. Автомобилей с каждым годом становится все больше. Автомобили стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых.

Кадры автомобильного транспорта — эта основа его жизнедеятельности. В эпоху Советского Союза День работников автомобильного транспорта был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и отмечался в последнее воскресенье октября.

В 1991 году республики СССР стали независимыми государствами, но традиционно сегодня День работников автомобильного транспорта — День автомобилиста — отмечают в России, Беларуси, Украине.

День автомобилиста — это профессио ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 791 | Добавил: Professor | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

25 октября  — Переход на зимнее время

http://www.vbgcity.ru/?q=ru/node/2128

Z_v.gif

В ночь с субботы на воскресенье Украина и Россия меняют "летнее" время на "зимнее": стрелки часов будут переводиться на один час назад. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в 03.00 25 октября 2009 года (по местному времени) переводятся на один час назад.
Медики до сих спорят о влиянии на здоровье человека перевода часов на час вперед летом и на час назад зимой. Одни исследователи склонны считать, что обострения серьезных заболеваний этот процесс спровоцировать не может, другие говорят о нарушении биоритмов и ухудшении самочувствия отдельных больных.
По данным шведских ученых, переход на летнее время увеличивает риск инфаркта в течение последующей недели, а переход на зимнее время, напротив, снижает этот риск.

СПРАВКА
Переход на зимнее время всегда осуществляется в последнее воскресенье октября (в ночь с субботы на воскресенье).
В 2009 году переход на зимнее время будет 25 октября. В этот день, в три часа ночи стрелки переводятся на час назад, на два часа ночи. Темнеть и светать начнет ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 923 | Добавил: Professor | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

Шварценеггер хочет запретить большие телевизоры

19 октября 2009


Судя по последним исследованиям, запрет продажи плазменных и ЖК-телевизоров с диагональю экрана более 40 дюймов только по штату Калифорния (США) поможет сэкономить на электричестве до $8 млрд в течение ближайших десяти лет, ведь на питание телевизоров сейчас затрачивается 10% всей электроэнергии, вырабатываемой в Калифорнии. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, выступивший с этой инициативой, подчеркнул, что экономия в год с одного телевизора достигнет $32.

Данное предложение нашло поддержку у защитников окружающей среды и вызвало недовольство у производителей электроники. В случае принятия запрета, Ассоциация производителей электроники (CEA) вынуждена будет изъять четверть всех ус ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 701 | Добавил: Professor | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

12 главных вопросов о предстоящем конце света: в НАСА рассказали всё

16:44 «Аргументы и факты»

Национальное космическое агентство США (НАСА) решилось унять народное беспокойство и ответило на 12 главных вопросов о конце света

В последнее время в Интернете буквально расплодились предсказания грядущего конца света, подкреплённые пророчествами Ванги, стихами Нострадамуса и, главное, загадочным календарём Майя. Согласно самой распространённой в народе легенде, в декабре 2012-го в Землю врежется планета Нибиру, что, естественно, поставит жирный крест на всей человеческой цивилизации. История стала настолько популярна, что Интернет-юзеры со всего света начали атаковать официальные лаборатории НАСА с вопросами о существовании загадочной планеты и её возможной траектории. Наконец, Агентство решилось унять народное беспокойство и ответило на главные вопросы о конце света. Под ответами подписался старший научный сотрудник Института астробиологии НАСА Дэвид Моррисон.

1. Почему конец света должен наступить в декабре 2012-го?

Дэвид Моррисон: Впервые о том, что древние шумеры предсказали конец света, заявил фантаст Зекария Ситчин. В своей книге «12-я планета», опубликованной ещё в 1976-м году, он писал, будто нашёл некие неизвестные официальной науке шумерские манускрипты и в них говорится о планете Нибиру. Планета вращается вокруг нашего Солнца, но чтобы сделать полный круг, её требуется аж 3600 земных лет, поэтому до сих пор её никто так и не смог увидеть.

А недавно эта, по сути, мистификация, наложи ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

В Германии появился страшный автомобиль

http://auto.mail.ru/article.html?id=29952

Вы знаете о существовании компании Vermot AG? Наверное, нет. Между тем эта фирма является еще одним немецким автопроизводителем – недавно Vermot AG заявила о том, что она начинает выпускать свой собственный родстер, который получил название Veritas RS III Roadster. Причем, немцы сразу говорят – это серийная модель, а не очередной концепт-кар.



Конечно, можно сказать, что главной особенностью этой машины является наличие 10-цилиндрового двигателя от BMW, который выдает 507 л.с. Кто-то уверен, что Veritas RS III Roadster интересен посадочной формулой 1+1, когда пассажирское кресло можно спрятать при помощи специального чехла. Но мы отметим другое – внешность этой модели.


 
Veritas RS III Roadster выглядит более чем странно. Если посмотреть на машину с одной стороны, то она кажется откровенно уродливой, но с других ракурсов она получается какой-то смешной и почти игрушечной.



Есть, правда, люди, для которых внешний вид автомобиля не имеет особенного значения. Для них важны секунды и миллиметры. Для таких фанатов техники рассказываем – благодаря применению углепластика общий вес Veritas RS III Roadster составляет всего 1080 кг. А если вспомнить мощность двигателя, то нет ничего удивительного, что родстер способен разгоняться 0-100 км/ч всего за 3,2 с, а его максимальная скорость составляет 347 км/ч.


 
Известна и цена Ve ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 732 | Добавил: Professor | Дата: 22.10.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin