Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Апрель » 14

Ученые смогли «отформатировать» человеческий мозг

Ученые в скором времени смогут создать полную компьютерную модель головного мозга человека. Исследователи из Великобритании научились «переводить» на язык математики данные не только о соединениях нервных клеток, но и об их функциях.

Специалисты из Университетского колледжа Лондона уже на протяжении нескольких лет пытаются разгадать секреты «коннектомики»— новой области в науке, которая предназначена для того, чтобы построить математическую модель связей нервных клеток (синапсов). Такая синаптическая модель позволит ученым понять, каким образом в человеческом мозгу формируются восприятие, мысли, ощущения, и разобраться в причинах возникновения и точных механизмах болезни Альцгеймера, шизофрении и инсульта. Свое название «коннектомика» получила неспроста— по аналогии с геномикой, позволяющей описывать структуры генома.

image_32381.jpg Рис. 1. Синапс, контакт между нейронами. Передача сигнала происходит за счет выделения из «передающей» клетки специального вещества, нейромедиатора. Нейромедиатор воздействует на рецепторы принимающей клетки.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 762 | Добавил: Professor | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Российская наука в цифрах

Официальную статистику по науке и образованию теперь публикуют в открытом доступе. На сайте Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) выложен сборник «Наука России в цифрах: 2010». Росстат в партнёрстве с НИУ ВШЭ выкладывает аналогичные сборники, но делает это с запозданием: сейчас доступны «Индикаторы науки: 2009» (более свежие сборники продаются «на бумаге»). Некоторые индикаторы Росстат публикует самостоятельно.

Финансирование

Пожалуй, главная новость – рост доли расходов на науку в России в 2009 году. Государство продолжало наращивать финансирование R&D, а ВВП круто снижался из-за кризиса. Поэтому ключевой показатель – доля расходов на R&D к ВВП – вырос впервые за много лет.

ris1_600.jpg Рис. 1. Доля расходов на R&D в ВВП. 2000–2009. Для наглядности добавлены КНР и Канада (по другим крупным странам ещё нет данных). Источники: Росстат, Национальное бюро статистики КНР, Statistics Canada.

В кризис многие страны, такие как Эстония, добились заметного роста доли ВВП на науку, снижая абсолютные расходы на неё, ведь оста ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Зеркало заставило атом одновременно двигаться в разные стороны


Схематическое представление сути эксперимента. Изображение авторов исследования. Схематическое представление сути эксперимента. Изображение авторов исследования.

Физики нашли простой способ поместить атом в суперпозицию двух состояний – ученые научились делать это при помощи обычного зеркала. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Physics, а коротко о ней пишет портал Physics World.

Все объекты квантового мира пребывают в состоянии суперпозиции множества состояний – иными словами, квантовый объект, например, не находится в каком-то определенном месте, а пребывает как бы в нескольких местах одновременно. Ученые могут рассчитать только вероятность нахождения объекта в том или ином месте. При измерениях состояния квантовых объектов физики получают конкретное значение, однако это «неестественный» процесс для квантовых объектов – при этом говорят о редукции состояния или коллапсе волновой функции.

Доказательством таких необычных свойств объектов квантового мира может быть простейший эксперимент с решеткой, в которой имеются два отверстия: даже один электрон или фотон, проходя сквозь такую решетку, дает интерференционную картину. Интерференция – это оптический эффект, возникающий при наложении нескольких световых волн, соответственно, в опыте с решеткой одна элементарная частица однов ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 513 | Добавил: Professor | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Химическим нанодетекторам не нужна батарейка

В отличие от большинства современных химических детекторов наносенсор Ливерморской национальной лаборатории не требует внешнего источника питания.

Устройству на базе полупроводниковых нанопроводов не нужен аккумулятор, при этом оно быстро и с чрезвычайно высокой чувствительностью обнаруживает молекулы различных веществ. Развитие этой технологии может стать первым шагом в создании миниатюрных непрерывно работающих химических детекторов для поля боя.

Принцип работы наносенсоров основан на взаимодействии химических веществ и поверхности полупроводниковых нанопроводов. Контакт с молекулами производит электрический заряд между двумя концами нанопроводов или между нанопроводами, которые подверглись химическому воздействию и «чистыми».

Испытания проводились с различными типами датчиков – на основе оксида цинка и кремниевыми. Для первых тестов использовался этанол.

Тестируя датчик на основе оксида цинка, ученые обнаружили, что небольшое количество этанола вызывает изменение электрического напряжения между двумя концами нанопроводов, которое вырастает почти мгновенно и медленно убывает п ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 574 | Добавил: Professor | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin