Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 8 » Wikileaks: онлайн-энциклопедия диссидентских материалов
09:03
Wikileaks: онлайн-энциклопедия диссидентских материалов

Wikileaks – взлеты и падения

Wikileaks – название, образованное из двух слов – Wiki и Leaks. Первое имеет отношение к технологии (Wikipedia, Wikimedia и т.п.), второе переводится как «Слив».

Ниже приведена хронология наиболее перепечатываемых публикаций о Wikileaks в украинском и российском сегментах веб-пространства.

Кроме того приведен график (рис. 1) динамики встречаемости термина Wikileaks, полученный с помощью разработанной в ИЦ ElVisti системы контент-мониторинга новостей InfoStream.

 

Рис. 1. Динамика публикаций в RUNet и UANet информации о Wikileaks. Ггоризонатьная ось – порядковый номер дня, начиная с 1 января 2006 г., вертикальная ось – значение log(N+1), где N – количество публикаций за сутки (данные получены с помощью системы контент-мониторинга InfoStream )

 

1

2007.01.16

Wikileaks: онлайн-энциклопедия диссидентских материалов

В Интернете появилась еще одна энциклопедия - Wikileaks. На страницах проекта будут публиковаться данные, ставшие достоянием публики из-за утечек правительственной информации, а также их анализ.

По заявлению авторов, материалы будут касаться тоталитарных режимов в Азии, странах бывшего СССР, Африке и на Ближнем Востоке. Создателям ресурса удалось собрать более 1,2 млн. документов у публичных диссидентов и из анонимных источников. Посредством освещения деятельности режимов авторы намерены оказать значительное влияние на политическую жизнь планеты.

Источник: CNews.ru http://www.cnews.ru

 

2

2007.02.08

На Wikileaks будут публиковать секретные материалы

"Компьюлента"

В течение ближайших месяцев планируется открытие сайта Wikileaks, организованного по образцу и подобию популярной онлайновой энциклопедии Wikipedia, наполнением которой занимаются рядовые пользователи Сети. Ожидается, что Wikileaks позволит политическим деятелям всего мира "делиться" государственными секретами и прочими правительственными документами различного рода.

Создатели Wikileaks отмечают, что ресурс создается не только для размещения разнообразной политической или закрытой правительственной информации, но и любых других данных, которые по каким-то причинам скрываются, но должны быть доступны общественности. Авторы проекта предпочитают сохранять анонимность, по крайней мере, до завершения разработки сайта, однако известно, что одним из вдохновителей Wikileaks является блоггер Джон Янг, а журналу Time удалось выяснить, что над сайтом также работают Джеймс Чэнь и Джулиан Ассанж. На главной странице Wikipedia указано, что в интернациональной команде сайта числятся китайские диссиденты, несколько консультантов из России, а также тибетские инсургенты.

Стоит добавить, что Wikileaks - не первый онлайновый проект подобного рода. Довольно давно в Сети существуют похожие сайты Cryptome и The Smoking Gun, к созданию которых также приложил руку Джон Янг.

3

2007.11.15

В сети опубликованы правила содержания заключенных в Гуантанамо

В сети Интернет появился текст инструкции для военного персонала американской военной тюрьмы Гуантанамо (Куба), где содержатся подозреваемые в связях с "Аль-Каедой" и "Талибаном", сообщает Associated Press.

Документ датирован 27 марта 2003 года и подробно описывает все аспекты содержания заключенных. По сообщению агентства, правила были опубликованы на сайте Wikileaks.org.

Lenta.Ru

4

2008.02.19

Суд закрыл сборник компромата Wikileaks.org

По решению суда Калифорнии, в понедельник был закрыт сайт Wikileaks.org, на котором публиковались правительственные и корпоративные документы, сообщает BBC News.

Такой вердикт был вынесен судом в результате рассмотрения иска швейцарского банка Julius Baer. Исковое заявление было подано Julius Baer после того, как на сайте Wikileaks.org появились "несколько сотен" документов, касающихся оффшорной деятельности банка.

Lenta.Ru

5

2008.07.17

Куба подключится к Интернету через Венесуэлу

В феврале этого года Рауль Кастро подписал постановление, согласно которому местные жители получили право на приобретение собственного компьютера, сотового телефона и прочей электроники, которая раньше была недоступна.

На скандально известном сайте Wikileaks опубликован документ, гласящий о том, что Куба получит доступ в Глобальную сеть в обход США - через Венесуэлу.

Соответствующее двустороннее соглашение было подписано между Кубой и Венесуэлой еще в 2006 г., однако никакого официального анонса стороны не сделали. Источники Wikileaks утверждают, что копия документа, размещенная на сайте, не является подделкой и была верифицирована как с венесуэльской, так и с кубинской стороны.

newsland.ru

6

2008.09.18

Хакеры взломали почту Сары Пэйлин

Электронный почтовый ящик кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин, был вчера взломан, а его содержимое прямиком отправилось на скандально известный сайт Wikileaks.

Помимо того, что взломщики разместили на Wikileaks содержимое большинства писем, они также обнародовали пару семейных фото, контакт-лист Пэйлин и некоторые документы, которые она хранила в злополучном ящике.

Фокус

7

2009.03.18

Австралийцы внесли WikiLeaks в черный список сайтов

Австралийская комиссия по средствам массовой информации и коммуникациям (ACMA) включила в черный список сайтов, доступ на которые должны будут блокировать провайдеры страны, несколько страниц ресурса WikiLeaks, сообщает The Sydney Morning Herald.

WikiLeaks попал в черный список после того, как опубликовал в конце 2008 года список сайтов, доступ к которым блокируется датскими провайдерами. Всего в этом списке присутствует более 3,5 тысяч ресурсов.

В настоящее время в австралийский черный список входит 1370 сайтов. По данным The Sydney Morning Herald, он может быть расширен до десяти тысяч ресурсов.

Lenta.Ru

8

2009.10.06

В Британии обнародовали инструкцию спецслужб по хранению секретов

Министерство обороны Великобритании оказалось в деликатной ситуации после того, как рекомендации его экспертов по хранению военных секретов попали в интернет. Как сообщает газета Daily Telegraph, эта утечка данных, содержащих, в частности, настоятельные призывы остерегаться представителей российских и китайских спецслужб, произошла благодаря журналистам, занимающимся расследованиями, и "любопытствующим представителям общественности".

Материалы размещены на сайте Wikileaks, который выступает за свободу информации. В обширном, трехтомном руководстве на 560 тысяч слов "для служебного пользования" британское министерство обороны также подробно рассказывает, как противостоять угрозам "подрывных и террористических организаций".

Подробности

9

2009.11.26

В Сеть выложили архив сообщений на пейджер в день терактов 9/11

Веб-сайт Wikileaks начал выкладывать в свободный доступ архив из 500 тыс. перехваченных сообщений на пейджер, отправленных в день терактов 11 сентября.

Wikileaks, популярный открытый ресурс, на котором публикуется различный компромат и утечки документов, начал выкладывать в свободный доступ около 500 тыс. перехваченных сообщений на пейджер в период 24-х часов с 11 сентября 2001 года, в день террористических атак в Нью-Йорке.

Bnews.com.ua

10

2010.02.01

Сайт Wikileaks закрывается из-за финансовых проблем

Скандально известный сайт Wikileaks.org, публикующий различные непубличные документы, закрытые корпоративные и государственные сведения, сообщил о прекращении своей работы из-за финансовых проблем администрации сайта.

Администрация сайта сообщает, что для обеспечения нормальной работы проекта в год необходимо около 600 000 долларов, однако пока удалось привлечь лишь 130 000 долларов. Этих средств хватит лишь на оплату услуг интернет- хостинга, оборудования и оплаты всего одного-двух человек, работающих над проектом.

cybersecurity.ru

11

2010.04.06

Обнародовано видео расстрела мирных иракцев

В Сети появилась видеозапись, сделанная во время одной из боевых операций сил США в Багдаде в 2007 году. На кадрах, сделанных с вертолета "Apache", видно, как пилоты расстреливают из пушек группу иракцев, приняв камеру корреспондента агентства Reuters за автомат, а затем расстреливают микроавтобус, в котором находились дети. После расследования инцидента никто не понес ответственности. Представители командования США возлагают вину на сотрудников агентства.

Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на поиске и размещении разоблачающей информации, опубликовал видео, на котором запечатлены сцены расстрела военнослужащими США гражданского населения в Ираке, сообщает Associated Press. Материалы, говорится в пресс-релизе WikiLeaks, были получены из разных неназванных источников.

RT.KORR

12

2010.06.21

Для компромата нашли убежище

Законопроект, который дает полную свободу компромату и секретной информации на территории Исландии, получил полную поддержку в парламенте. Против него не высказался ни один депутат.

Документ фактически создавался под американский ресурс Wikileaks, который публикует политический и корпоративный компромат, то есть закрытые материалы, которые "сливают" владельцам сайта чиновники и сотрудники компаний. Этот же сайт и станет первым клиентом Исландии.

Metro Russia

13

2010.07.26

Тысячи страшных тайн Пентагона выложат в Сеть

"Утекшие" документы содержат, наряду с ранее известными, новые данные о действиях коалиции в Афганистане, в частности, о гибели в результате этих действий мирных афганцев.
Создатель интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) заявил, что в его распоряжении имеются еще около 15 тысяч документов, касающихся международной военной операции в Афганистане, и он намерен вскоре опубликовать их, сообщает Associated Press. 25 июля Wikileaks опубликовал около 91 тысячи документов по этой теме, многие из которых являются секретными.

NovoNews.lv

14

2010.08.21

C основателя сайта WikiLeaks сняты обвинения в изнасиловании

Прокуратура Швеции сняла обвинения в изнасиловании с основателя и руководителя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 21 августа заявила главный прокурор Швеции Ева Финне.

Ассанж, являющийся гражданином Австралии, приезжал в Швецию в середине августа из-за того, что именно в этой стране расположены серверы сайта WikiLeaks, специализирующегося на поиске и публикации скрываемых и секретных сведений.

Сам Ассанж отверг эти обвинения. Кроме того, он выразил серьезную обеспокоенность тем, что эти обвинения появились во время скандала с публикацией на его сайте т. н. афганского досье Минобороны США.

Voice of America

15

2010.10.23

WikiLeaks обнародовал свыше 390 тыс. секретных отчета об операциях США в Ираке

В Интернете появилась очередная порция секретных документов о последствиях операций США в Ираке. Иракское досье, рассекреченное сайтом WikiLeaks - это 391 832 военных отчета о нелицеприятных деталях американской компании. Документы охватывают период с 2004 по 2009 год.

REGNUM

16

2010.11.29

WikiLeaks устроил 11 сентября для мировой дипломатии

WikiLeaks особо "страшных" секретов не разболтала, но эффект от обнародования закулисья американской дипломатии уже сравнивают с последствиями терактов 11 сентября 2001 года. Ожидается, что теперь последуют отставки и отзыв дипломатов, позволивших себе недипломатические высказывания в адрес мировых лидеров.

Конгрессмен и член Комитета по делам нацбезопасности США Питер Кинг призвал внести WikiLeaks в разряд террористических организаций, а канцелярия премьера Великобритании распространила такое заявление: "Это несанкционированное распространение информации подрывает национальную безопасность".

 Сегодня

17

2010.12.15

Лондонский суд решил освободить под залог Джулиана Ассанджа

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Лондонский суд решил освободить под залог основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, которого в Швеции подозревают в преступлениях сексуального характера. Сумма залога составила 200 тыс. фунтов. Кроме того, за основателя сайта WikiLeaks поручились два человека, каждый из которых дополнительно внес 20 тыс. фунтов.

ВВС



http://internetua.com/blog/dmitrii-lande/Wikileaks---vzleti-i-padeniya

Категория: IT- новости | Просмотров: 507 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin