Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июнь » 25 » Памятка для абитуриентов-2010
06:42
Памятка для абитуриентов-2010

Памятка для абитуриентов-2010  

Памятка для 
абитуриентов-2010
Новости по теме
 


В прошлом году тестирование стартовало 6 мая и закончилось 5 июня, а потому и вступительная кампания началась раньше. У большинства вузов она стартовала с 29 июня и продлилась до 29 июля. Отличился "Шевченко": здесь начали прием документов раньше, 29 июня, и закончили 18 июля. Этот шаг позволил вузу "снять сливки" — забрать самых лучших абитуриентов. В этом году это не пройдет. МОН обязало все вузы уложиться со вступительной кампанией в единые сроки. Так, для поступления на стационар, независимо от формы обучения (бюджет или контракт), документы нужно подать с 15 до 31 июля. С 15 по 22 июля документы подают те, кто поступает в вуз по результатам экзаменов. В отведенный срок для подачи документов будут входить и выходные. Так что при желании вы сможете подать документы и в воскресенье. Напомним, что приемные комиссии будут работать с 15 июля.

НА ВЫБОР — НЕ БОЛЬШЕ 5 ВУЗОВ

В прошлом году были такие рекордсмены, которые умудрялись подать документы более чем в 60 вузов. Для них не важно было, куда поступить — на химика или филолога — лишь бы поступить. Из-за такой неразборчивости и предприимчивости стопорилась работа приемных комиссий. В этом году решили обуздать активность поступающих и ограничили их выбор 5-ю вузами. Причем в каждый можно подавать документы не более чем на 3 специальности. Как справедливо отметила Людмила Паращенко, секретарь Ассоциации руководителей школ города Киева, директор Киевского лицея бизнеса, такое ограничение оставляет право выбора и пространство для маневра, но в то же время заставляет абитуриента хорошенько подумать, куда все-таки отнести документы.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Ходили слухи, что можно будет подавать в вуз копии документов через интернет. Николай Фоменко опроверг эти данные: "Документы абитуриент должен подавать лично". В приемную комиссию надо подавать копии всех документов, заверенные нотариально при условии предъявления оригиналов. В этом году приемные комиссии могут самостоятельно удостоверять копии. Еще одной особенностью этого года стало то, что льготникам разрешили воспользоваться своей привилегией только при поступлении в тот вуз, куда они подали оригинал.

1. Заявление, написанное собственноручно.

2. Оригинал сертификата. Напомним, что в этом году в нем будут фигурировать 3 обязательных предмета, которые определены вузом на каждое направление подготовки (специальность) (в прошлом году было достаточно сдавать 2 предмета). Из них два необходимых ( украинский язык и литература и на выбор математика либо история Украины в зависимости от направленности вуза, куда вы хотите поступать) и один профильный предмет. Напомним, что вузы имеют право самостоятельно повышать проходной бал по профильному предмету.

Действительны будут и сертификаты 2008, 2009. А вот тем, кто окончил школу в 2007 г. и раньше и хочет поступить на стационар, необходимо было пройти в этом году тестирование. Без тестов они могут сдать вступительные экзамены или проходить тесты заново и поступить на заочное отделение. В этом году выпускникам 2008, 2009 гг. можно будет учитывать результаты сертификатов прошлых лет, или если они проходили независимое тестировании в этом году, сертификаты этого года.

3. Аттестат либо диплом ( например, об окончании ПТУ) и приложения к ним. Напомним, что в этом году будет учитываться средний бал аттестата, пересчитанный по 200-балльной системе. Например, если у вас было 9,7 балла, то при переводе получится 178,1 б. Аттестат учитывался и в прошлом году. Но его брали во внимание только в том случае, когда нужно было выбирать между абитуриентами с равными баллами сертификатов. Кроме того, и бывший министр образования Вакарчук также хотел вернуть аттестат, вот только учитывался бы он по 12-балльной шкале. Теперь же он приравниваться по значимости к сертификату.

4. Медсправка по форме 086-О.

5. Шесть цветных фотографий размером 3 х 4 см.

6. Копии паспорта и идентификационного кода.

КОНКУРС СЕРТИФИКАТОВ

Он будет проходить сразу после окончания приема документов, то есть фактически с 1 августа, так как с 23 по 31 июля все еще будут идти экзамены в вузы. Это единые сроки для всех без исключения вузов. Напомним, что в вузах, где предусмотрен творческий конкурс, добавляется еще один экзамен по спецпредмету. Его результат суммируется с баллом аттестата и средним баллом сертификата, и конкурс проводится по итогам этих трех показателей.

КОГДА БУДУТ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

С 1 по 5 августа будут вывешиваться списки тех, кто рекомендован к зачислению в вуз на бюджет. Если в течение этих 5-ти дней абитуриент не принесет оригиналы документов, то он автоматически выпадает из этих списков. Уже 6 августа будут вывешены списки зачисленных — всех тех, кто в течение 5-дневного срока принес оригиналы документов. Вторая волна зачислений пройдет с 6 по 10 августа. В нее попадут те, у кого баллы ниже, чем у тех, кто в 5-дневный срок не принес оригиналы в вуз. За это время они должны опять-таки успеть принести оригиналы. К слову, в прошлом году в "Шевченко" во вторую волну попадали только те абитуриенты, у которых в приемной лежали оригиналы документов. Как рассказал нам проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров, это условие прописано в п.15.1 правил приема вуза. Николай Фоменко подтвердил, что такое условие законно, если оно прописано в "Условиях поступления" вуза. Все вышесказанное распространяется и на заочников-бюджетников.

Зачисление на контракт будет длиться до 25 августа. Этот срок распространяется на бюджетников, заочников и желающих учиться дистанционно. Прием на контракт должен осуществляться только после того, как будет обнародован список зачисленных на бюджет.

О ЗАЧИСЛЕНИИ БУДУТ СООБЩАТЬ ПО SMS

С началом вступительной кампании начнет свою работу система "Конкурс" (http://vstup.info). Она позволяет отслеживать в онлайн-режиме свое продвижение по рейтингу на выбранном направлении подготовки (специальности) в вуз, показывает данные о лицензиях, количестве бюджетных мест и стоимости обучения на контракте. В прошлом году сайт давал определенные сбои. Так, главной жалобой было то, что "Конкурс" не всегда отображал соответствующее реальности продвижение абитуриентов по списку, не работала страничка "как пользоваться" и т.д. Мы решили поинтересоваться у Николая Фоменко, будут ли устранены неполадки в работе сайта в этом году и какие нововведения готовятся. "Да, действительно, в прошлом году в работе сайта были сбои, — рассказывает эксперт. — Но в этом году мы его доработали и планируем расширить его возможности. Вузы, как и в прошлом году, будут обновлять информацию в списках рекомендованных к зачислению 2 раза в день. Уже в этом году планируем сообщать абитуриенту с помощью системы "Конкурс" по sms или электронной почте о том, что он попал в список рекомендованных к зачислению, и информацию о самом зачислении. Таким образом, поступающий сможет в кратчайшие сроки подать оригинал сертификата туда, где планирует учиться".

ЗАДАЙ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ МОН

Уже сейчас работает "консультативный телефон" МОН: (044)468-16-51. С 15 июля на ваши вопросы, кроме представителя департамента высшего образования, будет отвечать специалист по работе с системой "Конкурс".


http://ubr.ua/ukraine-and-world/events/pamiatka-dlia-abiturientov-2010-51088

Категория: Подготовка к поступлению | Просмотров: 761 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin