Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Февраль » 06

Учёные доверили шоссе зарядку электромобилей

Инженеры и физики создали компьютерную модель, детально описывающую систему передачи электричества по воздуху от дороги к движущемуся автомобилю. Исследователи показали работоспособность подобной схемы и определили оптимальный дизайн её узлов.

Новую вариацию дороги, самостоятельно питающей электрокары, придумали Шаньхуэй Фань (Shanhui Fan) и его коллеги из Стэнфорда.

v37.jpg Рис. 1. Беспроводные зарядные устройства (вроде показанной тут системы, разрабатываемой Siemens) предназначены для установки в гаражах или на парковках. Они способны лишь повысить удобство пользования электромобилем, но не решить проблему малого запаса хода. Радикальное решение — подпитка на ходу (иллюстрация с сайта golem.de).

Авторы работы решили, что для успешной подзарядки электромобиля, несущегося по загородной трассе, необходима аппаратура, способная перебрасывать мощность в 10 кВт на расстояние до 2 метров. Разумеется, для преодоления подъёмов или ускорений использовалась бы энергия из батареи.

Но цепочка таких передатчиков под асфальтом придала бы электромобилям новое дыхание.

«Что делает эту концепцию замечательной, так это тот факт, что вы сможете вести автомобиль неограниченное время без подзарядки, — говорит один из авторов исследования Ричард Сассун (Richard Sassoon), директор проекта ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 502 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Здравствуй, туннельный транзистор

Туннельный транзистор - «сэндвич» из двух слоев графена с «начинкой». Туннельный транзистор - «сэндвич» из двух слоев графена с «начинкой».

Андрей Гейм и Константин Новосёлов преодолели очередной барьер, лежащий на пути к созданию графеновой электроники (кратко об этом мы уже писали). Вместе с коллегами им удалось сконструировать на основе графена туннельный транзистор с характеристиками, подходящими для промышленного производства.

Интерес к графену не угасает с момента его открытия нашими бывшими соотечественниками, а ныне рыцарями ее величества Елизаветы II. Не в последнюю очередь и потому, что регулярно из их лабораторий выходят всё новые и новые работы, доказывающие принципиальную возможность использования графена в качестве «нового кремния» для электроники будущего.

Заветный ТТ

В туннельном транзисторе, в отличие от обычного полевого, канал контролируется с помощью квантового туннельного эффекта, а не инжекции заряда. То есть при наложении внешнего напряжения электроны преодолевают потенциальный барьер со значительно большей вероятностью. Теоретические расчёты показывают, что такой транзистор будет требовать в разы меньшего напряжения для переключения состояний, а значит, значительно снизит энергоп ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 422 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Графен может быть идеальным адсорбером для света

Иллюстрация предложенной учеными периодической структуры из графена для поглощения света. Иллюстрация предложенной учеными периодической структуры из графена для поглощения света.

Ученые из Испании и Великобритании на основе своих теоретических изысканий высказали предположение о том, что графен может использоваться в роли идеального поглотителя светового излучения, если он положительно заряжен и образует периодический рисунок. Опубликованная исследовательская работа в будущем может привести к созданию более эффективных световых устройств, работающих, в том числе, в ближнем и среднем инфракрасном спектральном диапазоне, с которым не справляются современные технологии.

Заявление ученых из ICFO (Барселона, Испания) и Optoelectronics Research Centre в University of Southampton (Великобритания) кажется неожиданным, поскольку графен представляет собой одноатомный слой атомов углерода, образующих гексагональную кристаллическую решетку. В то же время, более толстые материалы (в 1000 и более атомов толщиной), как известно, не способны эффективно поглощать солнечный свет. Но секрет предложенного «поглотителя» в периодической структуре, создаваемой из графена.

В предложенной учеными периодической структуре свет поглощается благодаря тому, что фотоны оказываются ограничены в областях, размеры которых много меньше длины волны излучения. Это происходит за счет плазмонов, образующихся в отдельных наноэлементах периодической структуры.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 446 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin