Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 03

8 марта с Интернетом. Часть 1

Можно по-разному относиться ко дню 8 марта. Кто-то категорически его не приемлет, кто-то ожидает подарков, кто-то искренне готовит любимым женщинам сюрпризы, кто-то по дороге домой покупает букетик подешевле. Если Вы занятой человек, либо юный и начинающий ловелас,  либо просто, в поиске свежих идей: как  устроить праздник любимой –  эта статья Вам пригодится. Вечная нехватка времени и толпы растерянных людей в магазинах не лучшие помощники в выборе подарков и сюрпризов. Интернет спасет Вас и поможет устроить праздник с минимальными затратами времени.

 

Для покупки подарков можно воспользоваться онлайновыми интернет-магазинами. Многие из них уже создали на своих страницах специальные разделы, в которых собраны подарки к 8 марта, например:

 http://nahodka.com.ua/ru/present/ny/

http://lavkaradosti.com.ua/index.php?categoryID=710&category_slug=podarki-na-8-marta

http://www.komod.com.ua/mart8

... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 4813 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (6)

Новый нанолазер из рук китайских ученых


«Ну вот, еще один нанолазер», – разочарованно скажут некоторые. В самом деле, за последние годы о создании наноразмерных лазеров сообщалось не раз. Однако новинка, которую представила на днях большая команда ученых из Китая, представляет собой особенно простое и элегантное решение: их «нанолазер» состоит всего лишь из одной нити – и вдобавок, является одномодовым, мода которого может настраиваться, что чрезвычайно полезно для практических применений.

nanolaser_1_1298992537_full.jpg Рис. 1. Микрофотографии «лазерной»
нанонити, свернутой различными способами.

Вкратце напомним, что лазер представляет собой своего рода излучающий резонатор, возбуждающийся в ответ лишь на такое излучение, которое совпадает со структурно присущими ему резонансными модами, которое отличается определенной частотой и пространственными характеристиками. Как правило, для лазера характерно наличие нескольких мод, и спектр его излучения напоминает редкозубую расческу, набор узких, ярко выраженных спектральных линий. Одномодовые лазеры, не теряющие энергии на дополнительные моды, используются, как правило, на самых ответственных местах, скажем, для дальней связи, или при лазерной сварке. Тем удивительнее, что такое удалось добиться для лазера, имеющего нанометро ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 517 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Куриный помет из Луганщины поможет компании Zorg Biogas AG заправить автомобили
Луганск.Комментарии / 02.03.2011 16:23
На базе птицефабрики в Луганской области компания Zorg Biogas AG реализует проект биогазовой станции.

Как  сообщил  коммерческий директор украинского офиса инжиниринговой компании, внедряющей проект, Игорь Реддих, инвестиции составят несколько миллионов евро.

Сырьем для биогазовой станции послужат 60 тон куриного помета в сутки. Проект предусматривает  систему обогащения биогаза до характеристик природного газа. Производительность биогазовой станции 183 м3/час газа по ГОСТ 5542-87 с содержанием метана 90-95%.

Биометан, полный аналог природного газа, будет использоваться для заправки автомобилей. Это особенно актуально после недавнего подорожания бензина и дизельного топлива в Украине.

«Поскольку финансовые рынки еще восстанавливаются, пока трудно говорить о конкретных датах начала и завершения строительства. Но я уверен, что наш заказчик не стал бы платить за проектную документацию ради любопытства. У заказчика есть своя метановая заправка, есть сбыт. Думаю, все получится», - рассказал Реддих.



По материалам «ОстроВ», «Восточный вариант».
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 562 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Израильтяне начали испытания плавающих солнечных электростанций


Авторы новой системы подчёркивают, что во всех её частях использованы недорогие материалы. Авторы новой системы подчёркивают, что во всех её частях использованы недорогие материалы.

Изобретатели решили одну из проблем солнечной энергетики – необходимость выделения промышленным установкам большой площади. Вместо того чтобы занимать под панели дорогостоящую землю, инженеры предложили монтировать фотоэлектрические преобразователи на плотах и выпускать их на водную гладь, там, где они никому не помешают.

Плавающая концентрирующая фотогальваническая система (F-CPV) под названием Aquasun — детище израильской компании Solaris Synergy. Её специалисты считают, что с пользой для дела можно задействовать водохранилища электростанций и водоканалов, пруды для очистки сточных вод и тому подобные водоёмы.

Существует немалая выгода от превращения солнечных генераторов в круглые островки (к слову, похожий проект ранее выдвигали британские дизайнеры).

Во-первых, вода уничтожает трение, так что даже крошечный электромотор может легко разворачивать такой островок вслед за солнцем. Во-вторых, саму воду можно использовать для охлаждения панелей. А оно им понадобится, ведь по проекту Solaris солнечные батареи имеют совсем небольшую площадь, а свет на них собирают зеркала. ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 480 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Разработана сверхчувствительная кожа на солнечных элементах

К тому моменту, когда роботы захватят Землю, они, скорее всего, будут носить «сверхумную» кожу, разработанную Стэнфордским университетом (США), — на солнечных батареях, сверхчувствительную, способную распознавать химические соединения. По сравнению с ней ваша оболочка, читатель, будет выглядеть нищенской.

За всем этим стоит учёный по имени Чжэнань Бао. Его последнее изобретение — растягивающийся солнечный элемент, способный расширяться и сокращаться по двум осям. Конечно, новинка пригодится не только роботам, но и людям — в качестве искусственной кожи и даже материала для одежды.

Ранее специалист разработал очень гибкий и прочный материал, который является частью органикохимического транзистора, построенного на тонком слое полимера. Когда кожа подвергается давлению, ток, протекающий через транзисторы, меняется, ибо при сжатии полимера формируются крошечные пирамиды. В результате мы имеем сверхчувствительный датчик, способный, по-видимому, отреагировать даже на давление, производимое комнатной мухой. Видоизменив транзистор с помощью биологического покрытия, г-ну Бао удалось научить его идентифицировать определённые химические вещества и биологические молекулы.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 450 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Испытана необычная обработка металлического стекла


Какой из двух пузырьков сделан из стекла? Правильный ответ – оба, но при этом правый – из металла (фото Yale University). Какой из двух пузырьков сделан из стекла? Правильный ответ – оба, но при этом правый – из металла (фото Yale University).

Инженеры сетуют, что пластмассы чрезвычайно технологичны, но, увы, не слишком прочны. Металлы, наоборот, прочны, но куда сильнее ограничены в широте методов изготовления изделий. Соединить преимущества этих «двух миров» удалось исследователям из Йеля.

Ян Шрирс (Jan Schroers, на фото под заголовком) и его коллеги в серии экспериментов доказали, что возможно создание конструкционного материала и технологии производства изделий из него, которые одновременно обеспечили бы очень высокие скорость, точность и лёгкость обработки, как у пластмасс, с прочностью и износостойкостью, как у лучших сортов стали.

Ещё в 2009 году Ян и со товарищи разработали технологию литья из металлического стекла деталей микро- и нанометрового масштаба. Теперь учёные продолжили эту линию опытов и обратили пристальное внимание на так называемые объёмные металлические стекла (bulk metallic glasses — BMG) и на макроскопические изделия из них.

В своей новой ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 581 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Зам.губернатора Родион Мирошник: "Хотим сертифицировать стадион согласно требований УЕФА"
03.03.11 00:05    Печать

Родион МирошникВ последнее время в прессе все чаще появляется информация относительно планируемой в нынешнем году реконструкции стадиона "Авангард". Мы предлагаем вам ознакомится со свежим материалом, в котором заместитель председателя Луганской областной администрации по гуманитарным вопросам Родион Мирошник раскрывает планы властей по данному вопросу.

Облсовет окажет поддержку

Многое, в вопросе реконструкции стадиона, будет зависеть от областной власти. Стадион «Авангард» находится сегодня в собственности областного совета и депутаты, среди которых много людей имеющих непосредственное отношение к спорту, должны понимать всю значимость объекта для нашей области. Ведь помимо, футбо ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 435 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)



В Украине будет своя "белая и пушистая" кириллическая зона

Корпорация ICANN объявила об успешном завершении этапа оценки доменной зоны .УКР для Украины. Теперь Украина имеет право подать заявку на делегирование зоны .УКР, что, очевидно, будет сделано в ближайшее время.

Интересно, что заявка на такой домен была подана ещё в ноябре 2009 года, однако процесс делегирования этого домена дважды откладывался. При этом вопрос оценки зоны .УКР в ICANN по сути был решён положительно только после того, как нынешний администратор домена .UA сообщил о готовности содействовать делегированию кириллического украинского домена.

Сказать, что ситуация с украинскими доменами запутанная — это ничего не сказать. Домен .UA был делегирован в далёком 1992 году, и с тех пор его администировали частные лица. Долгое время и по сей день администратором является Дмитрий Кохманюк со своей компанией ООО "Хостмастер".

Вопрос о переделегировании .UA государству поднимался неоднократно (и безуспешно), для этого даже организовали объединение "Украинский сетевой информационный центр" (УСИЦ, он же UANIC). Этот же УСИЦ и подал в 2009 году от имени Украины заявку на домен .УКР, что вызвало критику со стороны Кохманюка.

Администратор домена .UA отметил тогда, что заявка была подана "«в обход» требуемых ICANN общест ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 533 | Добавил: Professor | Дата: 03.03.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin