Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » IT- новости
« 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 186 187 »

Интернет позволил астрономам впервые увидеть магнитное поле гамма-всплеска

Астрономы впервые зафиксировали магнитное поле гамма-всплеска и измерили его характеристики. Ученым удалось сделать это благодаря интернету. Работа исследователей появилась в журнале Nature. Ее основная суть приведена на портале Space.com.

Гамма-всплесками называют мощные выбросы энергии с чрезвычайно короткими длинами волн. Они могут длиться от нескольких миллисекунд до нескольких часов. Из-за их кратковременности гамма-всплески весьма сложно изучать.

30375[1].jpg

Орбитальный телескоп NASA Swift "заточен" под поиск гамма-всплесков, однако он способен изучать очень ограниченный набор их характеристик. 2 января 2009 года Swift зарегистрировал гамма-всплеск и немедленно передал информацию о нем на несколько телескопов в различных частях света. Одним из получателей сообщения был расположенный на Канарских островах Ливерпульский телескоп. Он оснащен детектором поляризованного излучения - излучения, характеристики которого зависят, в частности, от магнитного поля. Полученные телескопом данные позволили астрономам сделать вывод о наличии магнитного поля гамма-всплеска.

В последние годы было сделано немало открытий, касающихся гамма-всплесков. Так, ученые смогли объяснить природу темных гамма-всплесков - выбросов излучения, не видимых в оптическом диапазоне, проследить ранние стадии развития гамма-всплеска и обнаружить рекордно удаленный гамма-всплеск.

Категория: IT- новости | Просмотров: 705 | Добавил: Professor | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Разработан стандарт "гигабитного" Wi-Fi

В мае этого года группа влиятельных IT-компаний организовала альянс WiGig (Wireless Gigabit Alliance). Целью альянса ставилась разработка нового беспроводного стандарта для передачи тяжёлого трафика на небольшие дистанции. На дальности до 10 или немногим более метров скорость прокачки WiGig должна была достигать 6 Гигабит/с (один CD-диск в секунду). Ожидается, что подобные скорости будут востребованы для обмена мультимедийным трафиком между компьютером и монитором, телевизором и плеером, телефоном и бытовой техникой.

Вчера альянс объявил о разработке финальной версии спецификаций WiGig - беспрецедентный по скорости принятия нового стандарта случай! Обычно даже на согласование деталей уходят годы, а тут почти готовый стандарт разработан за каких-то два квартала. Поскольку одобрение спецификаций WiGig намечено на начало нового года, совместимые устройства можно ожидать в продаже до конца 2010.

Новый стандарт обратно совместим с Wi-Fi, что позволит высокоскоростной беспроводной WiGig-периферии работать с огромным количеством ранее выпущенных Wi-Fi-устройств. Причём предусмотрено два режима работы: медленный с экономией батарей и быстрый – с максимальной скоростью 7 Гигабит/с. Также в стандарте заложена возможность связи на дальности свыше 10 метров, для чего будут применяться направленные антенны.

Во второй половине следующего года в продаже обещают появиться фильмы в стандарте стереоскоп ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 669 | Добавил: Professor | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Изобретена дешевая флэш-память из пластика

Ученые из Токийского университета изобрели новый тип флэш-памяти из органического пластика. Производство такой памяти будет в разы дешевле создания нынешней.

Японские ученые представили разработанный ими новый тип флэш-памяти, состоящей из пластика.

Обычная флэш-память хранит данные электрически, с помощью специально разработанных кремниевых транзисторов. Информацию, записанную на такие карты памяти, можно быстро записывать и считывать, сохраняя данные даже при выключенном питании, сообщает technologyreview.com.

Это делает такую флэш-память идеально подходящей для мобильных устройств, таких как MP3-плееры, камеры, USB-диски и т.д. Однако данная технология все еще является более дорогой по сравнению с обычными жесткими дисками.

Новая же разработка ученых из Токийского университета пока не может сравниться по плотности и стабильности работы с обычной флэш-памятью, зато является намного более дешевой, что, по словам ученых, даст возможность интегрировать флэш-память в массу разной электроники, в которой сейчас она не используется. Например, дешевую флэш-память можно будет применять в электронной бумаге или одноразовых сенсорных датчиках.

«Органические материалы дают возможность существенно снизить цену памяти, потому что их обработка обойдется намного дешевле по сравнению с кремнием», - сказал профессор Янг Янг (Yang Yang), отметив, что создание памяти из пластика станет важной в ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 594 | Добавил: Professor | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Японец женился на персонаже компьютерной игры


http://internetua.com/yaponec-jenilsya-na-personaje-kompuaternoi-igri1

В Японии состоялась первая в мире свадьба живого человека с персонажем компьютерной игры. Человек с ником Sal9000 женился на девушке из симулятора дейтинга.

В Японии живой человек впервые женился на персонаже компьютерной игры.

Японец, известный под ником Sal9000, решил взять в супруги Нин Анегасаки (Nene Anegasaki), персонажа игры Love Plus, симулятора свиданий для портативной консоли Nintendo DS, сообщает BoingBoing.

Жених устроил настоящую свадебную церемонию, на которую пригласил своих друзей, других персонажей этой игры, священника, обвенчавшего влюбленную пару, и диджея. Это событие в прямом эфире транслировалось на сайте Nico Nico Douga – популярном в Японии видеосервисе.

... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 685 | Добавил: Professor | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Почтовые службы получат собственную доменную зону


Почтовые службы всего мира получат собственный интернет-домен верхнего уровня — .post.  Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) одобрила этот суффикс в пятницу.

Права на управление доменной зоной переданы Международному почтовому союзу, работающему под эгидой ООН. Ему надлежит создать правила регистрации, а главное — дать определение организациям, которые могут претендовать на адрес в этом домене. Пользователи, попадающие на эти ресурсы, должны сразу понимать, что оказались на почте, подчеркивают представители союза.

Правила должны быть утверждены ICANN, о чем будет подписан соответствующий договор. Домен спустят на веб-воду во второй половине 2010 года.

Несмотря на то что интернет-мир сравнивает традиционные почтовые службы с улитками, многие национальные почтовые ведомства активно пользуются преимуществами Сети и даже предлагают ряд онлайновых услуг. Да и, в конце концов, кто доставляет вам заказ, сделанный в электронной торговой точке? Они, с толстой сумкой на ремне.

«Почтовые службы обязательно достигнут новых рубежей и придут туда, куда не ступала нога наших предшественников», — пообещал генеральный директор Международного почтового союза Эдуар Даян.

Дмитрий Целиков  net.compulenta

Категория: IT- новости | Просмотров: 652 | Добавил: Professor | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin