Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 5 » Школьник из Барнаула создал лучшую в мире строительную программу
05:49
Школьник из Барнаула создал лучшую в мире строительную программу

Школьник из Барнаула создал лучшую в мире строительную программу

Обычный барнаульский школьник разработал компьютерную программу для ландшафтного дизайна. Главная её особенность - она очень понятна для пользователей. Программу уже оценили на двадцати конкурсах и везде признали лучшей. А ведь сначала родители не разделяли увлечений своего сына и даже отключали компьютер.

Когда у него не было компьютера, он рисовал его на бумаге. И даже покупал компьютерные журналы с дисками. Родителям Сергей Умбетов объяснял: мне это интересно и нужно. 6 лет назад у него появился первый компьютер, с тех пор он часами сидит за ним.

"Я одновременно играл и пытался разобрать его, посмотреть. Всё как-то вместе, в итоге это вылилось в более плотную работу с компьютером. В данном случае, в программирование", - рассказывает программист Сергей Умбетов.

3 года назад он решил написать программу для объектов и ландшафтов в трёхмерном формате. Изучил подобные программы и пришёл к выводу – они слишком сложны для пользователей, чтобы разобраться – потребуется не один месяц. Его программа выгодно отличается от аналогов.

"Во-первых, она во много раз проще, на её освоение уходит в среднем минут 15-20. Она постоянно дорабатывается. А главное, наверное, отличие, что она полностью бесплатная, - перечисляет Сергей преимущества программы своей разработки. - Большинство других программ – узкопрофильные. Одна программа только для создания городов, другая – только для ландшафтов. Здесь всё это объединено в одной программе, поэтому это делает её более удобной".

Как будет выглядеть в реальности дом, который существует пока только на бумаге? Архитекторам и дизайнерам в работе без этого сейчас не обойтись. Школа, детский сад, магазины - небольшие здания и рядом с ними - небоскребы. Специально для нас Сергей демонстрирует, как построить целый микрорайон всего за 15 минут.

Его программа 3D World Sand Box легко трансформируется в узкопрофильную. Стоит только поменять набор образцов - и её уже можно применять для строительства кораблей или промышленных станков, например, на машиностроительном заводе. Программа - ещё на стадии тестирования. Но её уже оценили на более чем 20 конкурсах, несколько раз её признавали лучшей. Многочасовые посиделки сына за компьютером родители воспринимают уже как работу.

"Было такое, - вспоминает отец разработчика Владимир Уметов. - И ограничивал, и ругал, и шнуры забирал у обоих сыновей. Мне они напоминают, а помнишь, ты нам не разрешал подолгу за компьютером сидеть. Честно сказать, раньше думал, что это баловство. А теперь я вижу, что у него есть результат. Пусть занимается".

Из виртуального мира приходится возвращаться в реальный. Скоро сдача Единого госэкзамена и поступление. Вопроса "какую профессию выбрать" в данном случае нет. Параллельно с подготовкой к экзаменам, Сергей Умбетов готовит новый проект, немного приоткрывает тайну – это будет программа для моделирования космических пространств и планетарных систем.

vesti.ru

http://internetua.com/shkolnik-iz-barnaula-sozdal-lucsshuua-v-mire-stroitelnuua-programmu
Категория: Программирование | Просмотров: 630 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin