Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 7 » Химики помогают спасти шедевры Ван Гога
10:28
Химики помогают спасти шедевры Ван Гога

Химики помогают спасти шедевры Ван Гога

 
Ван Гог.
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Ван Гог. "Берег Сены" (1887). Музей Ван Гога, Амстердам

Некоторые полотна Ван Гога с годами претерпели значительные изменения: ярко-желтые цвета стали бурыми. Теперь группа ученых выяснила причину этого эффекта и пытается остановить разрушительный процесс.

 

Крупный мазок и яркая палитра - таковы главные отличительные черты зрелой живописи всемирно выдающегося нидерландского художника Винсента Ван Гога. Типичным примером может служить написанная весной 1887 году картина "Берег Сены", хранящаяся в музее Ван Гога в Амстердаме: ярко-зеленые деревья, ярко-желтые цветы, динамичные, как бы струящиеся мазки, сочные, насыщенные краски...

Время не пощадило картины Ван Гога

К сожалению, это полотно является образцом не только выдающейся живописной техники и оригинального художественного стиля мастера, но и того, как безжалостно время к некоторым его работам. Картина медленно, но верно теряет былое великолепие, поскольку столь любимый Ван Гогом яркий желтый цвет, некогда почти светящийся, становится все темнее и тусклее. Теперь этой проблемой занялась группа международных экспертов.

"В некоторых картинах Ван Гога желтые участки с годами претерпели значительные изменения, - говорит химик Костанца Милиани (Costanza Miliani), сотрудница Института молекулярных исследований и технологий при университете города Перуджа. - Желтый цвет постепенно темнеет и превращается почти в бурый. Наша задача состояла в том, чтобы выяснить точную причину этого феномена". Тем более, что он, пусть и не в такой степени, затронул и ряд полотен других художников той же эпохи.

DESY и ESRF облучают старые пигменты

То, что основной краской, применявшейся Ван Гогом и некоторыми его современниками для придания картинам светящегося эффекта, был так называемый желтый хром, он же желтый крон, то есть хромат свинца CrPbO4, известно давно. Не вызывает сомнений и то, что трансформация именно этого пигмента под воздействием света приводит к потемнению цветовой гаммы картин. Но для того, чтобы попытаться остановить (или хотя бы затормозить) этот процесс, экспертам нужно было, конечно, выяснить, какие именно химические реакции протекают в лакокрасочном слое полотен Ван Гога и его коллег.

Для этой цели исследователи воспользовались множеством самых разных инструментов и методов, включая рентгеновскую, инфракрасную и Оже-электронную спектроскопию. При этом экспертам пришлось прибегнуть к услугам таких научных центров как Европейский источник синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле и Немецкий электронный синхротрон (DESY) в Гамбурге. Физик Вольфганг Друбе (Wolfgang Drube), сотрудник гамбургского научного центра, поясняет: "Метод позволяет с высокой точностью определить, какие элементы образуют данный краситель и какова связь, удерживающая тот или иной атом в составе молекулы. Это чрезвычайно важно, если вы исследуете процесс старения вещества. Для начала мы подвергли искусственному старению оригинальную раритетную краску из имевшихся в нашем распоряжении трех старых тюбиков, посмотрели, как она ведет себя под воздействием различных внешних факторов, в частности, ультрафиолетового излучения. После 500 часов выдержки оказалось, что краска из одного тюбика сильно потемнела, а из двух других - нет".

Солнечный свет, барий и сера

Ван Гог. Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Ван Гог. "Вид на Арль с ирисами" (1888). Музей Ван Гога, АмстердамЛишь после этого исследователи решились, наконец, подступиться к шедеврам Ван Гога - картинам "Берег Сены" и "Вид на Арль с Ирисами" - и подвергли анализу взятые с них крошечные пробы лакокрасочного слоя. Костанца Милиани поясняет: "Анализ показал, что в тончайшем, толщиной всего в несколько микрометров, пограничном слое между краской и наружным лаком под воздействием солнечного света протекает реакция восстановления, в ходе которой исходный хром со степенью окисления 6 трансформируется в хром со степенью окисления 3. Это и приводит к изменению цвета пигмента. Важно также, что хотя свет - это главный фактор, запускающий этот разрушительный процесс, определенную роль тут играют и другие компоненты краски".

В частности, реакция восстановления хрома наиболее активно протекает там, где присутствуют барий и сера. Оба эти элемента входят в состав белого красителя. Ван Гог не только часто использовал этот пигмент, но и нередко смешивал его с желтым хромом, что, скорее всего, усугубило проблему.

Спецлампы для картин Ван Гога

"Следующий наш шаг - поиск способа, позволяющего предотвратить дальнейшее потемнение картины, - говорит Костанца Милиани. - Для этого нам предстоит выяснить, какие частоты солнечного излучения и какие температуры наиболее опасны для бесценных полотен.". Так что вполне возможно, что вскоре посетители музея Ван Гога в Амстердаме смогут любоваться художественным наследием знаменитого голландца только при свете специальных ламп. Вопрос лишь в том, как будут выглядеть картины при таком необычном освещении. Во всяком случае, едва ли они будут производить на сегодняшних любителей живописи столь же сильное впечатление, какое производили сто с лишним лет назад - в первозданном виде и при нормальном дневном свете. Вот если бы ученым удалось обратить реакцию восстановления вспять, окислить хром обратно до исходного состояние и тем самым вернуть шедеврам Ван Гога былое великолепие! Конечно, исследователи задумываются и об этом, но быстрого успеха здесь не предвидится.

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Ефим Шуман


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14885799,00.html

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 530 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin