Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 4 » Одинокие сердца
21:59
Одинокие сердца

№ 51 (779) 26 декабря — 14 января 2010

 
Коллаж: Алексей Чурюмов

ОДИНОКИЕ СЕРДЦА

Мегаполисы одиноких сердец

Автор: Алевтина ШЕВЧЕНКО (психолог)

Наши убеждения о том, что правильно, а что неправильно в отношениях мужчины и женщины, зачастую запутанны и противоречивы. Но динамика современных реалий постепенно формирует новые представления и традиции в отношениях между полами. Как их организовать сегодня? Население мегаполиса во многом состоит из людей, для которых актуальна проблема одиночества и отсутствия реального выбора партнера. Мы привыкаем осторожничать в большом городе — и в результате остаемся одинокими.

Закон больших чисел

Всего несколько лет назад знакомство по брачным объявлениям в Интернете считалось уделом чуть ли не маргиналов. Cоциальный миф гласил: это вотчина социально неадаптированных, неэффективно общающихся аутсайдеров. Проще говоря — неудачников. Пожалуй, сейчас мало кто из компетентных экспертов согласится с таким утверждением. Доступность интернет-предложений на рынке знакомств только ленивого не заставит на каком-то этапе своей жизни прибегнуть к такому способу решения самых разнообразных личностных проблем. Объявления о поиске «сердечного друга» пишут 13—14-летние, а хорошо известный в Украине рынок «заграничных невест» расширил свои возрастные рамки до 70 лет!

Говорят, в Интернете много «неадеквата». Но ведь и в реальности его немало. Правила виртуальной игры в жениха и невесту не обязывают сообщать настоящие причины выхода в Сеть. Кто-то хочет жениться, а кому-то надоело слушать упреки давно имеющейся супруги — вот и вышел под ником «секси-пират» пофантазировать или сбросить агрессию... Доступная психотерапия, лишь бы помогало… вернуться. Поссорилась с мужем — в тот же вечер можно поднять пошатнувшуюся самооценку успокаивающим флиртом он-лайн. Как говорится, и дома, и замужем! Ну а защита от подверженного иллюзиям дурака, ожидающего внезапных нереалистических любовных чудес, — здравый смысл и чувство юмора. Великий Бернулли, автор закона больших чисел, тоже посоветовал бы желающим найти уникального спутника жизни почаще и повнимательнее заходить на сайты знакомств: ведь при бесконечном количестве испытаний велика вероятность того, что событие произойдет хотя бы один раз!

Американка Нита Такер, автор книги «Как избежать одиночества», считает нормальным и желательным регулярно ходить на свидания, вместо того чтобы «страдать молча»... Когда-то такое поведение называлось непечатным словом, а сейчас очень красиво, по-иностранному — дейтинг, от английского «свидание». Времена меняются, а с ними и наши стереотипы.

Правила безопасности

Не у каждого хватает смелости после переписки в Сети встретиться наяву. Виртуальный знакомый хорош тем, что не шмыгнет носом и не посмотрит скучающим взглядом в самый неподходящий момент, разрушая свой же романтический образ. Когда мы готовы к тому, чтобы в кого-то влюбиться, мы и в реальности можем наделить партнера несуществующими достоинствами. Виртуально же это сделать намного легче. Поосторожнее, здесь и веб-камера не спасет: придуманный образ завораживает тем, что реакцию, интонацию, жесты мы можем представить такими, как нам бы хотелось. Если цели такого общения не выходят за рамки «секса по телефону» (или романтики по монитору), то и разочарование будет касаться только невозможности встретиться. Особенно если вы друг от друга за тридевять земель. Хотя бывает и так: один партнер и не собирается выводить общение из интернет-просторов, давно поняв его преимущества для повышения настроения и самооценки, а другой влюбляется и страдает по-настоящему. Выходить из такой эмоциональной наркомании можно годами. У психотерапевтов уже есть опыт работы с такими виртуально-любовными зависимостями.

Правила флирта в Интернете или по мобильному телефону отличаются от общения в реальности — прикосновения, запахи, улыбки, зрительный контакт здесь не играют никакой роли. А вот называть собеседника по имени, делать комплименты, проявлять интерес к его личности, шутить и демонстрировать уверенное поведение можно и нужно. Старый манипулятор Карнеги советует проявлять искренний интерес. Кто бы говорил! Давать советы легко, а вот как проявить этот интерес, если на самом деле тревожит одно: «насколько я привлекательна?», «достаточно ли я убедителен?» И поверьте, сомнения одолевают не только подростков.

Подмена понятий при общении онлайновых невидимок сбивает с толку. На сайтах знакомств промышляют жрицы любви и альфонсы, криминал и сумасшедшие. Но зачем уж так бояться Интернета — ведь эти категории населения и в реальной жизни всегда рядом с нами... Не самоутверждение, а самореализация в отношениях с противоположным полом — вот девиз продвинутых контактеров с Марса и Венеры в условиях вынужденного общения с большим количеством людей, пресыщенности информацией, развлечениями и соблазнами — всего, что может в избытке предложить нам большой город.

Профессиональный брак

О посредниках вспоминают, когда поставленную задачу не получается решить в одиночку. В разные времена соединению сердец помогали балы и вечеринки, свахи, брачные агентства, сайты знакомств. Такой «администратор отношений» управляет жизнедеятельностью реализуемого проекта, а построение стабильных успешных отношений между мужчиной и женщиной — серьезный проект, не правда ли? Технологизация процесса удовлетворения инстинктов в социально приемлемых формах — тема вечная. А раскручивать и предлагать себя не зазорно. Это касается и профессионально-деловой, и личной сферы.

В век революционных изменений в коммуникационной сфере страны каноны общения были разрушены. А новые только складываются. В ритме мегаполиса познакомиться не просто, а человек, за которого некому доброе слово замолвить, выглядит неубедительно. Вот здесь-то и пригодится посредник.

Встречу мужчины и женщины надо тщательно готовить. Правилам переписки по Интернету тоже надо учить. Ситуация бывает слишком значима для нас и наших заинтересованных близких, чтобы можно было сохранять невозмутимость. Работа с клиентами в брачном агентстве, как правило, включает психологическое сопровождение, которое расширяет возможности передачи ценной информации о взаимоотношениях мужчин и женщин. Мудрого доброжелательного советчика рядом с вами смело относите к предметам роскоши — это, к сожалению, бывает нечасто.

Флирт — это хорошо

В развитых странах, где рискуют получить повестку в суд с обвинением в сексуальном домогательстве за то, что совсем недавно считалось знаками внимания, спонтанное знакомство и флирт скорее редкость. Но желание людей общаться с противоположным полом неистребимо. Поэтому сейчас раскручивают новые способы преодоления одиночества, которое становится первостепенной проблемой крупных городов. На Западе создаются целые флирт-комьюнити, и в каждом из них действуют свои правила. В Германии, например, на флирт-вечеринках участникам почти всегда предлагается специальная программа: бар-тур, то есть обход за вечер нескольких ресторанчиков, кулинарный конкурс, дегустация вин, праздник урожая и даже состязание по стрельбе из лука. Специально организованное пространство снимает страх перед незнакомым человеком, страх отказа, которым мы все в той или иной степени подвержены.

Флирт-пати и флирт-квесты — игры по правилам. Они хороши тем, что включают регламентированное общение, не зависящее от застенчивости, замкнутости, страхов, комплексов отдельного человека. Общаясь с участниками игры, нельзя задавать вопросы об их социальном положении, размере зарплаты, семейном положении и возрасте. Выуживание такого рода информации может оттолкнуть собеседника, поэтому никак не вписывается в кодекс поведения на флирт-пати. И потом, зачем вам это знать, если вы всего лишь флиртуете? Простейшая технология организации знакомства — это фаст-дейтинг, быстрые свидания, когда на беседу тратится 5—10 минут, а пройти нужно через несколько десятков собеседников. Явно для поклонников теории любви с первого взгляда, обладателей интуиции, проницательности... Кроме того, существуют многочисленные выездные семинары, тренинги и краткосрочные курсы флирта, от желающих участвовать в которых просто отбоя нет. За бравадой движения так называемых пикаперов (теоретиков и практиков быстрого соблазнения) — все то же человеческое желание нравиться и любить.

Универсальных правил знакомства и завязывания близких отношений не существует. Если раньше флирт, романтика, конфеты и букеты были вкладом в построение долгосрочных отношений, давая процентный доход через много лет в виде верности, надежности тыла и чувства не зря прожитой жизни, то сейчас они приобрели самостоятельное значение и используются как развлечение и удовольствие, наподобие похода в театр или на выставку. Это занятие для тех, кто молод. Если не телом, то хотя бы душой. Ну а если вспомнить классика, то возраст совсем ни при чем — флирту и романтике все возрасты покорны.

Да это же сводничество какое-то — воскликнет пуританин. Интересно, до какого уровня должны зашкалить цифры неустроенности судеб в больших городах, чтобы мы перестали бояться подобных ярлыков? Повысить самооценку, поднять настроение — такое же законное основание для флирта, как и стремление обнаружить и привлечь «своего» партнера. Напоследок добавлю: одиночество противопоказано не всем. Оно может быть и губительным, и весьма продуктивным. Решение принимать нужно самому. Но надеяться только на счастливый случай — это не решение. Часто то, что мы называем судьбой, является результатом нашего выбора.

http://www.zn.ua/3000/3855/68153/

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 581 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin