Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 26 » Защищаем домашний Wi-Fi
06:10
Защищаем домашний Wi-Fi

Защищаем домашний Wi-Fi

Домашний Wi-Fi – чрезвычайно удобная вещь. Особенно, если дома есть множество устройств, поддерживающих эту технологию. Например, пара ноутбуков, смартфон, читалка Kindle (или другая с Wi-Fi). Все члены семьи при Интернете, а главное – ты не привязан к одному креслу, работай или развлекайся, где хочешь.

Однако в наше время очень остро стоит вопрос защищенности персональных данных пользователей компьютерных сетей. Подключиться к шаровому Интернету мечтают многие нечестные граждане.
К сожалению, довольно часто встречаются домашние беспроводные сети, которые некорректно настроены, и позволяют любому желающему воспользоваться их ресурсами. Мы предлагаем четыре простых совета, следуя которым вы сможете превратить свою Wi-Fi точку доступа в неприступную крепость.

Защита административной консоли Wi-Fi роутера


Первое, что нужно сделать – позаботится о том, чтобы никто посторонний не смог перенастроить ваш роутер. Для доступа к web-странице администрирования роутера необходимо использовать сложный пароль, который должен быть длиной не меньше 8 символов и включать в себя цифры и буквы в разном регистре.


Если вас беспокоит то, что такой пароль сложно запомнить, то подумайте вот о чем. Вы ведь не так часто настраиваете роутер, чтобы ввод пароля причинял вам неудобства. Поэтому его нужно сделать довольно сложным, чтобы исключить возможность подбора. И уж явно нельзя оставлять пароль по умолчанию, который задан производителем роутера.


Не лишним будет включить возможность захода на web-страницу администрирования только из локальной проводной сети. То есть, отключить возможность входа, как со стороны интернета, так и беспроводной сети.


Это в разы уменьшит потенциальную возможность взлома роутера, поскольку для его администрирования, фактически, будет необходим доступ в вашу квартиру. К сожалению, данная возможность присутствует не во всех роутерах. Если в вашем оборудовании она есть – обязательно используйте ее.


Выбор протокола безопасности для беспроводной сети


Очень часто встречается ситуация, когда беспроводная сеть не защищена вообще. При этом любой желающий может нею воспользоваться, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Поэтому, очень важно правильно выбрать тип алгоритма безопасности, который будет использоваться для вашего Wi-Fi. Наилучшим вариантом будет использование WPA2, который является самым устойчивым к взломам алгоритмом на сегодняшний день. Данный протокол поддерживается, начиная с Windows XP SP3.


К сожалению, если у вас имеются старый смартфон или древняя игровая приставка, то далеко не всегда получиться задействовать WPA2. В таком случае имеет смысл воспользоваться протоколом WPA, который имеет некоторые уязвимости, но довольно устойчив в общем случае.


Если же ваши устройства не поддерживают и WPA, то у вас есть два варианта. Первый – использование протокола WEP. Это очень старый протокол безопасности, который элементарно взламывается за несколько минут. Однако, это все же лучше, чем отсутствие какой-либо защиты.


Второй вариант – задуматься о целесообразности использования этого самого устройства, которое поддерживает только WEP. Ведь используя его, вы, по сути, ставите под угрозу свою безопасность. Поэтому, примите решение, взвесив все за и против.


Привязка устройств по MAC-адресу


В качестве дополнительной защиты можно разрешить доступ в беспроводную сеть только вашему оборудованию. Посмотрите на Wi-Fi роутере таблицу активных соединений и запишите MAC-адреса ваших устройств. Затем, в настройках роутера, разрешите подключение только для этих адресов.


Конечно же, привязка устройств по MAC-адресам не является панацеей, поскольку их можно подделать. С другой стороны, эта операция не отнимет у вас много времени и послужит маленьким дополнительным кирпичиком в стену вашей информационной безопасности.


Занижение уровня сигнала


Практически все Wi-Fi роутеры имеют возможность регулирования уровня сигнала для беспроводной сети. Если у вас отсутствует намерение раздавать интернет на несколько соседних квартир, то нужно обязательно воспользоваться этой возможностью. Значение уровня сигнала нужно подобрать экспериментальным путем так, чтобы за пределами ваших помещений сеть не была видна.


Этим вы убьете двух зайцев. Во-первых, вы практически уберете возможность использования вашей беспроводной сети чужаками, даже в случае неправильных настроек защиты. А во-вторых, позаботитесь о своем здоровье, снизив уровень излучения от роутера.


Как вы видите, обеспечить безопасность своей домашней беспровод
ной сети очень просто. Достаточно лишь разобраться с настройками роутера, в чем вам может помочь либо инструкция, либо тематические форумы в интернет. Главное, помните, что информационная безопасность – это не пустой звук.

 

Сергей Драгунов


http://internetua.com/zasxisxaem-domashnii-Wi-Fi
Категория: IT- новости | Просмотров: 466 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin