Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Землетрясение в Японии повергло в кризис мировой рынок авто (фото)
22:09
Землетрясение в Японии повергло в кризис мировой рынок авто (фото)

Землетрясение в Японии повергло в кризис мировой рынок авто (фото)

Японские автопредприятия уже недовыпустили 600 тыс. авто.

Природные катаклизмы в Японии очень больно ударят по мировому автопрому. Причем, если сначала производители из Страны Восходящего Солнца уверяли, что восстановление займет немного времени и не повлечет за собой пагубные последствия, то теперь японцы не столь оптимистичны в прогнозах.

Более того, остановка японских автопредприятий может повлечь за собой лавиноподобное сокращение производства и в других странах мира, причем, конвейеры заводов могут начать останавливаться уже в начале апреля.

Всего в результате землетрясения в Японии оказались разрушены около 40 автомобильных предприятий. Свои конвейеры остановили практически все японские автопроизводители.

Toyota остановила заводы сразу после катастрофы, и только 17 марта часть предприятий возобновила свою работу. Остальные мощности должны были заработать 28 марта, но в полной мере производство не стартовало. В итоге, по предварительным данным, Toyota уже недовыпустила около 95 тыс. авто, что может серьезно отразиться на ее борьбе за лидерство в мировом автопроме.

Не менее серьезно пострадала Honda. Изначально предполагалось, что закрытые предприятия возобновят свою работу 27 марта, но позже было принято решение перенести запуск конвейеров всех автозаводов на 11 апреля. И это, возможно, не окончательный срок.

Впрочем, катаклизмы в Японии могут повлиять не только на производство автомобилей марки Honda, но и отразиться на будущих моделях производителя. Дизайнерские центры компании, расположенные в Японии, смогут открыться только через несколько месяцев.

Примечательно, что Украину проблемы с поставками автомобилей Honda не затронут, поскольку из продаваемых в Украине машин в Японии собирают только Accord и CR-V.

Веерные отключения электроэнергии вынуждают компании работать по очереди

Некоторые заводы компании Nissan работают еще с 24 марта, но используют комплектующие из собственных запасов, поэтому, как долго они протянут в таком режиме, спрогнозировать очень сложно. Уже сейчас производитель рассматривает вариант поставок двигателей из США. Наладить производство комплектующих Nissan планирует 4 апреля, чтобы поставлять их на заводы, которые откроются в середине апреля.

Точно известно, что за время простоя заводов Nissan не досчитался 55 тыс. автомобилей. При этом, были у компании и потери уже готовых авто - цунами смыло около 2300 машин марок Nissan и Infiniti.

Компания Mazda планирует восстановить работу своего главного предприятия в Хиросиме 4 апреля, хотя часть мощностей работает еще с 22 марта. А вот Subaru повезло меньше - предварительно, производство легковых автомобилей со звездной плеядой на логотипе возобновится не раньше 5 апреля. Выпуск комплектующих на заводах Subaru стартовал еще 23 марта.

Всего японские автопредприятия за период вынужденного простоя уже недовыпустили 600 тыс. авто.

Впрочем, повреждение самих предприятий далеко не единственная проблема, настигнувшая японских автопроизводителей. Веерные отключения электроэнергии вынуждают компании работать по очереди. При этом, человеческий фактор также играет свою роль, ведь многие работники предприятий лишились родных и близких в результате землетрясения и цунами.

Если говорить о финансовых потерях, вызванных катаклизмами в Японии, то реальный ущерб можно будет приблизительно посчитать лишь спустя несколько месяцев. Но, по мнению аналитиков агентства Goldman Sachs, каждый день простоя заводов обходится компании Toyota в $75 млн., а Honda - $25 млн.

Впрочем, как показала практика, катаклизмы в Японии несут в себе угрозу не только для японских автопроизводителей. Дело в том, что многие комплектующие для автомобилей, а также автокомпоненты изготавливались только на японских предприятиях.

В результате из-за нехватки комплектующих уже вынуждены были сократить производство популярных моделей Opel на заводах в Сарагосе и Айзенахе. Кроме того, о возможной нехватке компонентов заявили BMW и Volvo. Как оказалось, около 10% автомобиля Volvo состоят из японских комплектующих.

Компании Ford и Chrysler вынуждены были прекратить принимать заказы на автомобили черного и красного цвета. Кроме того, могут возникнуть проблемы с выпуском автомобилей в цвете "металлик" у производителей, использующих краску компании Merck, поскольку специальный пигмент для эмалей недоступен из-за того, что предприятие, его выпускающее, попало в зону отчуждения атомной электростанции "Фукусима-1".

Но, пожалуй, наиболее широко японские предприятия представлены в современных автомобилях электронными компонентами. Только для навигаторов и автомобильных магнитол японские предприятия поставляют около 100 комплектующих.

В целом, пока мировые производители справляются с ситуацией, используя запасы комплектующих, но сколько сможет продолжаться бесперебойная работа в новых условиях, спрогнозировать не берется никто.


http://finance.tochka.net/13311-zemletryasenie-v-yaponii-poverglo-v-krizis-mirovoy-rynok-avto-foto

Категория: Авто-новости | Просмотров: 516 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin