Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости материаловедения
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »

Справка: Нобелевские лауреаты по физике за 2011 год

 
Слева направо: Сол Пёрлмуттер, Адам Рисс, Брайан Шмидт
Слева направо: Сол Пёрлмуттер, Адам Рисс, Брайан Шмидт

Все трое лауреатов нынешнего года - люди молодые, а по меркам Нобелевского комитета - так даже очень молодые. Поэтому и научные биографии у них короткие.

 

Самому "старому" из них - американцу Солу Пёрлмуттеру - всего 52 года. Он родился в 1959 году в Шампейн-Эрбана, штат Иллинойс. В 1981 году закончил Гарвардский университет, в 1986 году защитил диссертацию в Калифорнийском университете в Бёркли. Вся дальнейшая научная деятельность профессора Пёрлмуттера вплоть до сегодняшнего дня неразрывно связана с Калифорнийским университетом в Бёркли и, прежде всего, с входящей в его структуру и расположенной здесь же Национальной лабораторией имени Лоренса.

Нобелевская медальНобелевская медаль

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 465 | Добавил: Professor | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)

Нобелевскую премию по химии за 2011 год присудили за открытие квазикристаллов

 

Нобелевский комитет счел открытие квазикристаллов столь значительным, а его историю - столь поучительной, что не стал делить премию между двумя-тремя учеными и присудил ее одному Дану Шехтману.

 

В среду в Стокгольме было объявлено о присуждении последней - третьей - нобелевской премии в области естественных наук за 2011 год. Лауреатом премии по химии стал израильский материаловед Дан Шехтман (Dan Shechtman), профессор Техниона - Израильского технологического института в Хайфе. Ученый награжден за открытие квазикристаллов.

Но что же такое эти самые квазикристаллы? Несколько упрощая, можно сказать, что это необычная форма упорядоченной структуры твердого тела, нечто среднее между классическими кристаллами и аморфными телами. "Квазикристаллы - это идеально упорядоченные материалы, однако их структура не обладает периодичностью, повторяемостью, - поясняет член Нобелевского комитета, профессор неорганической химии Стокгольмского университета Свен Лидин (Sven Lidin). - Некоторое предста ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 499 | Добавил: Professor | Дата: 09.10.2011 | Комментарии (0)

Ученые нашли способ получения стабильных нанометаллов для автомобильной промышленности

Результаты новых исследований, выполненных датскими учеными Национальной лаборатории Ris DTU National Laboratory for Sustainable Energy, позволят в недалеком будущем производить более прочные и более легкие автомобильные детали и узлы, изготовленные из так называемых нанометаллов. Нанометаллы – это те же самые металлы, отличающиеся от обычных металлов весьма малым размером «зерен» их кристаллической структуры. Такое строение нанометаллов придает этим материалам высокую прочность, но при воздействии высоких температур, которые применяются в производственном процессе, кристаллическая структура нанометалла разрушается и материал теряет изначальную прочность.

Датские ученые, работающие в направлении получения устойчивых нанометаллов, объединились с двумя европейскими компаниями-автопроизводителями, что бы совместными усилиями разработать материал на основе алюминия из которого будут производиться прочные и легкие детали кузовов легковых автомобилей. Тиэнбо Ю, студент университета DTU, в журнале «Proceedings» опубликовал материал, в котором объясняется почему структура нанометаллов является весьма неустойчивой.

Проводя свои исследования, Тиэнбо Ю обнаружил, что границы между «зернами» кристаллической структуры металлов могут переместиться и стать размытыми под воздействием высокой температуры. Такое поведение кристаллической структуры приводит к укрупнению «зерен», что существенно уменьшает прочн ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 493 | Добавил: Professor | Дата: 29.07.2011 | Комментарии (0)

Механическая «батарея» из нанотрубок


Углеродные нанотрубки. Углеродные нанотрубки.

Коллектив китайских исследователей предложил использовать для хранения энергии бездефектные сверхдлинные натянутые углеродные нанотрубки.

Даже при современном уровне развития науки и техники проблема сохранения энергии (с высокой плотностью, сохранностью и оптимальной кинетикой запасания и извлечения) остается довольно острой. И если о различных батареях, ионисторах и топливных элементах сказано уже довольно много, то устройствам, в которых запасается механическая энергия, уделено куда меньше внимания. Восполнить этот пробел постарался коллектив китайских исследователей, который предложил использовать для хранения энергии бездефектные сверхдлинные натянутые углеродные нанотрубки.

article_12_1.jpg Рис. 1. а) Подложка SiO2/Si, на которой выращивались свободностоящие нанотрубки b) СЭМ-микрофотографии полученных нанотрубок с) ПЭМ-микрофотография трехслойной УНТ, отмеченных на рисунке (b) стрелкой d) СЭМ-микрофотография подвешенной нанотрубки с частицами диоксида титана.

Для получения сверхдлинных нанотрубок авторы статьи использовали SiO2/Si подложку, в которой были проделаны специальные канальца, дл ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 492 | Добавил: Professor | Дата: 28.07.2011 | Комментарии (0)

Микропористый алюминиевый материал способен увеличить дальность передвижения автомобилей на 200 процентов

Новый материал, разработанный японской компанией Sumitomo Electric может существенно увеличить емкость литий-ионных аккумуляторов – в 1.3 – 3 раза, а это позволит увеличить дальность поездки электрических автомобилей на 50–200 процентов.

Страх того, что электрический автомобиль, обладающий в настоящее время сравнительно небольшой дальностью передвижения, исчерпав заряд аккумуляторных батарей, остановится в самом неподходящем месте, остается главным барьером, который препятствует широкому распространению электрических автомобилей. Но новый материал, разработанный японской компанией Sumitomo Electric может смягчить вышеуказанную ситуацию, ведь с его помощью емкость литий-ионных аккумуляторов может быть увеличена в 1.3 – 3 раза, а это позволит увеличить дальность поездки электрических автомобилей на 50–200 процентов.

К примеру, с новыми аккумуляторами дальность поездки Nissan LEAF составила бы от 175 до 352 км, а электромобиля Tesla Roadster – от 589 до 1178 км, чего уже вполне достаточно, что бы успокоить большинство водителей.

Рассматриваемый здесь материал называется Aluminum-Celmet, который имеет микропористую структуру, сформированную из множества сферических, связанных между собой, полостей. Немногим ранее компания Sumitomo Electri ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 446 | Добавил: Professor | Дата: 25.07.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin