Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 27 » Кинобум в Германии обеспечил прокатчикам рекордные результаты
06:07
Кинобум в Германии обеспечил прокатчикам рекордные результаты

Кинобум в Германии обеспечил прокатчикам рекордные результаты

 

Число кинозрителей в кризисном 2009 году выросло на 16 процентов, выручка от продажи билетов - на целых 25 процентов. Основную аудиторию вновь собрали голливудские блокбастеры, но немецкие фильмы увеличили долю рынка.

 

Германия переживает кинобум. В 2009 году в немецких кинотеатрах побывало, несмотря на экономический кризис или, может быть, именно из-за него, почти 144 миллиона зрителей. Это на 16 процентов больше, чем в 2008 году, и лучший показатель с 2001 года, когда на экраны одновременно вышли и первый "Гарри Поттер", и "Властелин колец". Число кинозрителей взлетело тогда до 178 миллионов.

Выручка кинотеатров приблизилась к 1 миллиарду евро

Еще больше, чем посещаемость кинотеатров, в 2009 году выросла выручка от продажи билетов. Она увеличилась на целых 25 процентов, что связано не столько с ростом цен, сколько, с одной стороны, с тем, что у нескольких кассовых фильмов был нестандартный хронометраж, а с другой - с выходом на экраны целого ряда популярных картин во все более модном формате 3D. В обоих случаях кинотеатры продавали билеты с наценкой, которые на сеансы 3D составляют 30-40 и более процентов. В результате оборот билетных касс приблизился к отметке в 1 миллиард евро, составив, по данным компании Nielsen, почти 965 миллионов евро.

Кадр из фильма Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  "Ледниковый период 3" стал лидером проката в Германии"По выручке 2009 год стал одним из лучших за последние 60 лет", - заявил исполнительный директор Союза кинопрокатчиков Германии Йоханнес Клингспорн (Johannes Klingsporn). Статистики о том, сколько кинотеатры заработали на продаже попкорна, напитков и прочих атрибутов похода в кино, не существует. А вот их доходы от показа перед сеансами рекламы сократились по сравнению с 2008 годом на 1,3 процента до 72,4 миллиона евро.

Самой кассовой картиной 2009 года стала в Германии мультипликационная лента "Ледниковый период 3", собравшая 8,7 миллиона кинозрителей, причем довольно значительная часть из них предпочла сеансы в формате 3D. На втором месте - фильм "Гарри Поттер и принц-полукровка", который посмотрели 6,1 миллиона человек, на третьем - игровая детская картина "Викки и сильные мужчины" ("Wickie und die starken Männer"), снятая немецким режиссером Михаэлем Хербигом (Michael Herbig) по мотивам популярного мультипликационного сериала. Ее посмотрели почти 4,9 миллиона юных и взрослых кинозрителей. Четвертое место с показателем в 4,6 миллиона проданных билетов заняла лента "Ангелы и демоны" по роману Дэна Брауна, пятое - "Аватар" Джеймса Кэмерона.

"Аватар" бьет рекорды

С "Аватаром" - ситуация особая. Фильм вышел на мировые и, соответственно, немецкие киноэкраны 17 декабря, в преддверии рождественских каникул, и за две недели уходящего года собрал в Германии 3,9 миллиона зрителей. Из них более 2,5 миллионов посмотрели 3D-версию картины, что тут же сделало ее абсолютным чемпионом среди трехмерных лент в немецком прокате. В результате "Аватар" сразу же попал в пятерку самых кассовых кинолент прошлого года.

Кадр из фильма Bildunterschrift: "Аватар" дал мощный импульс нарастающему в Германии буму фильмов в трехмерном изображении За первые две недели января общее число посмотревших "Аватар" немецких зрителей перевалило за 5,5 миллионов, но сеансы по-прежнему раскуплены. Так что уже сейчас совершенно очевидно, что по суммарным сборам 2009 и 2010 годов лента Джеймса Кэмерона станет одним из самых кассовых фильмов в истории ФРГ. Хотя побить рекорд посещаемости, установленный в 1998 году, когда картину "Титаник" того же режиссера посмотрели 18 миллионов жителей Германии, будет достаточно трудно.    

Немецкое кино явно на подъеме

Если огромный успех фильма "Аватар" у немецкой публики полностью вписывается в общемировую тенденцию (свой первый миллиард долларов картина заработала всего за 17 дней глобального показа), то "бронзовый результат" фильма "Викки и сильные мужчины" свидетельствует об особенностях национального кинорынка. 

Кадр из фильма Bildunterschrift: На фильм про не по годам смышленого юного викинга Викки в Германии шли целыми семьямиНемецкое кино сейчас явно на подъеме и пользуется растущей популярностью у широкого зрителя, о чем красноречиво говорят рекордные показатели 2009 года: отечественные картины посмотрели 38,7 миллиона немцев, обеспечив им небывалую долю рынка в 26,9 процента. Рекордного уровня достигла и выручка от проката немецких картин, составившая 245,7 миллиона евро.

Кадр из фильма Bildunterschrift: "Папесса": эпически рассказанная легенда про женщину, возглавившую католическую церковь О том, что киноиндустрия Германии вышла на качественно новый уровень доходности, говорит тот факт, что в 2009 году сразу 13 чисто немецких или совместных с немецкими кинематографистами постановок преодолели знаковый рубеж в один миллион зрителей. Среди них - все еще идущая широким экраном лирическая комедия актера и режиссера Тиля Швайгера (Til Schweiger) "Красавчик 2" ("Zweiohrküken"), которую уже посмотрели около 4 миллионов зрителей, историческое полотно "Папесса" ("Die Päpstin") Зёнке Вортмана (Sönke Wortmann), собравшее 2,4 миллиона зрителей, а также осуществленная британцем Стивеном Долдри совместная германо-американская экранизация немецкого бестселлера "Чтец" ("Der Vorleser"). Этот отмеченный многочисленными международными наградами фильм, снятый по роману Бернхарда Шлинка (Bernhard Schlink), посмотрели в Германии 2,2 миллиона человек.  

Кинотеатры и инвесторы полны оптимизма

Войдя в 2010 год под знаменем "Аватара", немецкий кинопрокат настроен весьма оптимистично. Его особенно вдохновляет разразившийся бум 3D-фильмов, которому не в состоянии помешать видеопираты, а также перспектива выхода на экраны целой обоймы потенциальных блокбастеров (от нового "Гарри Поттера" до второй части "Секса в большом городе"). К тому же опыт кризисного 2009 года показал, что жители Германии готовы на многом экономить, в том числе на столь любимых ими туристических поездках, но не отказывают себе и своим детям в удовольствии сходить в кино. Оптимизм отрасли передался и инвесторам: долго не замечавшиеся ими акции одной из двух крупнейших в Германии сетей кинотеатров Cinemaxx за считанные дни вдруг выросли примерно на 60 процентов.       

Автор: Андрей Гурков
Редактор: Андрей Кобяков

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5123918,00.html

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin