Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 25

Как бороться с сонливостью и сохранять бодрость зимой?

Короткий световой день, холод, недостаток свежего воздуха и солнца — все эти зимние «радости» превращают половину населения в полусонных зомби. Что делать, чтобы оставаться бодрым и работоспособным круглый год?

Правильно есть


Зима — не самый простой сезон для тех, кто внимательно следит за своей фигурой. В холодные месяцы мы традиционно набираем пару-тройку лишних кило, и само по себе это уже способно испортить настроение; так ещё и неправильное питание способствует зимней хандре и плоому самочувствию.

Подумайте сами: куда тянутся ваши руки, когда за окном темнота, вьюга или слякоть, а вы скучаете перед экраном телевизора? Наверняка, к шоколадным конфетам, печенькам и другим сладостям. С одной стороны, это вполне естественно: потребление сахара повышает уровень т. н. гормонов радости и уровень глюкозы в крови — и это, в свою очередь, даёт нам прилив бодрости и оптимизма. Но! При этом, содержащиеся в сладком углеводы очень быстро перерабатываются организмом, и поэтому после получасового подъёма вас ждёт ещё больший упадок сил и настроения.

Что делать. По возможности исключить из рациона сахаросодержащие и жирные продукты и перекусывать чем-то более существенным. Нажимайте на белки (мясо, рыбу, бобовые), которые медленно всасываются и обеспечивают вас энергией на несколько часов, и не забывайте про фрукты и овощи — здесь вам и сахар, и витамины, и полезные для кишечника пищевые волокна. Нехватку углеводов же лучше восполнять так называемыми «медленными» углеводами. Они содержатся в изделиях из муки грубого помола — хлебцах, макаронах, — а также в овсянке, чечевице и некоторых др ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 527 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Великие китайские подделки мобильных телефонов

25 января 2010

Великие китайские подделки мобильных телефонов

Начнем с горячо обожаемого всеми китайскими производителями Apple iPhone. Каких только вариантов на «яблочную» тему не выпускали мастера из Поднебесной! Но мне лично в душу запал феерический NokiPhoneN300i, совмещающий в себе лучшие дизайнерские находки Nokia N95 и знаменитого на весь мир «огрызка». iPhone-слайдер – это вам не хухры-мухры! Apple определенно следовало бы взять эту замечательную находку на вооружение. В список электронных компонентов этого творения китайских умельцев вошли 3.2-дюймовый экран, возможность одновременной работы с двумя SIM-картами, слот для карт microSD, стереодинамики и 2-МП камера. Цена этого роизведения искусства составляет 130 долларов.

Немало было в минувшем году и точнейших подделок яблочного мобильника, причем качество клонов росло с каждым новым аппаратом. Взгляните хотя бы на iPhome 3G, который просто невозможно отличить от оригинала. Думаю, если бы мне показали фотографию этого телефона в выключенном состоянии, я бы не колеблясь ответил, что передо мной стопроцентный оригинал. К слову, и функционал у iPhome 3G вполне себе недурственный: процессор Samsung 400 МГц, 3.5-дюймовый экран с разрешением 480х320 точек и поддержка всех популярных форматов аудио и видео. О ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 1468 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Как завести автомобиль в мороз?




На трассе вокруг Харькова мороз остановил немало дальнобойщиков. Водители легковушек также прибегали к различным уловкам, чтобы вернуть свои машины к жизни. Но неосторожность некоторых водителей во время разогрева двигателей может привести к пожару

Маршрутный автобус загорелся во время движения на Белгородском шоссе около 21:00 в воскресенье. Пассажиров в салоне было немного, меньше десяти.

Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской обл.: «Водитель сумел своевременно эвакуировать людей, создал все условия, чтобы они вовремя покинули салон, открыл все двери, вывел их. Кроме того, он быстро сообщил в дежурную часть 101».

Сначала загорелся моторный отсек, затем огонь перекинулся на салон, поэтому предварительной причиной пожара называют неполадки в топливной системе, но точно на этот вопрос ответит экспертиза. В качестве основных причин, по которым зимой горят машины, в МЧС называют также короткое замыкание электропроводки и использование для разогрева машины открытого источника огня.

Но тех, кто рискует, чтобы сдвинуть машину с места, хватает. На трассе вокруг Харькова мороз остановил немало дальнобойщиков.

Степан, г. Черновцы: «Замерзает солярка хорошая, которая говорят, что зимняя... А на самом деле даже бензин не загорается».

Водители грузовиков делают все для того, чтобы вовремя добраться до места назначения, но этот уже сбился с графика - на разогрев он потратит не менее двух часов. И не факт, что машина опять не остановится где-то в чистом поле. Водители с опытом говорят: если не дать мотору остыть, проблем не будет.

Александр, г. Ч ... Читать дальше »

Категория: Авто-новости | Просмотров: 640 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Первые продукты технологических компаний – с чего начинали гиганты

Всемирно известные технологические корпорации – Cisco, Microsoft, IBM, Apple, Intel – давно устоялись на глобальном рынке как производители сетевого и компьютерного оборудования, программного обеспечения и чипов. Но прежде чем достичь миллиардных оборотов и во многом определять тенденции развития индустрии, эти компании, как и многие другие, начинали свою жизнь небольшими "гаражными" мастерскими, разрозненными предприятиями или вовсе не связанными с технологиями проектами одиночек. Естественно, что и первые продукты порой не имели ничего общего с нынешним предлагаемым ими ассортиментом.

1. Cisco

Cisco

Основанная рядовыми сотрудниками Стэнфордского университета (Stanford University) в 1984 году Cisco (название было образовано путём сокращения San Francisco) выпустила первый продукт в 1985 году. Это был сетевой адаптер для компьютеров DEC (Digital Equipment Corpor), который назвался Massbus-Ethernet Interface Subsystem (MEIS). Программное обеспечение для устройства было модифицированным ПО, изначально написанным другим сотрудником Стэнфорда Уильямом Иджером (William Yeager), позже присоединившимся к Sun Microsystems.

2. Microsoft

Altair BASIC

Microsoft далеко не сразу занялась операционными системами. Её первой разработкой – детищем Билла Гейтса (Bill Gates) и Пола Аллена (Paul ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 601 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Судья в 35 раз сократил штраф американке за скачивание музыки

Федеральный судья сократил штраф в размере 1,92 миллиона долларов, наложенный на американку Джэмми Томас за скачивание 24 песен из интернета, до 54 тысяч долларов. Об этом в пятницу сообщает агентство Associated Press.

"Необходимость примерного наказания не может оправдать почти двухмиллионный штраф за кражу и незаконное распространение 24 песен с единственной целью получить бесплатную музыку", - написал в определении окружной судья Майкл Дэвис.

"Суд принял решение сократить размер компенсации до суммы, которая не является столь чудовищной и ужасающей", - пояснил судья.

Напомним, по закону звукозаписывающие компании могут рассчитывать на компенсацию в размере от 750 до 30 тысяч долларов за каждую нелегально загруженную песню. В отдельных случаях присяжные могут увеличивать эту сумму до 150 тысяч за песню, если сочтут действия подсудимого злонамеренными.

Дэвис умножил минимальный размер на три, а затем на 24 по количеству загруженных Томас композиций. Между тем женщина заявила, что и эта сумма для нее велика. "2 миллиона или 54 тысячи, я мать четырех детей и зарабатываю одна, и мы не то чтобы катаемся как сыр в масле", - сообщила американка агентству. Она намерена добиваться дальнейшего снижения размера компенсации.

Дело Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) против Томас длится с лета 2007 года. Первое решение было вынесено в октябре 2007 года, когда суд оценил нанесенный Томас ущерб в 220 тысяч долларов, ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 588 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Принципиально новый формат цифровой музыки появится в апреле

Файл формата MusicDNA может хранить не только музыку, но и дополнительную информацию — текст песен, фотографии и ленту новостей, регулярно обновляемую через Интернет. Через ленту новостей пользователь сможет узнать о выходе нового альбома, датах гастрольного тура и прочих событиях из жизни музыкантов.

MusicDNA был разработан как средство борьбы с пиратством. По концепции создателей, пользователи, купившие трек, будет получать не только музыку, но и множество дополнительной информации — текст, фотографии, новости. Эта и будет постоянно обновляться. Потребители пиратской продукции доступа к обновлениям иметь не будут.

Формат может воспроизводиться на любом mp3-устройстве, в том числе и на продукции Apple — плеерах iPod и iPod Touch. Есть идея разработать специальную программу-проигрыватель, которая сможет считывать плей-листы из социальных сетей и проектов типа Last.fm.

MusicDNA создала компания BACH Technology совместно с немецким Институтом Фраунгофера — тем самым, который в середине 1990-х гг. разработал популярнейший формат mp3. Сейчас BACH пытается заинтересовать новинкой студии звукозаписи и продавцов цифровой музыки, пишет Reuters.

По словам Стефана Кольмейера (Stefan Kohlmeyer), исполнительного директора BACH, новый формат поможет пользователям вернуться во времена виниловых пластинок — когда при прослушивании музыки можно было рассматривать картинки и читать тексты на ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 658 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Акція "Збережи тепло - збережи Україну" розпочалась у Львові

У Львові розпочато інформаційну кампанію з ефективного енергоспоживання. Кампанія стартувала у межах співпраці Проекту USAID «Реформа міського теплозабезпечення в Україні» (РМТ) та Львівської міської ради.

Як повідомили УНІАН у прес-службі Львівської міської ради, акція спрямована на те, щоб привернути увагу українських громадян до проблеми залежності України від імпорту енергоносіїв та втрат тепла в багатоквартирних будинках, які виникають через недбале ставлення громадян до питання енергоефективності.

В рамках інформаційної кампанії, яка проходить під загальним гаслом: "Збережи тепло - збережи Україну!", у Львові розміщено близько 47 білбордів, які несуть інформаційні звернення щодо енергозалежності України. Крім того, в рамках проекту зараз створюються широкоформатні плакати, які розкажуть про ті практичні та малозатратні кроки, що їх можуть зробити споживачі для того, щоб зберегти тепло у своїх помешканнях. Розмістити їх на білбордах заплановано у кінці січня.

Водночас, триває робота над створенням відеороликів з енергозбереження для телебачення, які транслюватимуть місцеві та національні канали наприкінці місяця, - інформує прес-служба.

Нагадаємо, співпраця Проекту РМТ зі Львовом розпочалася в грудні минулого року та триватиме 2,5 року. Крім інформаційних заходів, фахівці проекту у Львові проведуть аналіз стану систем теплопостачання у місті, створять енергетичний план, розроблять нормативно-правову базу та технічні специфікації приладів обліку, а також буде впроваджено енергоефективні технології та проведено моніторинг результатів цих проектів.

 http://unian.net/uk ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 716 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Как создать успешный блог

В 2010 году ожидается бурный рост блогосферы, в связи с этим Веб 2.0 эксперт лаборатория www.SarafannoeRadio.org предложила концепцию создания и развития успешного блога.

1. Для создания блога нужно.
2. Выбор тематики блога.
3. Основные цели и задачи блоггера.
4. Купить домен.
5. Сверстать блог.
6. Блогу регулярно необходимы.
7. Регулярные обновления.
8. Оптимизация.
9. Продвижение – раскрутка.
10. Поддержка Твиттера.
11. Одна из схем эволюции успешного блога.
12. Как заинтересовать посетителей блога.

1. Для создания блога нужно

Что нужно для того, чтобы создать блог?
Собственный блог можно создать на домене третьего уровня (например
yyy.хxxx.com), то есть на чужой платформе. Например, LiveJournal,
Blogger или BlogSpot. Такие сервисы просты и удобны, и их часто
используют новые пользователи Интернета, которые не умеют или просто не хотят заниматься разработкой автономного отдельного блога.

Приходит момент, когда пользователь, немного освоившись в Интернете, принимает решение создать отдельный блог на домене второго уровня (например xxxx.com).

Что нужно для того, чтобы создать успешный блог?
Минимум 6-12 месяцев работы с учетом нижеперечисленного.

2. Выбор тематики блога

Необходимо определиться с тематикой и своей нишей. И ответить на
вопрос: Как я буду позиционировать свой блог?

Эксперты лаборатории Сарафанное Радио рекомендуют выбрать максимально узкую тематику для блога. Не в смысле узости кругозора его автора, но в смы ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 594 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Рождение виртуальной экономики

За последние пару лет электронная коммерция постепенно становится все больше «социально-ориентированной». Маркетологи осознают потенциал социальных сетей в качестве интерактивной медиа-среды, которая может продавать товар сама, движимая вирусным эффектом. Придем ли мы к тому, что будем продавать и покупать исключительно через ЖЖ и «В Контакте»?

Всего несколько лет назад интернет обуяла лихорадка WEB 2.0. Дело доходило до абсурда — кнопки и метки брали верх над контентом и здравым смыслом. Сегодня феномен уже не требует дополнительных философских дискуссий: он прочно занял свою нишу где-то в области общепринятых  стандартов современного сайтостроения. При этом user generated content был оттеснен в область всевозможных комьюнити.

Одним из основных вопросов, волновавших интернет-общественность пару лет назад был: как добыть деньги из WEB 2.0 (в дальнейшем мы будем использовать термин «социальный Веб»)? Сегодня ответ на этот вопрос дает сама жизнь. Поскольку социальная среда стала нормой, в ней постепенно начала разворачиваться различная активность пользователей, включая товарно-денежные отношения. Осталось только дать людям инструменты для осуществления этой деятельности.

С этой точкой зрения согласен соучредитель платежной системы PayPal Макс Левчин: «Причина, по которой мы не смогли добиться успеха с PayPal десять лет назад, пытаясь построить систему микроплатежей, заключалась в том, что все считали устранение комиссии за платеж главным шагом на пути создания виртуальной валюты», - рассказывает он в интервью журналу Forbes. «Но ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 560 | Добавил: Professor | Дата: 25.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin