Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости материаловедения
« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »

Создана ткань, способная самоочищаться под воздействием солнечного света

Представьте себе джинсы или носки, которые, повисев на веревке под лучами солнца, вновь становятся чистыми и приятно пахнущими. Ученые сообщили о разработке новой хлопковой ткани, которая и впрямь чистит себя от загрязнителей и бактерий под воздействием обычных солнечных лучей. Результаты исследования опубликованы в издании ACS Applied Materials & Interfaces.

Мингс Лон и Дейонь Ву сообщили, что их ткань содержит покрытие, сделанное из диоксида титана — белого вещества, используемого во многих продуктах, от белой краски до солнцезащитного крема.

Диоксид титана расщепляет грязь и уничтожает микробов под воздействием некоторых типов освещения. Он уже используется в самоочищающихся окнах, кухонной плитке и плитке для ванной комнаты, в носках без запаха и других изделиях.

Самоочищающиеся хлопковые ткани уже были изготовлены в прошлом, однако, как отмечают авторы, очистка активировалась только под воздействием ультрафиолета. Таким образом,

ученые намерены разработать новую ткань, которая чистится под воздействием обычного солнечного света.

Отчет исследователей описывает хлопковую ткань, покрытую наночастицами диоксида титана и азота. Новинка уже продемонстрировала эффективность в удалении оранжевых красителей. Примечательно, что покрытие сохраняется после стирки и высыхания. ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 374 | Добавил: Professor | Дата: 17.12.2011 | Комментарии (0)

электроника перейдет на молибден

Источник: http://ukrlife.net/proshhay-kremniy-elektronika-pereydet-na-molibden/

Швейцарцы создали прототип микрочипа из совершенно нового материала. Дисульфид молибдена по многим параметрам превосходит традиционный кремний, а его использование в электронных устройствах позволит сделать их гораздо более миниатюрными и гибкими.

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны заявили, что в их Лаборатории наноэлектроники и наноструктур создана интегральная электронная схема, в которой вместо обычного для современной электроники кремния применено соединение молибдена. Испытания микрочипа, по их словам, подтвердили их прежние предположения о том, что молибденовая электроника способна преодолеть физические ограничения, наложенные на кремниевую в отношении таких характеристик, как миниатюризация, электропотребление и механическая гибкость.

«Мы сделали первый прототип, – говорит директор лаборатории Андрас Кис, – он состоит всего из нескольких типовых транзисторов, но при этом способен производить бинарные логические операции, а это значит, что мы сможем сделать намного большие чипы».

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 469 | Добавил: Professor | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

Металлическое стекло лучше пластика в электронике

Группа ученых из университета Монаш (Австралия) и их коллеги из CSIRO разработали многообещающую и легкую в изготовлении замену пластикам — аморфное массивное металлическое стекло (ABM). Из таких сплавов формируются аморфные материалы, по свойствам во многом похожие на стекло.

Полевые эмиссионные устройства, вырабатывающие стабильный поток электронов, имеют множество потребительских, промышленных и исследовательских применений.

Недавние разработки, основанные на нанотрубках и других наноматериалах, внедренных в пластик, показали свою перспективность, однако и они имеют много недостатков, которые мешают использовать их в широком масштабе.

Внедренные нанотрубки, служащие источником электронов, позволяют даже обычно инертному пластику проводить электричество. Подобное открытие было бы эффективным в производстве универсальных легких полевых излучателей. Но поскольку пластики по природе своей являются плохими проводниками, для работы им требуется высокая доля наноматериалов. Также пластики, как известно, обладают низкой теплоустойчивостью, и под длительным воздействием тока они вряд ли смогут выполнять свои функции.

Группа ученых из университета Монаш (Австралия) и их коллеги из CSIRO разработали многообещающую и легкую в изготовлении замену пластикам — аморфное массивное металлическое стекло (ABM)< ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 415 | Добавил: Professor | Дата: 10.12.2011 | Комментарии (0)

Ученые создали самый легкий в мире искусственный материал


Материал в 100 раз легче пенопласта


http://www.segodnya.ua/news/14311710.html


Ученые создали самый легкий в мире искусственный материал | Наука и Технологии | СЕГОДНЯ
Новый материал имеет чрезвычайно высокую способность поглощать энергию. Фото bbc.co.uk

Американские физики и инженеры создали самый легкий на планете искусственный материал.

Он состоит из решетки, образованной тонкими металлическими трубками. Этот материал в 100 раз легче пенопласта и имеет чрезвычайно высокую способность поглощать энергию.

Он может найти применение в конструкции аккумуляторных батарей будущего, а также в различных амортизационных устройствах.

"Самым трудным оказалось создание микрорешетки из переплетенных полых трубок, имеющих толщину стенок в тысячу раз меньше толщины человеческого волоса", - сказал ведущий автор доктор Тобиас Шедлер.

Полученный материал обладает плотностью всего 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр. Для сравнения, плотность кремниевых аэрогелей, которые до этого времени считались самыми легкими в мире материалами, составляет 1,0 мг/мл.

Металлические микрорешетки оставляют их позади, потому что они состоят на 99,99% из воздуха. Исследователи указывают, что прочность этого материала объясняется его упорядоченной структурой.

В отличие от него, аэрогели и металлизированная пена имеют аморфную структуру. Это означает, что они имеют меньшие прочность, упругость и способность поглощать энергию, чем те исходные материалы, из которых они образованы.

Инженеры считают, что этот материал, который пока не ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 397 | Добавил: Professor | Дата: 19.11.2011 | Комментарии (0)

Новая технология создания «текстильного золота»


Галстук, бабочка и платок – первые изделия, на которых швейцарцы испытали новую технологию (фото EMPA). Галстук, бабочка и платок – первые изделия, на которых швейцарцы испытали новую технологию (фото EMPA).

Швейцарские технологи получили первые в мире текстильные волокна и ткань с 24-каратным покрытием из золота, мягким и прочным, не боящимся стирки и механического воздействия. Из этой ткани новаторы изготовили партию роскошных аксессуаров.

Специалисты из швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологии (EMPA) разработали методику нанесения на полиэфирное волокно очень тонкого (всего порядка 1 нанометра) покрытия из золота.

Для этого учёные применили плазменную камеру, в которой скоростной ионный поток выбивает атомы из куска золота. Эти атомы приземляются на волокно, медленно протягиваемое через камеру, и надёжно закрепляются на нём.

tz9.jpg Рис. 1. Поток ионов аргона переносит атомы золота на нить (фото EMPA).

Золото остаётся на волокне даже в процессе его последующей переработки: ни изгиб, ни пропускание через ткацкий станок, ни финальная промывка не нарушают целостность покрытия. ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 494 | Добавил: Professor | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin