Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Июль » 21 » Как правильно купить ноутбук?
12:13
Как правильно купить ноутбук?

Как правильно купить ноутбук?

Ноутбук представляет собой отличную альтернативу стационарному компьютеру. Современные ноутбуки, конечно, еще можно назвать мобильными устройствами, но, в отличие от нетбуков или планшетных ПК, их технические характеристики иной раз даже превосходят стандарты офисных машинок. Поэтому, все чаще, пользователи делают выбор между стационарным компьютером и ноутбуком - в пользу последнего, не по необходимости быть мобильным, а из удобства. Так сказать, «мобильность на всякий случай».

Как правильно выбрать и купить ноутбук? Казалось бы, все просто пошел в магазин, посоветовался с консультантом и купил или выбрал в интернет-магазине, почитал отзывы и вуаля! Все верно, но прежде чем это сделать, чтобы не купить товар, который не будет отвечать вашим потребностям, стоит немного узнать об основных критериях, на которые следует обращать внимание перед покупкой ноутбука.

 Процессор

Это один из самых важных параметров. В основном на рынке представлены процессоры двух производителей Intel и AMD. И те и другие имеют свои преимущества и недостатки. Оба выпускают как одноядерные процессоры, так и процессоры, которые имеют два и больше ядер.

120.jpg В ноутбуках с многоядерными процессорами приложения могут разделять свои задачи на количество ядер, ускоряя, таким образом, работу. Но если задачу разделить нельзя, то тогда будет использовано только одно ядро, сколько бы их не имел процессор. В этом случае на скорость обработки информации будет влиять следующий параметр – тактовая частота процессора. Это количество операций, которые процессор сможет выполнить за одну секунду. Чем она выше тем – больше действий выполняется. Поэтому иногда и возникает вопрос, брать процессор с большим количеством ядер, но меньшей частотой или наоборот, высокую частоту, но меньше ядер. На этот счет довольно много мнений и, вполне возможно, что этот вопрос не является особо принципиальным.

Сейчас, самым распространенным считается двухъядерный процессор с тактовой частотой 2-2,5 GHz.

Тип и частота процессора влияют на стоимость ноутбука. Если бюджет довольно скромный, то попробуйте компенсировать производительность ноутбука с помощью следующего параметра – оперативной памяти.

 Оперативка

В оперативной памяти хранятся все программы и данные, с которыми работает процессор. Отсюда вывод – чем она больше, тем больше количество задач сможет выполнять ноутбук. Другими словами, вы не сможете использовать все возможности мощного процессора, если оперативной памяти будет недостаточно. Впрочем, обычно комплектация ноутбуков учитывает этот нюанс. Здесь очень серьезно отнеситесь к выбору производителя, так как неизвестные фирмы могут выпустить брак, что в свою очередь приведет к нестабильности работы ноутбука.

121.jpg Наиболее известными производителями являются Infinеon, Take MS, Sumsung и PQI. Самый минимальный объем по современным меркам должен составлять 1 Gb, рекомендуемый - 2 Gb и больше. Также есть еще один важный нюанс – объем оперативной памяти, который может использовать ноутбук, зависит от установленной операционной системы. Наиболее популярные версии ОС Windows поддерживают следующие объемы памяти в зависимости от версии:
Windows XP 32-битная – до 3 Gb.
Windows XP 64-битная – от 3Gb и выше.
Windows 7 32-битная - до 4 Gb.
Windows 7 Home Basic 64-битная – до 8 Gb.
Windows 7 Home Premium 64-битная – до 16 Gb.
Все старшие версии 64-битной Windows 7 - до 192 Gb.
Если Вы хотите самостоятельно добавить память в ноутбук, а стоит неподходящая версия ОС, не расстраивайтесь – всегда можно переустановить систему.

 Видеокарта

Следующим параметром, на который следует обращать внимание при покупке ноутбука – это видеокарта. Она отвечает за вывод изображение на экран и от ее объема тоже зависит многое в комфортной работе с ноутом. Например, сможете ли вы поиграть в современные игры, работать в серьезных графических приложениях, смотреть фильмы высокого качества и др. Также видеокарта с высокой производительностью является настоящим помощником центрального процессора. Имея свой микропроцессор, она справляется с многими задачами, разгружая таким образом от этих задач процессор ноутбука. Чем лучше видеокарта – тем меньше операций потребуется выполнять ЦП, соответственно и система будет работать быстрее.
123.jpg

Видеокарты могут быть встроенными (интегрированные), внешними (дискретные) и гибридные (в зависимости от потребностей производится переключение между слабой и мощной видеокартами, для экономии аккумулятора).

Интегрированные видеокарты обычно имеют более слабую производительность, и обычно не имея или имея небольшое количество своей памяти, используют для своей работы оперативную память. Графическое ядро такой карты обычно встроено в чипсет. В большинстве случаев это Intel. Ноутбуки с такой видеокартой значительно дешевле, чем ноутбуки с внешней видеокартой.

Дискретные видеокарты имеют высокую производительность, большой объем своей видеопамяти по сравнению с интегрированными, но потребляют много энергоресурсов и значительно увеличивает стоимость устройства. Обратите внимание, что если в характеристике ноутбука, вы увидели, что объем памяти составляет 512 Mb, например, то это еще не значит что это память видеокарты. Видеокарта может иметь свои 128 Mb, а остальное забирать у оперативной памяти.


На рынке лидируют два основных производителя видеокарт: NVidia и AMD.

Видеокарты также имеют еще два важных параметра – ширину шины и частоту графического процессора. Чем больше ширина шины, тем больше количество данных может быть передано с видеопамяти и обратно. Ширина лежит в диапазоне от 64 до 256 бит. Частота графического процессора характеризуется так же и как частота центрального процессора ноутбука. Измеряется в Hz. Современные видеокарты имеют частоту в 500-2000 MHz.

 Жесткий диск

Жесткий диск в народе называют еще винчестером. На этом компоненте останавливаться подробно не будем, отметим лишь, что в наше время каков бы ни был объем жесткого диска, со временем его все равно нужно увеличивать. Поэтому, не стоит сильно ориентироваться на этот параметр, а лучше сразу купить объемный внешний винчестер для хранение медиафайлов, таких, как фотографии или фильмы высокого разрешения (HD). Производители нетбуков, кстати, давно уловили эту тенденцию.

 Коммуникации

Как положено мобильным устройствам, практически все ноутбуки имеют поддержку Wi-Fi и возможность подключения к локальной сети (LAN). Также они могут комплектоваться и таким типом беспроводной связи как Bluetooth.

125.jpg

Относительно портов и разъемов, следует обратить внимание на наличие такого разъема как HDMI. Он нужен для передачи на устройство вывода (монитор, телевизор) цифрового видео- и аудио- сигнала одним потоком. С его помощью, если у вас имеется телевизор с функцией HD, вы можете вывести видео высокого разрешение на экран телевизора и наслаждаться качественным просмотром любимых кинофильмов. Обратите внимание, что наличие этого разъема и возможность передачи звука напрямую зависит от типа видеокарты. Так, видеокарты от NVidia, например, разрешают передачу звука по кабелю HDMI, только начиная с 8 серии.

 Экран

Чем выше разрешение экрана – тем приятнее картинка для глаз. Сейчас уже выпускают ноутбуки с разрешением HD (1280Х720) и даже FullHD (1920Х1080). Но надо ли это вам – большой вопрос. Ведь HD видео, чтобы получить больше удовольствия, лучше смотреть на экране с диагональю минимум 32", а лучше 42" дюйма и больше.

Размер экрана у ноутбуков традиционно лежит в диапазоне от 13" до 17" дюймов. Оптимальный выбор это 15" дюймов.

Важная мелочь

При выборе ноутбука стоит обратить внимание и на его вес. Средний вес ноутбука составляет 2,5-3 кг. И даже, если вы его планируете использовать в одном месте, а не переносить, все равно лучше купить модель полегче. На всякий мобильный случай.

 Вывод

Мы привели основные параметры, на которые следует обращать внимание при покупке ноутбука. Напоследок стоит сказать, что перед покупкой ноутбука, лучше всего выбрать модель в интернете, почитать о ней на форумах, и потом, если вас все устроит – купить с гарантией.


Формирование цены ноутбука зависит и от вышеперечисленных параметров, но она также зависит и от производителя ноутбука. Устройства с одинаковыми параметрами, но разными производителями, будут стоить по-разному. Чем раскрученнее и известнее бренд, тем дороже обойдется ноутбук. Но, обычно такие компании гарантируют и качество своей продукции.

Сергей Драгунов

http://www.internetua.com/kak-pravilno-kupit-noutbuk
Категория: IT- новости | Просмотров: 534 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin