Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » ООН исполнилось 64 года
04:44
ООН исполнилось 64 года

ООН исполнилось 64 года

25 октября 2009 | 21:49

Организация Объединенных Наций отметила свою 64-ю годовщину. История ООН началась 24 октября 1945 года. В этот день устав Организации подписали большинство государств мира. Сейчас в ООН входит 192 страны, то есть практически все признанные государства.

У Организации, которая создавалась, как трибуна для всех стран мира, были периоды расцвета и кризиса. В последнее время все чаще говорят о необходимости реформирования ООН. Ведь эта организация как зеркало, отражает неспособность и нежелание национальных лидеров работать вместе.

По коридорам мирового правительства - прошелся наш корреспондент в Америке Максим Драбок.

Накануне окончания Второй мировой войны трое мудрых политиков встретились в Ялте на берегу Чёрного моря в Европе. 

Это отрывок из познавательного фильма для детей об ООН. Он  рассказывает о "большой игре" - установлении нового мирового порядка после Второй мировой войны.

Тогда лидеры стран-победительниц и приняли решение о создании Организации Объединённых Наций. Сталину удалось добиться, чтобы учредителем ООН стал не только Советский Союз, но и Украинская и Белорусская ССР. Это давало возможность иметь больше подконтрольных голосов. Первый миллиардер в истории человечества Джон Рокфеллер пожертвовал деньги и землю для новой организации. Именно благодаря его помощи эта штаб-квартира ООН, из-за своей формы в народе называемая «книжкой», и появилась в Нью-Йорке. Главной задачей организации было избежать новой мировой войны. Здесь решались карибский, корейский, вьетнамский и множество других кризисов. А вот знаменитое выступление в ООН Никиты Хрущёва.

До сих пор остаётся загадкой, а стучал ли он своим ботинком по трибуне, урожая показать "кузькину мать". Кадров кинохроники нет, а фотографии - это монтаж. Вот два снимка. Они абсолютно идентичны. Только на одном из них появился башмак. Тем не менее, именно это стало символом противостояния СССР и США.

После окончания "холодной войны" ООН перестала быть площадкой, где выясняли отношения сверхдержавы, где стук башмака по трибуне отзывался дрожью во всём мире. В современной Организации Объединённых Наций - дефицит авторитета и тотальная  бюрократия. Старожилы шутят: здание ООН - 38 этажей. Снести 10 из них - и в работе ничего не изменится.   

В структуру ООН входят различные советы и фонды. А главные составляющие - Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности. Генассамблея - это, по сути, мировой парламент. Здесь представлены 192 страны и каждая имеет один голос. А Совбез отвечает за мировую безопасность и решает вопросы   международных санкциий. Пять постоянных членов - США, Россия, Китай, Великобритания и Франция обладают правом вето. 10 временных членов Совбеза избираются на два года. Этот формат уже давно устарел. Он стал действовать после войны, когда мир поделили на побеждённых, победителей и их колонии.  Германия, Италия и Япония уже давно стали уважаемыми членами мирового сообщества, да и страны Латинской Америки и Африки также хотели бы иметь своего представителя среди постоянных членов Совбеза. Эта реформа обсуждается годами, но дальше разговоров дело не идет. Соединённые Штаты платят самые большие  взносы на содержание ООН - 22 процента общего бюджета организации. Отношение США к Объединённым Нациям ярче всех высказал вашингтонский "ястреб" Джон Болтон. Он больше года проработал американским послом в ООН и никогда не скрывал своего высокомерия.  

Джон Болтон, посол США в ООН (2005-2006):

Не существует Объединённых Наций. Есть международное сообщество, которое может возглавлять лишь единственная в мире сверхдержава. И это Соединенные Штаты.

ООН часто критикуют за антиамериканскую позицию. Мол, мешают бороться с террористами и диктаторами и, мало того, дружат с ними. На трибуне организации выступают лидеры Ирана, Венесуэлы. Не смотря на конфликты с Соединёнными Штатами, Ахмадинежад и Чавес могут спокойно прилетать в штаб-квартиру ООН. Это не американская территория, а международная.

Фархан Хак, официальный представитель генсека ООН:

Мы не должны всегда соглашаться с позицией США. Соединённые Штаты - лишь одна из 192 стран-членов ООН. И мы стараемся учитывать интересы всех, а не какой-то отдельной страны или группы стран. 

Впрочем, механизмы влияния ООН очень слабы. Американцы умудряются обойти стороной даже Совет Безопасности. Без его санкции 10 лет назад администрация Клинтона совместно с НАТО провели военную операцию против Югославии, по сути, нарушив устав ООН. Затем - война Буша в Ираке. У нового американского президента больше уважения к Объёдинённым Нациям, но резких перемен по отношению к организации  эксперты всё же не ждут.  

Кристофер Пребл, директор исследований внешней политики Института Катона (Вашингтон):

Есть некоторые вопросы, по которым Соединённые Штаты не будут сотрудничать с другими членами Совета безопасности ООН, особенно с Россией и Китаем. Из-за этого президент Клинтон, и президент Буш обходили стороной Совбез. При некоторых обстоятельствах президент Обама будет вести себя также.

ООН гордится, что обеспечивает продовольствием нуждающиеся страны и направляет в "горячие" точки  своих  миротворцев. Ныне их больше чем когда-либо - примерно 115 тысяч человек. Но эти достижения меркнут на фоне постоянных скандалов. Линда Фэсуло более 20 лет освещает деятельность ООН. Написала книгу о том, что творится в кулуарах организации. Сотрудников ооновских миссий обвиняют в сексуальных преступлениях и коррупции. В злоупотреблениях, связанных с иракской программой "Нефть в обмен на продовольствие", был даже замешан сын бывшего Генсека Кофи Аннана.

Линда Фэсуло, автор книги об ООН:

Это очень негативно отразилось на репутации Объединённых Наций и теперь неясно, сможет ли ООН вообще когда-либо вести такую же большую программу из-за того скандала.   

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев разбирает документы. Письма с просьбой поддержать представителя страны в той или иной организации.

Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины при ООН:

За ранок це третя кореспонденція. По-різному, але найменше це десь сотня документів. До двох сотень доходить точно.

Затем следуют формальные и неформальные встречи. Так страны договариваются о продвижении своих национальных интересов. Смена военной доктрины России - сейчас самая горячая тема. Она обсуждается пока не официально - в кулуарах.

Юрий Сергеев, постоянный представитель Украины при ООН:

Дуже багато запитань. Що означає в цій доктрині використання превентивного удару? Жодна країна, яка має ядерну зброю сьогодні, не має у своїх доктринах положень про превентивний удар. Там є відповідь на агресію, а не превентивний удар. Світ міняється. Міняється політика деяких держав і сьогодні ми відчуваємо певного роду дискомфорт в гарантіях своєї безпеки.

Измениться или умереть. Уже десятилетиями, от сессии к сессии говорится о глобальной реформе Объединённых Наций. И каждый раз идея  тонет в дипломатических коридорах, оставляя  ООН лишь малозначимой декорацией для "игры без правил", которую ведут современные элиты.

Максим Драбок. Игорь Антонюк. Американское бюро телеканала "Интер". Нью-Йорk

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/10/25/639052.html
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 670 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin