Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » IT- новости
« 1 2 ... 169 170 171 172 173 ... 186 187 »

Одноатомный транзистор: квантовые компьютеры стали ещё ближе?

Международная группа учёных из Финляндии, Великобритании и Австралии создали полноценный работающий транзистор размером всего в один атом. Предыдущий рекорд принадлежал работающему транзистору в десять атомов. В 2002 году американские учёные уже демонстрировали одноатомный транзистор, но он не был полностью работоспособным.

Новое достижение может открыть новую веху в квантовой электронике. Учёные использовали технологию так называемого квантового тоннеля, при которой объект с одной стороны барьера с определённой вероятностью может оказаться по другую его сторону, хотя фактически у него может не быть необходимой для его преодоления энергии. Хотя в обычном мире подобного не происходит (например, человек вдруг окажется с другой стороны стены), на уровне субатомных частиц это довольно распространённый эффект.

В данном случае учёные использовали атомы фосфора и кремния, между которыми перемещались электроны, а также металлический электрод размером в несколько десятков нанометров. Атом фосфора может находиться в состояниях «спин-вверх» и «впин-вниз», что эквивалентно единице и нулю соответственно.

Учёные планируют изучить возможность применения новой разработки в квантовых компьютерах.

Категория: IT- новости | Просмотров: 703 | Добавил: Professor | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

Сеть "Одноклассники" не смогла получить домен в зоне ".рф "

09 декабря 2009 | 08:28

Социальная сеть "Одноклассники.ру" не получила разрешения на регистрацию доменного имени "одноклассники.рф", пишет издание "Ведомости".

По информации издания, причина отказа регистратора доменов компании Ru-Center заключается в несоответствии товарного знака "Одноклассников" регламенту регистрации в доменной зоне ".рф".

Согласно этому документу, домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. А товарный знак "Одноклассников" зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего буквы как кириллического, так и латинского алфавитов.

"Одноклассники" уже несколько месяцев назад подали документы на регистрацию двух отдельных товарных знаков, но к моменту начала приоритетной регистрации доменов ".рф" процедура завершена не была. Гендиректор социальной сети Михаил Киселев обратился за поддержкой к директору Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Марку Твердынину, но пока вопрос с регистрацией решить не удалось.

Теоретически, это дает возможность любой другой компании с кириллическим товарным знаком "Одноклассники" опередить всех и зарезервировать раскрученное доменное имя под себя. Но на данный момент фирм с таким названием в базе Роспатента не обнаружилось, что оставляет владельцам социальной сети надежду на благоприятный исход дела.

Категория: IT- новости | Просмотров: 620 | Добавил: Professor | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

Французский дизайнер создал для Nokia концепт «мозаичного» телефона

Французский дизайнер Клемент Ложеро представил концепт телефона Nokia Unik, главной особенностью которого являются не технические характеристики, а тыльная сторона: ее внешний вид зависит только от фантазии пользователя. Как сообщает Gizmodo, на корпусе устройства можно разместить 152 разноцветных кубика и с их помощью создать уникальный рисунок.

По словам автора, элементы для Nokia Unik могут отличаться не только цветом, но и материалом. Клемент Ложеро намерен наладить выпуск кубиков из металла, резины и пластика.

Дизайнер рассчитывает, что Nokia заинтересуется его идеей, и уже в скором будущем элементы для Nokia Unik можно будет купить в любом салоне финского производителя.

Категория: IT- новости | Просмотров: 583 | Добавил: Professor | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

10 культовых виртуальных персонажей эпохи зарождения Рунета

В девяностые годы прошлого века на просторах Fidonet и Интернета появилось большое количество литературных героев, многие из которых обрели новую жизнь.

Когда Интернет только появился на постсоветском пространстве, а бесплатная сеть Fidonet была куда популярнее его, миллионы людей получили возможность литературного самовыражения в сетевых эхоконференциях. Конечно, многие не преминули этим воспользоваться. 1990-е можно назвать эпохой невероятной популярности многих известных литературных персонажей, перенесенных со страниц бумажных книг в виртуальный мир. Персонажи получали новые качества, стали интересоваться компьютерами и испытывали новые ощущения от жизни в современном мире.

«Руформатор» предлагает читателям вернуться в ХХ век – во времена расцвета Fidonet и зарождения Интернета в России.

10. Алиса Селезнева сотоварищи

Выход в 1984 году фильма «Гостья из будущего» в СССР породил целую культуру поклонения чудо-девочке из 2082 года, в исполнительницу главной роли которой была влюблена вся страна. Надо сказать, что режиссер этого фильма немного видоизменил исходный роман Кира Булычева, и именно филь ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 590 | Добавил: Professor | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (0)

Производителя мобильных телефонов и оператора связи засудят за автоаварию

Американка подала в суд на производителя мобильного телефона и провайдера телефонных услуг из-за того, что водитель, задавивший ее мать, разговаривал по сотовому за рулем.

Дочь женщины, сбитой насмерть автомобилем, водитель которого разговаривал по своему мобильному, подала судебные иски против компании-производителя телефона и мобильного оператора.

Дженнифер Смит (Jennifer Smith) считает, что эти компании должны были предусмотреть тот факт, что их продукты или услуги создают опасность на дороге, но они не смогли предоставить адекватное предупреждение для потребителей, сообщает New York Times.

Это первый случай подобного судебного иска. Специалисты отмечают, что Смит будет тяжело доказать вину ответчиков, однако она подняла этим делом интересные вопросы об ответственности за поведение на дороге.

Кристофер Хилл (Christopher Hill), водитель, который сбил 61-летнюю мать Дженнифер Смит, во время езды говорил по телефону Samsung UpStage, а его оператором была компания Sprint Nextel.

ruformator.ru

http://internetua.com/proizvoditelya-mobilnih-telefonov-i-operatora-svyazi-zasudyat-za-avtoavariua
Категория: IT- новости | Просмотров: 621 | Добавил: Professor | Дата: 09.12.2009 | Комментарии (1)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin