Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 21 » Майкл Делл. Как сколотить миллиардное состояние благодаря любви к клиентам
06:05
Майкл Делл. Как сколотить миллиардное состояние благодаря любви к клиентам
 

Майкл Делл. Как сколотить миллиардное состояние благодаря любви к клиентам


Майкл создавал свою собственную новую бизнес-модель – "директ модель". Он один из первых начал собирать компьютеры под конкретного персонального клиента, что позволило компании Dell стать мировым лидером, а самому Деллу войти в число самых богатых людей планеты с состоянием в 18 млрд. долл.

Бизнесменом Майкл Делл становился с малых лет во многом благодаря своим родителям: его отец был стоматологом, а мать – финансовым советником, и в доме Деллов разговор постоянно шел о деньгах, финансовых, бухгалтерских отчетах и экономике. Уже в восьмилетнем возрасте Делл начал первый бизнес - розничную торговлю леденцами. Спрос оказался колоссальный, в основном его клиентами были его ровесники и знакомые с улицы.

В старших классах Делл занялся более серьезным бизнесом – открыл филателистическую биржу, заработав капитал на первые марки мытьем посуды в китайском ресторане. Тогда Майкл и стал искать возможность напрямую связывать филателистов, избегая посредников, тем самым экономя средства.

Он упросил сверстников дать ему свои марки, а затем дал объявление о продаже марок от имени фирмы Dell’s Stamps в филателистическом журнале. Он заработал $2000, и тогда у Майкла четко сформировалась концепция бизнеса - избегай посредников.

На прибыль, вырученную от торговли марками, Делл купил себе первый компьютер Apple II. Разобравшись в компьютерном устройстве, Делл быстро разработал варианты его усовершенствования и наладил торговлю модернизированными компьютерами среди друзей и одноклассников. Однажды летом Майкл устроился подработать в редакцию далласской газеты, и молодого парня сразу отправили на самую безнадежную во время отпусков работу – искать новых подписчиков по телефону. Он решил эту задачу просто – вместо того чтобы без разбора обзванивать всех потенциальных клиентов, он выяснил, что перспективнее всего искать людей в двух направлениях: среди молодоженов и новоселов в Далласе. Потом он собрал на почте адреса всех, кто в последнее время получал по почте свидетельство о браке, и сделал им рассылку подписных квитанций. Так редакция за месяц получила тысячи новых подписчиков, а сам Майкл заработал $18 тыс. На них были куплены автомобиль, стереосистема, компьютеры и комплектующие для развития собственного бизнеса.

Поступив в университет штата Техас в Остине, Майкл Делл занимался в основном компьютерами, а не университетскими дисциплинами и в итоге организовал сборку и торговлю компьютерными комплектующими. Уже в то время Делл отметил слабые стороны торговли компьютерами на тот момент – дилеры закупали готовый товар у производителей или дистрибьюторов и перепродавали его с наценкой, не ориентируясь, прежде всего, на потребности потребителей.

Делл покинул университет в мае 1984 года, собрав в единое целое все амбициозные планы и первоначальную сумму в $1000, он зарегистрировал собственную фирму – Dell Computer Corporation. Майкл хотел конкурировать с самим IBM.

Рождение бизнес-модели

Майклу пришлось разрабатывать систему сбыта и привлечения потребителя. Делл решил, что половину его персонала будут составлять телефонистки, получающие заказы, а другую работники, собиравшие компьютеры по поступившим заказам. Так и возникла схема бизнеса Дела – продажа компьютера, собранного по заданной спецификации будущего покупателя. Компания приступала к сборке компьютера только после поступления заказа. Торговые затраты снижались и в свою очередь снижалась и цена, росла привлекательность товара. Главным моментом в системе Делла стал прямой контакт с клиентом, что обеспечивало ценную и при этом совершенно бесплатную информацию о предпочтениях покупателей.

По мере роста компании Деллу пришлось всерьез организовывать управленческую систему, которая бы идеально соответствовала его видению бизнес-процессов. Он ограничил управленческий аппарат, сведя его к минимуму. Делл обезопасил себя от проблем, связанных с разрастанием менеджерского состава, когда каждый из них старается переложить груз ответственности друг на друга. Девиз Dell: "Проблема фирмы – это и твоя проблема, тебе ее и решать". Майкл не требовал от них безошибочных действий. Он был убежден, что подобная сверхзадача лишь сковывает здоровую творческую инициативу, главное, что отмечал он - это не повторять однажды совершенных ошибок.

В начале 1990-х годов компания решила выйти на оптовый, дилерский рынок – по примеру CompUSA и Sam’s Club. Обе компании продавали компьютеры по частям. Покупатель приобретал необходимые детали, чтобы самому усовершенствовать свой компьютер. Но эта цепочка не работала со сложившейся годами схемой Dell: "заказ – создание товара – доставка – сервис". И руководство компании вернулось к "розничной" схеме. "Работая по "складской" схеме, – отмечал Делл, – мы не могли сделать клиента счастливым. К счастью, мы вовремя свернули эту деятельность без ущерба для лица компании".

Точечные выстрелы

Майкл разработал собственный метод работы с новыми проектами: так если нововведение оказывалось неэффективным или малоперспективным, направление не закрывалось, а лишь откладывалось на время, так как неудачное сегодня всегда может оказаться востребованным завтра, и важно все сохранить, чтобы оперативно использовать возможность.

К примеру, временный уход Dell с рынка ноутбуков многих удивил, так как этот сектор в последние полтора десятилетия быстро развивался. Однако Майкл Делл, дал моменту созреть, и вскоре на рынке появилась новая линия ноутбуков Dell – Latitude, которые обходили конкурентов по срокам работы батарей. Примерно тогда же компания Dell, вместо того чтобы устремиться увеличить свою долю на рынке настольных и портативных PC, частично переключилась внимание на новое направление – производство серверов. И в 1996 году представила серверы PowerEdge. Идея оказалась столь удачной, что за несколько лет компания заняла второе место на мировом рынке серверов, увеличив свою долю почти вдвое.

В 1999 г. Майкл Делл публикует свою книгу-бестселлер - "От Dell без посредников", где рассматривает основные концепции своего бизнеса: "с раннего возраста меня вдохновляла идея исключения любых промежуточных шагов и всяческих посредников. Раньше никому в голову не приходило спрашивать покупателя, что ему нужно. Продавцы просто доставали коробки с полок и начинали нахваливать товар, который к тому времени успел порядком устареть. Наша компания продает компьютеры напрямую, напрямую связана с поставщиками, и общение сотрудников внутри компании происходит также напрямую. Никаких посредников – неэффективных и вовсе не столь необходимых, какими они обычно себя представляют. Мы называем это "direct model", и она пронизывает нашу компанию снизу доверху". Мы очень старались и даже редкие ошибки обращали в свою пользу, – писал Делл. – Мы никогда не позволяли себе поскользнуться дважды на одном месте, придирчиво отслеживали собственные просчеты, анализировали ошибки и делали необходимые выводы. Но и ошибаясь, мы неизменно хранили верность нашим основным корпоративным принципам. Клиент всегда любим и счастлив благодаря нам".

Источник:

http://ubr.ua/business-practice/ups-and-downs-in-business/maikl-dell-kak-skolotit-milliardnoe-sostoianie-blagodaria-lubvi-k-klientam-37892

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 568 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin