Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 00:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Япония угрожает разорвать отношения с США
06:10
Япония угрожает разорвать отношения с США
Япония угрожает разорвать отношения с США
03:07 ГАЗЕТА.GZT.RU

Между странами возникли трения из-за антиглобалистской риторики нового японского правительства

Юкио Хатояма, лидер Демократической партии Японии, опубликовал статью, в которой обвинил США в порче капиталистического строя, глобальной экономики и ущемлении «человеческого чувства собственного достоинства» по всему миру. Его позиция вызвала в Вашингтоне большую тревогу.

Хатояма также собирается пересмотреть условия договора, который позволяет американским военным судам заходить в японские порты, поскольку это идет вразрез с принятыми в Японии принципами отказа от ядерного оружия. Также глава Демократической партии намерен еще раз обдумать, стоит ли оплачивать перевод с базы на Окинаве тысяч американских военнослужащих на тихоокеанский остров Гуам. Этот вопрос будет рассмотрен в рамках общего пересмотра идеи военного присутствия американцев на японской земле.

Сейчас передислокация американских войск оценивается в $ 6 млрд.

В период своей предвыборной кампании Хатояма пообещал проводить более независимую от Вашингтона внешнюю политику и выступил в пользу налаживания более тесных отношений с азиатскими соседями, в том числе с Китаем.

В прошлый четверг он подтвердил свое намерение противостоять США и положить конец миссии по дозаправке международных кораблей, которую исполняют военно-морские силы самообороны Японии в Индийском океане.

Хатояма будет приведен к присяге в среду. Он одержал историческую победу на парламентских выборах, которая положила конец десятилетиям практически непрерывного правления Либерально-демократической партии. 22 сентября в штаб-квартире ООН пройдет его первая встреча с президентом США Бараком Обамой.

Пентагон напомнил Японии о тех ожиданиях, которые возлагаются на страну как на «великую державу и одну из самых богатых стран мира». Его пресс секретарь Джефф Моррелл сказал: «Мы полагаем, что на всех лежит международная ответственность. Каждый должен наилучшим образом выполнять свою миссию, способствовать укреплению безопасности и установлению мира в Афганистане».

Вместе с тем министерство обороны США не собирается «делать скоропалительные выводы» о новом политическом руководстве Японии, добавил он.

«Мы думаем, что когда на новых лидеров будет возложена ответственность по управлению страной, то они высоко оценят важность союза между нашими странами и значимость совместного сотрудничества в сфере договоров по безопасности. У нас есть все основания считать, что так и будет», — сказал он.

Макото Ватанабе, профессор в сфере коммуникаций и СМИ университета Бункио в Хоккайдо, заявил: «США критично отнеслись к новым тенденциям в Японии, но мы не являемся американской колонией и должны иметь возможность отстаивать свои убеждения. Отношения между Японией и США останутся главными во внешней политике страны, но если при прежних правительствах Япония всегда говорила Вашингтону “да”, то последние события говорят о том, что происходит здоровая перемена к лучшему».

The Daily Telegraph, UK, 2009
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 669 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin