Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 13:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 27 » Виртуальные семинары и солнце для студентов новой специальности
23:21
Виртуальные семинары и солнце для студентов новой специальности

Виртуальные семинары и солнце для студентов новой специальности

 

2010 год проходит в немецкой науке под девизом "Будущее энергии". В ногу со временем идут и вузы. Фрейбургский университет открывает новую магистратуру –"Фотогальваника". Обучение будет проходить через интернет.

 

Нынешний, 2010 год, в Германии проходит под девизом "Будущее энергии". С 2000 года федеральное Министерство образования и науки  Германии положило начало традиции – ежегодно избирать науку года. Это привлекает к ней внимание широкой общественности и способствует дальнейшему развитию перспективных направлений.

Ближе к солнцу 

Сотрудники Фрйбургского университета на отделении Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Во Фрейбурге готовятся к старту "Фотогальваники"Немецкие вузы стараются не отставать от современных тенденций, предлагая все новые специальности. С 1 апреля 2010 года Фрейбургский университет открывает дистанционную магистратуру по фотогальванике. Студенты будут изучать процессы преобразования солнечной энергии в тепло и электричество. По мнению экспертов, это одна из перспективных профессий в будущем.

До старта остались считанные недели, и подготовительные работы идут полным ходом. Пока  домашние задания раздают только доцентам. "Сейчас для нас очень важно подготовить преподавательский состав. Ведь преподавание через интернет для большинства из них - настоящая terra inkognita, -  рассказывает технический координатор Даниэль Зассиат (Daniel Sassiat).- Одно дело - стоять у доски, совсем другое -  преподавать в виртуальном пространстве. Соответственно, методика подачи материала должна быть иной. Есть масса особенностей, на которые преподаватели теперь должны обращать внимание, составляя учебные планы".

Работа учебе не помеха

Целевая группа новой магистерской программы - люди, которые уже работают в сфере фотогальваники. Дистанционное образование даст им возможность значительно углубить свои знания - "без отрыва от производства".

"Обучение у нас будет проходить на английском языке, - уточняет руководитель проекта Мартин Каземан (Martin Kasemann). - Это позволит привлечь как можно больше студентов из-за рубежа. К сожалению, пока мы все же ограничены территориальными возможностями. 20 процентов обучения - семинары и практические занятия - будут проходить во Фрейбурге. Студентам придется приезжать на это время в Германию. Легче всего это будет сделать европейцам". Как отмечают представители университета, несмотря на то, что обучение по новой программе будет дистанционным, все-таки важно обеспечить студентам и преподавателям возможность личного общения. Главное - соискатель должен быть готов  приезжать на семинары во Фрейбург два раза в год.

Еще важно учесть финансовый аспект. Фотогальваника - платная специальность. За семестр придется вносить по 3500 евро. В зависимости от того, с каким уровнем знаний приходит первокурсник, его обучение может длиться от 2 до 4 лет.

Солнечная батарея, кстановленная на крыше дома Bildunterschrift: Фотогальваника - перспективное направление в науке
До чего дошла техника  …

Николь Вёрле (Nicole Wöhrle), которая отвечает во Фрейбургском университете за онлайн-обучение (e-Lerinig), объясняет техническую сторону: "У нас будет учебный портал, на который преподаватели смогут выкладывать материалы лекций". А вот студенты должны будут усваивать их самостоятельно. Кстати, все материалы будут представлены в мультимедийном формате.

Мужчина с ноутбуком Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  В виртуальную аудиторию можно попасть, не выходя из домаПрактические занятия будут проходить в виртуальных аудиториях в Сети. Студентам необходимо обзавестись наушниками, микрофоном и веб-камерой. Присутствие на семинарах, как и в обычном вузе, обязательное. Помимо этого, студенты смогут договариваться между собой и встречаться с одногруппниками в интернете в любое удобное для них время.

Сейчас университет продумывает, как облегчить доступ к виртуальной учебе желающим с других континентов. Ведь надо учитывать разницу во времени, да и не налетаешься в Германию с другого конца планеты. Планируется открыть филиалы факультета в США и Индии.

1 марта заканчивается прием документов на летний семестр. А крайний срок подачи документов на зимний - 30 августа. "В первый год мы хотим ограничиться двадцатью первокурсниками, - рассказывает руководитель проекта Мартин Каземан. - А начиная со второго, планируем увеличить набор до сорока человек. Интернет-ресурс открывает перед нами широкие горизонты. Однако сперва мы хотим протестировать реальные возможности нашей технической инфраструктуры".

Автор: Себастиан Баргон / Ольга Сосницкая
Редактор: Марина Борисова

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5168680,00.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 591 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin