Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 8 » Вакцина на основе наночастиц защитит от смертоносных инфекций - ученые
14:26
Вакцина на основе наночастиц защитит от смертоносных инфекций - ученые

Вакцина на основе наночастиц защитит от смертоносных инфекций - ученые

Ученые впервые продемонстрировали вакцину на основе наночастиц, позволяющую в противоположность традиционным вакцинам, добиваться существенно более активного и продолжительного стимулирования иммунной системы, что позволит бороться с самыми тяжелыми эпидемиями, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Согласно лабораторным экспериментам, вакцина из наночастиц, "собранных" из биоразлагаемых полимеров на основе полимолочной и полигликолевой кислот, полностью защитила мышей от смертельных для них вирусов птичьего и свиного гриппа, а также позволила наделить макак резусов надежным иммунитетом от вируса H1N1, пандемия которого была объявлена Всемирной организацией здравоохранения в 2009 году.

Разработка группы ученых под руководством Бали Пулендрана (Bali Pulendran) из Унивреситета Эмори в США основана на принципе действия наиболее успешной на сегодняшней день вакцины от вируса желтой лихорадки.

Эта вакцина после однократного введения позволяет добиться формирования у человека иммунитета, надежно защищающего от инфекции в течение десятилетий. Работа группы ученых была направлена на то, чтобы искусственным образом заставить вызывать столь сильный иммунитет в случае вакцин от других вирусов.

Исследования группы ученых показали, что секрет успешности вакцины кроется в ее способности активизировать различные функциональные части иммунной системы человека за счет взаимодействия сразу с несколькими так называемыми толл-подобными рецепторами клеток. Эти рецепторы чувствительны к компонентам вирусов, бактерий и паразитов, и их активация запускает иммунный ответ организма.

"Мы обнаружили, что для наиболее сильного и продолжительного иммунного ответа организма необходима активация более чем одного толл-подобного рецептора. Нашей целью было создание синтетической частицы, способной выполнить эту задачу", - приводит слова Пулендрана пресс-служба университета.

Для этого ученые создали полимерные частицы, наделенные молекулами, активизирующими толл-подобные рецепторы - монофосфорильным липидом А, являющимся компонентом оболочек бактерий, и имиквимодом, химичексим компонентом, имитирующим эффекты вирусных молекул РНК. Добавление к этим компонентам полимерных наночастиц антигенов - белков различных модификаций вирусов гриппа - позволило создать вакцины.

Иммунный ответ от таких вакцин, согласно экспериментам, в несколько раз превышает эффект от вакцин, несущих в себе только антигены - компоненты вирусов, от которых необходимо защитить организм.

"Эти частицы могут быть быстро созданы даже в том случае, если вирусного материала недостаточно - например, когда происходит пандемическое распространение инфекции. Кроме того, существует множество болезней - ВИЧ, малярия, туберкулез, лихорадка денге, эффективных вакцин от которых на сегодняшний день нет. Наша разработка позволит существенно продвинуться в этой области", - добавил Пулендран.

РИА Новости, 24.02.2011

25.02.2011


http://www.rusnanoforum.ru/Post.aspx/Show/30721
Категория: Здоровье | Просмотров: 511 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin