Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Август » 19

http://www.sunhome.ru/psychology/12173

Хочешь быть счастливым - будь им!


Быть счастливымОказывается, счастье может быть привычным состоянием человека, что бы по этому поводу ни говорили философы и поэты. Главное, забыть игру под названием "Когда-нибудь станет лучше". Когда, позвольте спросить? Порою люди внушают себе, что жизнь непременно изменится в лучшую сторону, как только они преодолеют следующую веху - получат новую должность, достигнут двадцати пяти лет, найдут настоящую любовь и т.п. Если Вы избрали такой путь к счастью, то почти наверняка Вас постигнет разочарование. Ведь счастье не придерживается расписания! А ожидая подходящего момента, чтобы, наконец, почувствовать себя счастливым, Вы рискуете прождать на станции всю жизнь, и поезд счастья промчится мимо. Все гораздо проще: попытайтесь понять, что Вы можете СДЕЛАТЬ себя счастливым, и не когда-нибудь, а именно сейчас. Более того, в Ваших силах сделать это состояние привычным, так же, как Вы приобретаете другие привычки - через постоянное повторение одних и тех же действий. Каких именно? Об этом мы Вам сейчас и поведаем.

1. Когда Вами овладевают грустные мысли и ... Читать дальше »
Категория: Новости Факультета!!! | Просмотров: 831 | Добавил: Professor | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

http://www.sunhome.ru/psychology/12306/p2

Психология личности. Быть счастливым


Быть счастливым
Последние исследования медиков, занимавшихся изучением человеческого мозга, показали, что счастье – отнюдь не мифическая вещь, которую нельзя физически ощутить, а вполне реальная, поддающаяся измерениям субстанция, существующая во взаимосвязи с депрессией.

А впечатление бесконечных неразрешимых проблем, между прочим, частенько старательно навязывают нам многие средства массовой информации. Попробуйте меньше смотреть телевизор и читать политические статьи, и моральное здоровье постепенно начнет улучшаться. Это вполне доказано медицинской практикой.

Но большинство людей чувствуют себя несчастными только потому, что не догадываются о том, что они обладают властью над своими ощущениями, и просто пассивно принимают те точки зрения, которые навязывают им другие. Ах, как часто ранят нас замечания так называемых «друзей»: например «зарплата у тебя – кот наплакал», «ты такая толстая» и т.д. Вот мы и расстраиваемся и чувствуем себя бесконечно несчастными, не замечая всего того хорошего, что нас окружает.

Не поз ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 805 | Добавил: Professor | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

IBM начала экспериментировать с микросхемами на молекулах ДНК

IBM начала экспериментировать с микросхемами на молекулах ДНК

IBM приступила к практическим экспериментам с молекулами ДНК, изучая их способность к самоорганизации. Исследователи пытаются преодолеть физические ограничения технологии фотолитографии, применяемой сегодня для производства интегральных микросхем. Идея использовать для этого молекулы ДНК была предложена специалистами IBM в феврале 2008 года.

Новая технология основана на исследованиях Пола Ротмунда, ученого из Калифорнийского технологического института. Несколько лет назад он обнаружил, что молекулы ДНК можно заставить складываться в простые геометрические формы - треугольники, квадраты и звезды. Ученый называет эти фигуры «оригами из ДНК».

Исследователи IBM хотят создать интегральные микросхемы из наночастиц, которые станут основой для мощных чипов будущего. Для начала по традиционной технологии фотолитографии изготавливается кремниевая пластина - заготовка для будущих чипов. Затем эта пластина помещается в раствор молекул ДНК, которые в соответствии с заданным шаблоном формируют миниатюрные треугольники и квадраты. Специалисты IBM совместно с Ротмундом нашли способ наслаивать на эти «строительные леса» миллионы наночастиц и нанотрубок, которые станут транзисторами и проводниками будущего чипа.

В течение последних десятилетий производители микрочипов изобретали технологии, позволяющие создавать интегральные микросхемы с как можно меньшим размером отдельного транзистора. Последнее поколение процессоров Intel производится по техпроцессу с размером элемента в 45 нанометров, а в некоторых чипах Samsung используется техпроцесс 40 нанометров. Но по мере уменьшения размеров одного транзистора производство таких микросхем становится все более сложным и дорогим.

Способнос ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 724 | Добавил: Professor | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)


Рейтинг украинских программистов за границей падает
Рейтинг украинских программистов за границей падает

За последние три года Украина на рынке оффшорного аутсорсинга опустилась с 9-го места на 13-е. Теперь ее доля составляет лишь 3% глобального рынка. На зарубежных заказчиков работают 15 тысяч украинских программистов. Их количество может быть значительно больше – при условии, что правительство обратит внимание на нужды IT-специалистов.

Чтобы увеличить поступления в госбюджет от компаний, которые специализируются на оффшорном аутсорсинге, украинскому правительству надо сделать не так уж и много. Как говорят эксперты, достаточно перенять пример наших ближайших соседей-конкурентов: России, Беларуси, Венгрии и Румынии.

Эксперт IT-рынка Анатолий Гришин в качестве примера приводит ситуацию в Румынии. Именно благодаря государственной программе поддержки оффшорного программирования, эта страна сумела стать восточноевропейским лидером в этом бизнесе.

Притом, что зарплаты программистов там не ниже, чем у коллег из Украины. Благодаря продуманной законодательской базе, расходы на разработчиков программного обеспечения в Румынии значительно меньше.

90% рынка оффшорного аутсорсинга в Украине представлено средними и малыми компаниями. Им приходится отдавать под соцвыплаты часть фонда зарплаты, иначе рентабельность бизнеса будет под угрозой. Нецелесообразно приравнивать IT-индустрию к горно-металлургическому комплексу, где себестоимость конечного продукта в 15 раз ниже.

Виктор Мазнюк, президент альянса разработчиков программного обеспечения в ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 702 | Добавил: Professor | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

Физик объяснил, как движется время

Физик объяснил, как движется время

Итальянскому физику Лоренцо Макконе удалось объяснить направленность движения времени с точки зрения квантовой механики.

Известно, что многие физические законы обладают инвариантностью относительно замены времени t на -t (так называемая T-симметрия). Однако, как видно из наблюдений, у времени имеется выделенное направление, то есть события следуют одно за другим и существует понятие причины и следствия.

Например, в термодинамике система стремится занять состояние с максимальной энтропией (мера необратимого рассеивания энергии). Поэтому состояния меняются в сторону роста энтропии.

В рамках новой работы Макконе применяет квантовый подход, аналогичный термодинамическому, для объяснения направления времени во Вселенной в целом. Для этого он использует понятие так называемой информационной энтропии, которая является мерой хаотичности информации.

Чтобы пояснить суть своей теории, Макконе предлагает следующую схему. Представим, что имеется получатель информации Алиса. Она получает атом от своего друга Боба и измеряет в лаборатории, скажем, спин полученного атома. При этом состояние суперпозиции двух значений спина разрушается, и Алиса получает некоторую информацию.

Боб, однако, ничего не знает о результате измерения - с его точки зрения состояние лаборатории Алисы и атома оказываются связаны. При этом с точки зрения Боба энтропия системы не меняется, а вот с точки зрения Алисы - она растет.

Теперь Боб может взять и распутать состояние атома и Алисы. Однако для этого ему необходимо уничтожить всю информацию о проведенных Алисой измерениях, ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 624 | Добавил: Professor | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin