Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Февраль » 13 » Зазеркалье Галактики
07:15
Зазеркалье Галактики

Зазеркалье Галактики

Шестиметровый исполин, зеркало самого большого телескопа в Евразии из Зеленчукской обсерватории, вернулось на место своего рождения. На знаменитом Лыткаринском заводе оптического стекла его создавали в 1970-е, сюда же его отправили на глубокую модернизацию.

«Уникальность этого зеркала в том, что оно очень тяжелое – весит порядка 42 тонн. Поэтому для достижения высокого качества и для сохранения этого качества во время эксплуатации уже в самом телескопе нужно предпринять серьезные меры по обезвешиванию зеркала», – поясняет начальник комплекса «Астрономическая и космическая оптика» ЛЗОС Магомед Абдулкадыров.

Тогда потребовалось почти три года и 15000 карат алмаза, чтобы обработать зеркало. Теперь на помощь пришли новые цифровые технологии и современный инструмент, дело идет быстрее. Осталось оценить дефекты и провести финальную ретушь.

«Пришлось удалить 7-миллиметровый слой с поверхности и произвести обработку с нуля», – рассказывает о проделанной над зеркалом работе Магомед Абдулкадыров.

В Лыткарино делают зеркала не только для наземных телескопов, но и для аппаратов, которые отправляются в космос: спутников дистанционного зондирования земли и тех же телескопов, только орбитальных.

«Помимо того, что мы изготавливаем все оптические материалы, вся космическая оптика, которая летает на орбите, сделана из наших материалов. У нас есть производство крупногабаритных объективов, которые устанавливаются в аппараты ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли)», – не без городости заявляет технический директор и главный инженер ЛЗОС Сергей Белоусов.

Все изображения Земли со времен Сергея Королева отечественные аппараты делали через эти линзы. 800 объективов за историю.

«Вот это объектив первого поколения, диаметр входного зрачка – 300 миллиметров», – демонстрирует главный конструктор направления крупногабаритных объективов ЛЗОС Олег Понин.

Как и бытовые фотоаппараты, космическая техника шагает в ногу со временем. Пленку сменяют цифровые матрицы.

Именно так на ежесекундном дозоре служит спутник «Ресурс-ДК», который спасал Россию от лесных пожаров, предупреждал о цунами и наводнениях. Объектив для него, сделанный в Лыткарине, один из последних в линейке… и, скорее всего, в истории: линзовая оптика уходит в прошлое.

«Вот такой объектив, один из объективов последнего поколения эксплуатируется в составе аппаратуры "Ресурс-ДК». Это семилинзовый похромат. Тут наглядно видны эти линзы, семь штук", – показывает космичсекое око в разрезе главный конструктор направления крупногабаритных объективов ЛЗОС Олег Понин.

«Линзовые системы сейчас доживают свой век и фактически те системы, которые мы создали в 1970 годах, сейчас космическая аппаратура комплектуется ими. Но мы их больше не делаем, и новые аппараты будут с зеркальной оптикой», – заверяет главный инженер ЛЗОС Сергей Белоусов.

Оптические объективы достигли своих пределов. А вот зеркало внутри аппарата можно закрепить надежнее, а значит, изготовить большего диаметра и получить лучшее разрешение. Сейчас заканчивается производство зеркала для перспективного спутника зондирования земли с разрешением меньше метра. До полета в космос оно проводит месяцы и годы в цехах, его доводят до идеально плоского, снимая слой за слоем толщиной в нанометр.

«А зеркало, на наш взгляд, взгляд изготовителей, будет очень красивым. Зеркало легкое, на наш взгляд, будет жестким, красивым», – гордится своей продукцией заместитель начальника комплекса «Астрономическая и космическая оптика» ЛЗОС Юрий Шаров.

А это уже зеркало, которое будет смотреть в центр Вселенной. К нему отношение особенное: на проект большие надежды ученых России и всего мира. Аппарат «Спектр-УФ», для него делается эта тонкая деталь, возможно даст еще больше сенсаций, чем знаменитый американский телескоп «Хаббл». Зеркало почти готово – на него еще не нанесли алюминиевое зеркальное покрытие, но свои уникальные отражающие свойства оно уже получило.

«Тем не менее, вот это уже отполированная поверхность, причем это не просто вогнутая поверхность, это гиперболическая поверхность. Зеркало практически уже хорошо доведено по качеству, остались небольшие доработки, финишные доводки», – констатирует заместитель начальника комплекса «Астрономическая и космическая оптика» ЛЗОС Юрий Шаров.

До отправки спутника на орбиту еще годы, однако стекловары делают задел на будущее: разрабатывают новые марки стекла, улучшают качество зеркал и оптики, чтобы помочь познать нашу планету и заглянуть в зазеркалье Галактики.


Источник(и):

1. vesti.ru

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2012/zazerkale-galaktiki
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 485 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin