Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 12:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Здоровье
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 26 »

КАК ДОЛГО ЖИТЬ?

Как выиграть борьбу с возрастом?

Как известно рецептов вечной молодости не существует. А все усилия косметологов, пластических хирургов и тренеров по фитнесу могут немного подновить лишь внешнюю оболочку, а вовсе не заставить вас почувствовать себя на 10-20 лет моложе. Ведь потухшие глаза, усталость от жизни и потеря интереса к ней выдают ваш возраст куда больше, чем даже два десятка лишних морщинок.

Когда мы перестаем взрослеть и начинаем стареть? Наверное, в тот момент, когда нас перестают радовать собственные дни рождения, и мы начинаем испытывать зависть не к тем, кто нас старше, а к тем, кто моложе. Хотя вообще-то признаков наступления того, что принято называть старостью очень много и у каждого они свои. Да и этих самых «старостей» психологи выделяют несколько.

Первый раз о возрасте мы задумываемся лет в 25 (а кто-то и чуть раньше). Первые морщинки, первые раздраженные взгляды на 16-летних длинноногих красоток, первые серьезные размышления о смысле жизни и еще много чего первого, говорящего о том, что детство совершенно определенно осталось далеко позади.

Если подобные размышления миновали вас в 25, то в 30 они абсолютно неизбежны. Это уже и первый седой волос, появление которого вызывает у вас истерику. Это и вдруг возникающая любовь к фотографированию (ведь еще неизвестно как вы будете выглядеть через несколько лет, а красота и молодость столько быстротечны). 30 лет — это первые взгляды на более молодых мужчин (раньше они казались вам просто детьми) и первое подведение итогов (что же мы успели сделать в этой жизни).

Третья старость подкрадывается годам к 4 ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 564 | Добавил: Professor | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Через 5 лет зубы будут чистить плазмой


Бормашины боятся – к стоматологам не ходить. Многие из нас придерживаются этого правила на практике. Между тем, немецкие ученые нашли выход из ситуации. В скором будущем (через 3-5 лет), исследователи надеяться лечить зубы с помощью плазменных технологий. Эксперимент, которые они провели,  показал, что плазма отлично справляется с задачами бормашины – то есть чистить зубы даже в самых недоступных местах. Экспериментальное тестирование, проведенное немецкими учеными-микробиологами, показало, что плазма может убивать бактерии в инфицированных зубах.

 - Сверление зубов – процедура неприятная и, часто, достаточно болезненная. Холодная плазма, напротив, – абсолютно бесконтактный высокоэффективный метод, -  уверяет доктор Стэфан Рупф из Саарландского университета в Гамбурге. В один прекрасный день «плазменные лучи» будут использоваться даже для очистки зубной полости.

Обычно, для очистки зубной полости перед пломбированием используют бормашину. Команда немецких ученых решила попробовать использовать для этой же цели плазменный луч и – совершила грандиозное открытие: чудо-технология справилась с заданием очень быстро и эффективно.

- Конечно, как и при использовании любого другого нового метода лечения, нам нужно удостовериться, что он безопасен, – говорит ученый, – но на данный момент, сигналов о каких либо проблемах связанных с новой технологией нет.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий Пальчиков, врач-стоматолог г. Киев:

 - Внедрение новых технологий в практику, а тем более их широкое применение – это не вопрос трех-пяти лет. Даже учитывая тот факт, что ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 585 | Добавил: Professor | Дата: 31.03.2010 | Комментарии (0)

Феномен львовского села: за 100 лет ни одного больного


Феноменом Салашкивской сельской школы во Львовской области, где за сто лет ее существования никто не болел гриппом или простудами, ни разу не было карантина, заинтересовались украинские эпидемиологи. Узнали об этой школе случайно из-за протеста директора Галины Андрушко, выступившей против решения Кабмина о введении всегосударственного карантина в средних и высших учебных заведения из-за гриппа. Тогда, в середине ноября страну охватил страх из-за неизвестного смертельного вируса, распространявшегося в западных областях Украины. Опустели улицы городов, жители надели марлевые повязки, штурмовали аптеки, раскупая лекарства, с прилавков исчез лук и чеснок. В райцентре Яворов, что в 3 километрах от села Салашек с необыкновенной школой, заболело почти 10 тысяч жителей, а здесь в сосновом бору у украино-польской границы тишина и спокойствие - ни одного больного.

"Все сто учеников первых-девятых классов здоровы, а тут приходит указание закрыть школу, надеть маски и сидеть дома. Ну как тут не возмутиться, - рассказывает директор Галина Андрушко. - Поэтому и обратилась впервые в Киев, сказала, что карантин надо вводить там, где бушует эпидемия, однако мне коротко ответили - выполняй приказы. Вот и просидели дома три недели дети без толку".

"Село Салашки небольшое - 200 дворов, но никто здесь не жалуется на здоровье. В фельдшерско-акушерский пункт обращаются лишь женщины, когда рожать собираются, либо кто-то травмируется", - сказал местный врач Владимир Витвицкий. Он и сам не может объяснить эпидемиологам источники здоровья селян. Ну есть во дворе школы древний колодец, где, по поверью, целебная вода, да сосновый лес рядом. "Вот и все, чем можем похвастаться", - делится врач. А эпидемиолог Христина Гарапко считает, что "это село практически в центре Европы стоит того, что ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 650 | Добавил: Professor | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Любовь - это наркотик и иммуностимулятор


Изучая физиологию любви, ученые делают удивительные открытия, отмечает The Los Angeles Times. Подвергая влюбленных томографии мозга, нью-йоркский психолог Артур Арон установил, что начало влюбленности действует на мозг, точно доза кокаина, сообщает журналистка Джессика Полин Оджилви. "Когда участники эксперимента видели фотографии своих возлюбленных, вентральный покровный отдел мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщался допамином" - веществом, которое выделяется в кровь при приятных занятиях вроде секса, отмечает издание.

Позднее в кровь выделяются гормоны окситоцин и вазопрессин, поощряющие формирование эмоциональных связей между любящими. "Окситоцин выделяется у людей в моменты близкого контакта - это может быть долгий взгляд глаза в глаза, объятия или половой акт. Этот же гормон формирует у матери эмоциональную связь с младенцем", - пишет газета. Вазопрессин отвечает за формирование эмоциональных связей у мужчин.

Традиционно считалось, что у большинства пар страстная любовь, сопровождаемая гормональным всплеском, сменяется более спокойной, "братско-сестринской". Но недавно исследовательница из Университета Санты-Барбары Бьянка Асеведо изучила результаты томографии мозга у супругов, которые утверждают, что безумно влюблены друг в друга и теперь, спустя 20 лет после свадьбы. Оказалось, что у этих счастливцев мозг реагирует точно так же, как и у недавно полюбивших друг друга пар - только тревожность и навязчивые мысли отсутствуют. "Согласно предварительным исследованиям, подобная прочная страсть встречается примерно у 30% супружеских пар в США", - говорится в статье. Окситоцин и вазопрессин включают отделы мозга, отвечающие за душевное спокойствие и даже за подавление боли, говорит Асеведо.

Ученые советуют воздействовать на гормональный фон, занимаясь вм ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 725 | Добавил: Professor | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Кухни народов мира, способствующие долголетию


Журнал Forbes обнародовал десять стран, кулинарная традиция которых способствует поддержанию хорошей формы и долголетию

Самой здоровой издание признало кухню Японии. В этой стране ожирением страдают только 1,5% нации, в то время как средний возраст жизни составляет 82 года.

Национальная кулинария широко использует все виды капусты - от листовой до брокколи - прекрасно дополняемые рыбой и блюдами из сои. Главным источником углеводов является богатая микроэлементами лапша из гречневой муки. Вероятно, не последнюю роль играет и то, что у японцев не принято есть «до отвала», а лучше завершить трапезу при наполнении желудка на 80%.

На второй строчке рейтинга здоровой пищи - кухня Сингапура, страны, где средний срок жизни составляет, как и в Японии, 82 года при 1,8% тучных людей. Хотя основу питания составляет рис, в меню включается достаточно много овощей и рыбы. Мясо здесь не часто подается к столу. А потребность в сладостях местные жители обычно утоляют тропическими фруктами или низкокалорийными десертами на основе плодов, сообщают РИА Новости.

Кухня Китая входит в «тройку» наиболее полезных за счет того, что две трети блюд приготовлена из овощей, фруктов, бобовых или цельных зерновых, приправленных травами, кореньями, имбирем и чесноком. И, возможно, если бы не увлечение жареным, средний возраст граждан этой страны был бы гораздо более 73 лет. Толстых китайцев насчитывается лишь 1,8%.

Forbes отметил хорошую диету у шведов, хотя в силу климатических особенностей на столе здесь не представлено изобилие овощей и фруктов. Однако добротные молочные продукты в сочетании с черным хлебом, рыбой и ягодами, составляющими основу рациона, вполне способствуют средней продолжительности жизни до 81 года. Сверх меры упитанными считаются 11% граждан Швеции.

На пят ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 668 | Добавил: Professor | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin