Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 06:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Сентябрь » 27
 Луганске отметят День машиностроителя

25 сентября в 15-00 в зале Украинского драматического театра состоится торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя. Об этом сообщили в пресс-службе ХК «Лугансктепловоз».

Приглашаются журналисты.

Справка: Ежегодно в четвертое воскресенье сентября в Украине по традиции отмечается День машиностроителя. Дата профессионального праздника работников машиностроения и приборостроения закреплена Указом Президента Украины № 361/93 от 08.09.1993.

В структуре машиностроительной отрасли Украины в настоящее время насчитывается свыше 2800 промышленных предприятий и 230 организаций, которые выполняют научные и научно-технические работы. Общее количество работающих – свыше 1 млн. человек.

Основными составляющими рынка машиностроительной промышленности в Украине является продукция таких отраслей, как транспортное и энергетическое машиностроение, автомобилестроение, а также машиностроение для нефтехимической и химической, металлургической и горнодобывающей промышленности, станкостроение.

Справка

28 вересня своє професійне свято відмічають машинобудівники.

Машинобудування – це комплекс галузей важкої промисловості, які виготовляють знаряддя праці для економіки, а також предмети споживання та продукцію оборонного призначення. Головна задача цього комплексу – забезпечити всі галузі економіки високоефективними машинами та устаткованням.

У Луганській області у машинобудуванні зосереджена п’ята частка промислових підприємств, на яких зайнято 39,3 тис. осіб, або 14,7% від загальної чисельності працюючих у промисловості. Кожному з працівників в I півріччі 2008р. в середньому було нараховано заробітної плати 1672 грн., що на 48,5% більше, ніж у відповідному періоді минулого року. Порівняно з січнем 2008р. розмір заробітної плати машинобудівників зріс на 12,5%, або на 186 грн.

Починаючи з 2001р. нарощуються ... Читать дальше »
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 716 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2009 | Комментарии (0)

27 сентября День машиностроителя

27 сентября (дата для 2009 года)
Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.

В последнее воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник машиностроители России, Беларуси, Кыргызстана, Украины.

Говорят, кто водит автомобиль, тот влюбляется в него на всю жизнь. Железные кони сопровождают человека постоянно — это и личный транспорт, и общественный, и сельскохозяйственный. А уж марок автомобилей и машин столько, что всех и перечислить нельзя! Все они существуют благодаря работе машиностроителей.

Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки и оборудование и ядерные реакторы и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины.

День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. В этот день организуются праздничные мероприятия на заводах, застолья, чествование ветеранов, концерты, конкурсы, торжественные выступления.
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 707 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2009 | Комментарии (0)

27.09.2009 08:07
27 сентября - День туризма

Праздник учрежден в 1998 году Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по туризму (сейчас - Государственная служба туризма и курортов Украины).


Начиная с 2000 года, наблюдается ежегодное увеличение количества туристов - граждан Украины, выезжающих за границу, а также количество иностранцев, посещающих Украину. Так, согласно данным Госкомстата Украины, по итогам 2000 года насчитывалось более 1 млн. 340 тыс. человек, выезжавших за границу в качестве туристов, по итогам 2008-го - почти 15,5 млн. А посетили Украину в прошлом году 25 млн. 449 тыс. 078 иностранных туристов.


За минувшие годы украинские туристы облюбовали пляжные курорты Египта, Турции, Туниса, ОАЭ, Греции, Испании, Таиланда и экзотических мест. Излюбленные страны для экскурсий - Чехия, Венгрия, Франция, Италия. В свою очередь, Украина может предложить иностранным туристам отдохнуть на Южном берегу Крыма, посетить памятники истории и архитектуры в Киеве, в т.ч. святыню - Киево-Печерскую Лавру, заповедник "София Киевская". А также Львов, Каменец-Подольский, Мукачево, Ужгород с их знаменитыми замками. Кроме того, есть возможность ознакомиться с богатством Карпат, покорить горные вершины и насладиться красотой озер.





ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 687 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2009 | Комментарии (0)

Вульфенсон: Экономический центр мира перемещается в Азию


Глобальный экономический кризис повлиял на постепенное перемещение экономического центра мира в Азию, утверждает экс-президент Мирового банка Джеймс Вульфенсон.

Такое мнение он выразил в субботу, 26 сентября, выступая на саммите YES.

"Я не хочу делать плохих прогнозов, но хотел бы подчеркнуть, что мы не преодолели кризис полностью", - сказал он.

Экономист напомнил, что в США безработица остается на уровне 10%, а 600 млрд долл. вышли из мирового потребления в связи с тем, что американцы начали меньше тратить и больше сберегать.

Говоря о тенденции перемещения экономического центра мира в Азию, Вульфенсон дал прогноз, что к 2050 году Индия и Китай будут производить около 50% мирового ВВП.

"На следующей конференции в Ялте мы, возможно, не будем говорить о европейской стратегии, а об азиатской стратегии – экономическое развитие сегодня происходит в Азии", - сказал он, подчеркнув, что идея вступления Украины в Евросоюз сегодня уже не кажется такой актуальной, как прежде.

"Экономики Европы идут на спад! Вы хотите членства не в той ассоциации. Активное развитие будет происходить именно в Азии", - подчеркнул экс-президент МБ.

Он призвал участников саммита проанализировать стремления жителей азиатских государств к получению современного образования. "В Китае учится около 11 тысяч американцев. Китайцев, обучающихся в США, – 91 тысяча. А всего студентов из Индии и Китая, получающих образование за рубежом, – около полумиллиона. Это иллюстрирует, насколько умны азиаты и насколько они правильно понимают стратегически важные для своего развития вещи", - обратил внимание он.

Вульфенсон также призвал украинских политиков и, в частности, будущего президента страны, обратить внимание на стратегически важные для Украины проблемы – образование, борьбу с коррупцией, управление корпорациями. "Мир очень жесток, и надо быть очень эффективными, чтобы выйти на м ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 856 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin