Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 11

В Украине самые низкие зарплаты в Европе

11 января, 15:20 | Юлия Зарицкая

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 1083 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Франция обложит налогом инет-воротил

Французское правительство рассматривает возможность обложить налогом Google и другие интернет-компании, которые получают прибыль от рекламы в глобальной паутине.


Средства, собранные таким образом, могли бы пойти на субсидирование легальных покупок фильмов, музыки и книг в интернете.

Однако критики этого предложения полагают, что такой налог будет трудно применять, а Google утверждает, что это может замедлить процесс инноваций.

Президент Франции Николя Саркози решил дать бой цифровому пиратству. Франция только что ввела новое жесткое законодательство, призванное бороться с теми, кто систематические занимается скачиванием пиратских материалов из сети.

Париж также бросил вызов компании Google, которая планирует создать всемирную цифровую библиотеку, и обнародовал проект по созданию собственной цифровой библиотеки, на финансирование которой правительство выделяет более 700 млн евро.

Франция как пример для ЕС

Что касается планов по налогообложению сетевых компаний, то они находятся на ранних стадиях разработки, и пока никаких подробностей не раскрывается.

Один из авторов законопроекта и по совместительству создатель звукозаписывающей компании супруги французского президента Патрик Зелник надеется, что его идея приживется на всем пространстве ЕС.

Однако Google выступает против этих планов.

"Мы не думаем, что введение дополнительного налога на рекламу в интернете - это верное решение, поскольку такой налог может помещать инновациям", - заявил Оливье Эспер, отвечающий за политику Google во Франции.

"Намного продуктивнее было бы найти новые бизнес-модели, которые помогли бы потребителям лучше разбираться в соде ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 560 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

В интернете уже больше 230 000 000 сайтов

Компания Netcraft, которая занимается исследованием различных тенденций в Интернете, опубликовала очередной статистический отчет с данными по изменению численности веб-сайтов. В декабре 2009 года специалисты Netcraft смогли получить отклик от 233 848 493 онлайн-ресурсов.

В прошлом году аналогичный показатель составлял 186 727 854 «откликнувшихся» сайта. Получается, что за год количество ресурсов выросло примерно на 25%. Стоит отметить, что под «индивидуальными сайтами» специалисты из Netcraft понимают не только обычные онлайн-ресурсы, но и аккаунты в социальных сетях и блог-сервисах. Во всяком случае, об этом говорится в докладе.

Наиболее популярным программным обеспечением для сайтов был и остается Apache. Правда, за год доля Apache сократилась с 51,2% до 46,6%. В настоящее время этот веб-сервер используется на примерно 110 миллионах сайтов. А вот второе место занимает серверное программное обеспечение корпорации Microsoft — доля ПО этой компании снизилась с 33,8% по 21,0% (с декабря 2008 по декабрь 2009). Третье, четвертое и пятое места принадлежат китайскому серверному ПО QQ (12,9%), серверу Nginx (семь процентов), программной платформе Google (шесть процентов).


http://internetua.com/v-internete-uje-bolshe-230-000-000-saitov
Категория: IT- новости | Просмотров: 593 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Телевизором можно будет управлять... жестами

Израильская фирма PrimeSense анонсировала на выставке CES интерфейс, поддерживающий управление жестами. Об этом пишет PCWorld. Разработка предназначена для телевизоров и видеоплееров и во многом напоминает аналогичный интерфейс из научно-фантастического фильма "Особое мнение" (Minority Report). Впрочем, изобретение также может использоваться в персональных компьютерах и игровых консолях аналогично известной разработке Microsoft Project Natal.

Устройство состоит из интегрируемой в управляемый прибор платы и внешним сенсором, снабженным видеокамерой и микрофоном, который крепится на верхней кромке экрана и подключается к плате через USB. Сенсор проецирует луч света на частоте близкой к инфракрасному диапазону и на основании времени задержки сигнала, отражающегося от объектов в комнате с различной скоростью, составляет трехмерную карту помещения. Для того, чтобы активировать жестовое управление, достаточно встать перед экраном и протянуть к нему руку.

В отличие от множества аналогичных разработок изобретение PrimeSense использует гибридную систему сканирования при которой обрабатывается не только время прохождения отраженного сигнала, но и изменение его спектра, что позволяет быстрее и точнее идентифицировать жесты пользователя. Кроме того, по словам разработчиков, их интерфейс способен функционировать почти в полной темноте.

Эффективная дальность, на которой устройство воспринимает жесты пользователя, составляет около 6 метров. По расчетам PrimeSe ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 612 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

IMVU – трехмерный виртуальный мир для любителей общения

Если вы молоды, любите интернет-чаты, знаете языки и хотите завести новых друзей за рубежом, обратите внимание на новую международную социальную сеть с трехмерным интерфейсом.

После успеха проекта виртуальной реальности Second Life (люди там уже даже становятся миллионерами) аналогичные проекты начали расти как грибы после дождя. Разумеется, до успеха Second Life им как до луны. Но среди этой массы «клонов» есть и заслуживающие внимания экземпляры.

IMVU как раз можно назвать интересной альтернативой Second Life, причем обладающей весьма существенными отличиями.

Для тех, кто до сих пор не знаком с Second Life, поясним, что это виртуальный мир, частично являющийся аналогом реальному. То есть у вас есть виртуальный персонаж (аватар), вы можете гулять по одной из многочисленных трехмерных локаций по всему миру (в числе которых есть и реально существующие объекты в большом количестве – от Красной Площади до Смитсоновского Музея). Это если вкратце. Один из главных недостатков Second Life – сложность. Многих отпугивает то, что они видят в главном окне программы-клиента – огромное число пунктов меню, разобраться в которых сходу не получится; придется пользоваться справочной системой, чтобы вникнуть во все аспекты.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 1648 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Открытый код - альтернатива монопольному рынку

Программы открытого кода - это своего рода альтернатива монопольному рынку производства программного обеспечения, цель которых предоставить возможность людям, которые заняты на работе или дома и не имеют возможности приобрести программы, популярные и похожие по сути.

Уже давно существуют многочисленные идеи коллективных, независимых разработок, участие в которых может принять каждый желающий.

Именно Интернет предоставил такую свободу действия и мысли для современного человека. Он соединил всех вместе в возможности создать такие необходимые всем нам программы. Причем, на абсолютно без оплатной основе. Эти программы специально созданы с открытым кодом доступа для использования и адаптации желающими программистами и пользователями. Таким образом, мы все совместно создаем одну программу.

Однако, интернет - это только один маленький аспект современный жизни.

Сколько полезных действий мы можем сделать ради друг друга, соединившись в одну команду? Наша жизнь стала бы намного легче и разнообразнее, если бы мы просто помогали друг к другу, основываясь на любви и уважении.

Я помню, как в армии нам не хватало стульев, чтобы отдохнуть. Тогда мы сидели часами, прислонившись, друг к другу спиною. Мы опирались друг на друга. Тогда, на курсе молодого бойца, нас учили работе в коллективе, взаимопомощи и пониманию. Именно тогда я понял, что эти качества являются необходимостью для слаженной работы всего коллектива.

Самое большое вознаграждение - это быть полезным другим людям и иметь свое место в обществе, которое будет тебя ценить именно за вклад в общее дело.

Природа создала каждого из нас с теми качествами, которые я ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 612 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Появился сайт знакомств для... скромных

Давно уже стали привычными социальные сети, а также сайты для общения и знакомств в интернете. Чаще всего основной частью Вашей странички или анкеты на таком сайте является фотография. Для того, чтобы люди захотели бы познакомиться Вами, нужно привлекательное фото. Но но всех это устраивает.

Не каждый имеет под рукой портфолио с красивыми фотографиями. Есть люди, не желающие выставлять свои фото для публичного обозрения. Например, школьная учительница может опасаться, чтобы ученики не обнаружили ее фото на сайте знакомств. Люди многих профессий, руководители, политики, актеры и другие узнаваемые личности и знаменитости часто лишены возможности спокойно общаться в интернете, чтобы не попасть в поле зрения желтой прессы и избежать вторжений в личную жизнь. Наконец, есть стеснительные или просто скромные люди.

Чтобы решить эту проблему, недавно открылся новый сайт "Без Лиц" на http://www.bezlic.com. Участники могут выложить на нем свое фото, но это не обязательно. Поиск по фотографиям на сайте возможен, но без него можно легко обойтись. Главной "фишкой" сайта является расширенный поиск по различным параметрам - например, по интересам, по уровню образования, возрасту, городу, станции метро и даже по названию улицы! Обычно расширенный поиск такого типа предлагается только на платных сайтах. Но на "Без Лиц" все сервисы совершенно бесплатны.

Помимо поиска, участникам доступны множество различных возможностей - несколько видов общения (комментарии, личные сообщения, общий и приватный чаты), возможность создавать группы по интересам, добавлять и пригашать друзей, выкладывать не только фото, но видео и му ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 686 | Добавил: Professor | Дата: 11.01.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin