Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Октябрь » 19

Новый фонтан - символ чистоты Молодогвардейска

16.10 | 16:41

 Krasnodonskiy.COM.UA


Как известно, еще с давних времен фонтаны традиционно считаются не только украшением, но и своеобразной визитной карточкой любого города. И сегодня, 16 октября, такая визитная карточка появилась и у Молодогвардейска. На главной площади около ДК «Юность» по инициативе городского головы Д.К. Хасанова появился изящный фонтан.

На торжественное открытие и освящение фонтана собралось много народу. Многие жители, живущие рядом с площадью выходили на балконы, чтобы получше рассмотреть новый фонтан с высоты.

На открытии присутствовали почетные гости - Краснодонский городской голова Ю.Б. Баклагов, настоятель церкви Рождества Христова протоиерей Виталий и, собственно, сам хозяин - городской голова Молодогвардейска, инициатор строительства фонтана  - Д.К. Хасанов.

«Пусть этот фонтан будет символом начала очищения нашего города не только от мусора, но и от различных невзгод», - подчеркнул отец Виталий перед началом молебна, после чего он освятил фонтан и окропил святой водой всех собравшихся вокруг него.  

Сразу после торжественной церемонии открытия среди молодогвардейцев и гостей города появилась традиция бросать в него монетки на счастье. Совсем маленькие горожане радостно протягивали ручки к водичке, а школьники, немного подождав, когда основн ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 1268 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Ответы по внешнему независиму тестированию за 2008, 2009 год.



Система внешнего независимого тестирования построена на тестах. На каждый вопрос дается три варианта ответа, а общее время тестирования составляет 3 часа. Для прохождения тестов мало просто удачи и везения, на то, что Вы сможете угадать достаточное количество правильных ответов, надеяться не стоит. Здесь нужна хорошая школьная подготовка, так же не помешает знать темы, которые выносятся на тестирование по профильному предмету. В этом разделе представлены ответы на тесты внешнего независимого тестирования 2009 года с объяснениями и комментариями.

http://www.parta.com.ua/ext_testing/answer/2009/
Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 715 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

При поступлении в вуз будет учитываться средний бал аттестата


12.10.2009

При поступлении в вузы в 2010 году будет учитываться средний бал аттестата. Он будет вычисляться по 12-бальной шкале. Так, до суммы балов, полученных на внешнем тестировании, будет добавляться средний бал аттестата. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

Как передает корреспондент, по словам Министра, оценка в школьном аттестате будет играть важную роль в том случае, если абитуриенты будут иметь одинаковые баллы по внешнему оцениванию.

Кроме того, И.Вакарчук рассказал, что в ходе внешнего тестирования в 2010 году абитуриенты будут обязательно сдавать три предмета (в этом году - два). В частности, теперь выпускники должны будут написать тесты по украинскому языку и литературе (обязательно для всех), по математике или истории Украины (согласно условиям приема вуза), а также по профильному предмету.

"Например, если выпускник решил поступать на биологический факультет, то профильным предметом будет биология", - объяснил И.Вакарчук.

Источник "liga.net"


Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 670 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Вводятся новые правила вступления в вузы


13.10.2009

Прошлогодняя ситуация, когда один "льготник" мог быть зачислен сразу в несколько вузов, во время вступительной кампании 2010 года не повторится. Об этом заявил Министр образования и науки Иван Вакарчук.

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, чиновник отметил, что теперь лица, имеющие право на внеконкурсное вступление, должны сразу подавать в приемную комиссию оригиналы документов.

"Льготники имеют неограниченную возможность вступать в любое высшее учебное заведение, как и в прошлом году. Но когда абитуриент предъявляет документ, подтверждающий право на льготу, он должен подать оригиналы аттестата и сертификата УЦОКО (Украинский центр оценивания качества образования. – ред.). Таким образом можно избежать ситуации, когда лица, имеющие льготы, подавали документы в десятки вузов", - подчеркнул Министр.

Обязательным становится второй сертификат - по математике или истории Украины. Для зачисления абитуриенту нужны сертификаты УЦОКО по трем предметам. Тестирование будет проходить только на украинском языке. Национальные меньшинства смогут пользоваться словарем терминов.

Также введены следующие нововведения:

- при вступлении в вузы учитывается средний балл аттестата (по 12-балльной шкале). К баллам, полученным на внешнем независимом оценивании (ВНО), доплюсовуется средний балл аттестата;
- из списков "льготников" исключены победители Малой академии наук;
- инвалиды 1 и 2 групп и дети-инвалид ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 665 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Чипсы и кока-кола защищают от беременности


Чтобы любовные утехи не привели к нежелательной беременности, стоит всего лишь выпить немного кока-колы и закусить чипсами. Подобные мифы о контрацепции, судя по результам недавнего опроса, все еще широко распространены в Великобритании.

Исследовательский центр Opinion Health опросил на эту тему тысячу женщин в возрасте от 18 до 50 лет.

Каждая пятая британка призналась, что слышала об использовании хлеба, упаковочной пленки и даже куриной кожи как альтернативы презервативу.

Другие участницы опроса рассказали о своеобразных «оральных контрацептивах»: кебабе, кока-коле и чипсах, передает Сегодня.

Что касается одобренных врачами противозачаточных таблеток, каждая десятая респондентка выразила уверенность в том, что должно пройти несколько лет после прекращения их принятия, прежде чем она снова сможет забеременеть. Многие также признались, что думали, что таблетки защищают от ВИЧ.

По словам доктора Анни Эванс из Бристольского центра сексуального здоровья, подобные ответы показывают, что в Соединенном Королевстве все еще существует множество опасных мифов о методах контрацепции.

«Если принять во внимание, что в Британии до сих пор самый высокий уровень нежелательной беременности в Европе, то меня результаты опроса не удивляют», - отметила Эванс.

Мифы о «народных» противозачаточных средствах веками передаются из поколения в поколение. В древние времена считалось, что защитить от нежелательной беременности может принятие меда, экскрементов крокодила или спиртовой ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 744 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Бесплатный MS Office 2010 заставит покупателей новых ПК смотреть рекламу

Бесплатный MS Office 2010 заставит покупателей новых ПК смотреть рекламу
Выход Microsoft Office 2010 состоится в следующем году, и появилась официальная информация, что его самая простая версия не будет ничего стоить.

Как известно, направление офисных программ приносит корпорации Microsoft даже больше денег, чем продажа Windows, так что руководство нервно реагирует на появление онлайновых конкурентов, ведь из-за них MS Office теряет новых пользователей. У людей нет смысла покупать дорогой офисный пакет, если для набора текста им достаточно просто запустить браузер.

Чтобы привлечь новых пользователей, Microsoft приняла решение выдавать обрезанную копию Office 2010 Starter Edition всем покупателям новых компьютеров. В комплект Office 2010 Starter Edition войдут усеченные версии Word и Excel, а также модуль для показа рекламы. В линейке офисных программ Office 2010 Starter Edition заменит малоизвестный, но довольно популярный на западе MS Works.

Естественно, Microsoft пытается ограничить распространение Starter Edition как только может. Даже эту бесплатную программу нельзя будет активировать без регистрационного ключа, который будут выдавать только покупателям новых ПК.

http://ubr.ua/fullnews/rus/besplatnyi_ms_office_2010_zastavit_pokupatelei_novyh_pk_smotret_reklamu-25894/
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 747 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Как бросить курить с помощью SMS

Как бросить курить с помощью SMS
Текстовые сообщения помогают некоторым курильщикам отказаться от вредной привычки или просто служить хорошим напоминаем о следовании к намеченной цели, говорится в международном исследовании.

Обзор четырех экспертиз, проведенных в Новой Зеландии, Великобритании и Норвегии, показал, что программы, помогающие людям побороть зависимость от сигарет, включая специальные советы, передающиеся путем текстовых сообщений, удваивают шансы людей бросить курить. Причем сделать это можно даже за один год.

В ходе исследования, проведенного среди 2600 курильщиков, была использована методика передачи текстовых сообщений, содержащих ежедневные советы по борьбе с курением, а также ответы на вопросы людей, пытающихся победить зависимость. При этом основными способами передачи сообщений были SMS и короткие электронные письма.

Одним из таких сервисов была новозеландская программа Txt2Quit, которую финансируют власти страны. Она автоматически высылает пользователям ежедневно два или три SMS-сообщения, а в конце курса подписчик получает последнее послание, гласящее, что «день отказа» от сигарет наступил.

Исследование показало, что одна треть из тех людей, кто пользовался программой первый год, смогли после «дня отказа» не курить четыре недели. И это только начало.


http://ubr.ua/fullnews/rus/kak_brosit_kurit_s_pomoshu_sms-25926/
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 655 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

День работников пищевой промышленности


Профессиональный праздник учрежден в 1995 году Указом Президента Украины Леонида Кучмы в поддержку инициативы работников пищевой промышленности, а также профессиональных союзов. Отмечается каждое третье воскресенье октября, пишет Лига.

В июне 2008 года представители пищевой промышленности Украины, объединив свои усилия для активной защиты и развития отрасли, создали Всеукраинскую общественную организацию «Союз производителей пищевой промышленности». Главные цели ВОО - обеспечить условия для постоянного развития фабрик и заводов отрасли, их конкурентоспособность на внутреннем рынке, а также условия для продуктовой экспансии на внешние рынки.

Основателями организации являются более 100 трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности Украины, которые объединились в 15 региональных ячеек, из которых 14 - областные и еще один - в Автономной Республике Крым.

Кроме территориальных ячеек, в состав организации вошли 11 отраслевых объединений предпринимателей. Это, в частности, такие отраслевые ассоциации, как «Укрцукор», «Укрмолоко», «Укролія», «Укркондитер», «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ).

http://glavred.info/archive/2009/10/18/110829-5.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 736 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

В Лейпциге произошли столкновения полиции с неонацистами: более ста человек задержаны


Сегодня, 04:01    Корреспондент.net Украина
 
Восемь полицейских получили ранения в результате столкновений с неонацистами в Лейпциге. 114 участников беспорядков задержаны.

Как сообщил представитель городской полиции Даниэль Капферер, 1350 правых экстремистов из числа представителей Молодых национал-демократов - молодежной организации неонацистской Национал-демократической партии Германии (НДПГ), во время санкционированного марша стали забрасывать стражей порядка камнями, пивными бутылками, палками и петардами.

Для разгона сборища около вокзала Зеллерхаузен в районе, населенном преимущественно выходцами из мусульманских стран, полицейские применили водометы. 

Для усиления местной полиции сотни стражей порядка прибыли из других федеральных земель. Перед началом сходки правых радикалов начальник городской полиции Хорст Ваврцински предупредил ее участников, что в случае беспорядков полиция б ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 663 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Архитекторы дали университету в Австралии шесть звезд


Здание Университета Бонд в Квинсленде получило в Лондоне крупную международную премию как лучший в мире пример устойчивой конструкции.

Это первое в Австралии высшее учебное заведение, получившее шесть звезд дизайнерского рейтинга Green Star. Серьезную конкуренцию ему составили сооружения в Испании, Франции, Германии и Великобритании. Их создатели также надеялись получить на церемонии в Лондоне высшую награду.

Здание, которое с помощью новаторских технологий сокращает выбросы углерода в атмосферу на 80 процентов, получило признание в ходе специальной проверки, проводимой Королевским институтом дипломированных оценщиков, представляющих специалистов из 140 стран мира.

Здание признано углеродонейтральным, обладающим эффективным водоснабжением, здоровой атмосферой, финансово разумным и изящным.

Архитекторы дали университету в Австралии шесть звезд


Профессор Роберт Стейбл, который только что вернулся из Лондона, говорит, что университет Бонд удостоился большого признания как качественный объект.

Эксперты рассмотрели такие аспекты как перспективное планирование и мониторинг объекта, а также использование при его возведении переработанных строительных материалов.

Кроме того, было учтено, что здание представляет собой энергоэффективную конструкцию, в которой решены проблемы утилизации отходов и транспортных нужд.

http://www.mignews.com/news/disasters/world/191009_35835_46088.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 761 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Во дают… Ученые научили мышей играть в Quake


19.10.09 02:12
        «Фраза»
Исследователи разработали способ считывать активность нейронов в мозгу бегущих мышей. В новом методе задействована технология, использованная при разработке компьютерной игры Quake. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Изучение активности нейронов во время движения животного является весьма нетривиальной задачей. Датчики, размещенные снаружи черепа, позволяют получить лишь общее представление о работе нервных клеток. Для того чтобы узнать, как активируются отдельные нейроны, необходимо проводить измерения непосредственно в мозгу. Такие измерения невозможно осуществить у бегущего животного, в частности, из-за высокой вероятности повреждений.

Новая технология позволяет помещать датчики внутрь полушарий бегущей мыши и при этом считывать активность нейронов в гиппокампе. Голова животного помещается в металлический шлем, который прочно закрепляется в специальных держателях. Сама мышь стоит на шаре, который «плавает» на воздушной подушке. Животное может бежать по шару в разных направлениях и при этом оставаться неподвижным. Расположенные рядом с шаром сенсоры улавливают, в какую сторону пытается бежать мышь.

Перед этой установкой находится экран, на котором виден виртуальный лабиринт. Выбирая то или иное направление движения на шаре, мышь может проходить по коридорам лабиринта. После того как зверь добирался до конца коридора, он получал вознаграждение. Для создания лабиринта ученые использовали исходный код движка игры Quake 2, - сообщает «Лента.ру».

Полученные при помощи новой установки результаты подтвердили одну из моделей, объясняющих особенности активации нейронов у движущихся животных. Оказалось, что нер ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 638 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Осторожно! Если мясо потеряло товарный вид, его моют, пересыпают специями и... отдают в кулинарию


На прошлой неделе 12 человек, купивших в крупном киевском супермаркете на Железнодорожном шоссе курицу гриль, попали в инфекционные отделения нескольких столичных больниц. Среди пострадавших - студенты, строители. Жалобы отравившихся были похожими: высокая температура, ломота, слабость. В итоге врачи поставили всем любителям курятины один диагноз - сальмонеллез.

Санэпидстанция Печерского района наведалась в магазин с проверкой - были сняты пробы готовой продукции, проверены условия, в которых готовилась пища, взяты анализы у сотрудников. В конечном счете, кроме нарушений санитарных правил, в анализах одного из работников кулинарного цеха магазина обнаружились сальмонеллы. Администрацию супермаркета оштрафовали, кулинарный отдел закрыли.

По словам специалистов, этот вопиющий случай - лишь вершина айсберга. Бытует мнение, что вся отечественная «индустрия» приготовления кур гриль основана на работе с уже подпорченным некондиционным продуктом - ведь это не только возможность заработать, но и способ сбыть просроченную птицу, которую в противном случае пришлось бы просто выбросить.


«Кур для гриля мариновали в протухшем рассоле, налитом в чугунные ванны с отбитой эмалью»

- Не так давно мы устроили своего сотрудника в столичный супермаркет на должность грузчика и провели съемку скрытой камерой, - рассказал «ФАКТАМ» глава правления Общества защиты прав потребителей Деснянского района Киева Александр Черненко. - Теперь нам достоверно известна вся схема продажи мяса: первый этап - свежие тушки разделывают и продают на развес. То, что остается, кладут на пенопластовые лоточки, упаковывают в целлофан и продают как охлажденное мясо. Если спустя какое-то время продукт не разошелся и потерял товарный вид - позеленел, обветрился, - его моют, нарезают, обильно пересыпают специями, а затем готовят из него разные блюда, ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 690 | Добавил: Professor | Дата: 19.10.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin