Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости материаловедения
« 1 2 ... 12 13 14 15 »

Один бит решает дело


Один бит решает дело

08 Июн 2010 г. ТрВ № 55, c. 15, "Новости"  
Ольга Закутняя
Рубрика: Новости науки

В мае новостные агентства и блоги мира облетело сообщение: аппарат «Вояджер-2» (Voyager 2), совершающий рейс за пределы Солнечной системы, стал передавать непонятную информацию. Непонятную в прямом смысле этого слова — произошел сбой в системе обработки и форматирования научных данных. Историю о том, как сотрудники американской Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в Пасадене диагностировали и исправляли неполадку, по праву можно назвать рассказом о самой удаленной операции, которую когда-либо проводили люди. Сейчас «Вояджер-2» от Земли отделяет 13,8 млрд км (приблизительно 92 астрономические единицы), так что на один обмен радиосигналами с аппаратом уходит больше суток.

Сбой произошел 22 апреля. В этот день «Вояджер-2» «заговорил на непонятном языке»: что-то произошло с форматом научных данных, которые аппарат передавал на Землю. Тревогу забили сразу, но к активным действиям инженерам JPL удалось перейти только 30 апреля. Дело в том, что в это же время аппарат готовил ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 545 | Добавил: Professor | Дата: 21.06.2010 | Комментарии (0)

Потрібно прийняти держпрограму розвитку новітнього матеріалознавства - В.Семиноженко

Віце-прем'єр-міністр України Володимир Семиноженко пропонує прийняти державну програму розвитку новітнього матеріалознавства. Про це ІМК повідомили у прес-службі віце-прем'єр-міністра.

Українська наука зберігає величезний потенціал щодо генерування результатів світового рівня. Найсвіжішим прикладом цього є нещодавній успіх європейського наукового проекту OPERA, де вперше за допомогою надскладного детектора, розробленого харківськими вченими разом з партнерами з Об’єднаного інституту ядерних досліджень у Дубні (РФ), було зафіксовано коливання (перетворення) нейтрино. Вчені оцінюють результати експерименту як проривні для нової фізики.

Як повідомив віце-прем’єр-міністр України Володимир Семиноженко, дослідження в галузі функціональних матеріалів є одним із найсильніших напрямів вітчизняної науки, які дозволяють Україні входити на рівних у європейський і світовий науковий простір. "В останні роки вчені працювали на власному ентузіазмі, адже наукової політики в Україні фактично не велось. Сьогодні ситуація кардинально інша. У найближчих планах уряду – підписання Меморандуму про співробітництво з ЦЕРН, де наші вчені вже довгі роки працюють де-факто, але не де-юре. Також ми ініціюємо розробку державної програми розвитку в Україні новітнього матеріалознавства", - заявив Володимир Семиноженко.

За словами віце-прем’єр-міністра, нарощення конкурентоспроможності вітчизняної науки – це найкоротший шлях до підвищення загальної конкурентоздатності України як держави.
Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 552 | Добавил: Professor | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Революция в металлургии

Изготовление резонаторов, при помощи которых будут разгоняться частицы в Большом адронном коллайдере, потребовало разработать технологию получения сверхчистых металлов, в частности ниобия. Ученые полагают, что это поспособствует новому витку научно-технического прогресса в металлургии.

Статья, посвященная неожиданной связи физики высоких энергий с металлургией, вышла в журнале Physical Review Special Topics - Accelerators and Beams. На первый взгляд она посвящена узкоспециальному вопросу - изготовлению ниобиевых резонаторов для разгона заряженных частиц. Но на самом деле созданные специально для уникальных установок технологии могут существенно повлиять на металлургическую промышленность.

От физики высоких энергий к металлу

Сверхпроводящие свойства металла ниобия нужны физикам, работающим над созданием ускорителей заряженных частиц, неспроста. Ведь чем быстрее движется частица и чем большую она имеет энергию, тем более мощное магнитное поле необходимо для ее отклонения. А чем больше магнитное поле, тем больше ток через обмотки электромагнитов.

В Большом адронном коллайдере (LHC) эти обмотки изготовлены из сверхпроводящего кабеля как раз на основе ниобия. В будущем суперускорителе, Международном линейном коллайдере, тоже будут именно ниобиевые резонаторы, специальные полости для ускорения заряженных частиц. Однако требования к качеству их изготовления вырастут из-за увеличения плотности тока, да и в отличие от кабеля для них потребуются ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 527 | Добавил: Professor | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Японцы обнаружили сверхпроводящий углеводород

Поделиться: в twitter в facebook в livejournal
11 марта 2010 | 06:46

Японские физики из Университета Окаяма обнаружили, что такой ароматический углеводород, как пицен может приобретать свойства сверхпроводника и его можно использовать в схемотехнике и приборостроении. Для получения сверхпроводящих свойств в молекулярную решетку пицена необходимо добавить атомы калия и охладить искомый материал.

В рамках испытаний японские ученые подтвердили, что сврехпроводящие свойства материала в охлажденном состоянии проявляются на 100%: электрический ток при прохождении через пицен не встречал какого-либо со ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 631 | Добавил: Professor | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

1-5 6-10 ... 56-60 61-65 66-70 71-74
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin