Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Май » 19 » Ищем видео не напрягаясь
04:29
Ищем видео не напрягаясь

Ищем видео не напрягаясь

Часто так случается, что понравилась какое-то видео, клип или ролик и нам бы очень хотелось заполучить его к себе на компьютер в виде файла. Сделать это порой бывает затруднительно даже для бывалых сетевых ветеранов. Но, само собой, мы знаем, как облегчить задачу.

 

Перво-наперво, для успешного поиска нужно знать хоть что-то о понравившемся видеоролике. Информация вроде «там так красиво птичка пела» мало поможет, поскольку вы просто утонете в море найденных ссылок. Если вы действительно не знаете ничего о видеоролике, что поможет его идентифицировать, тогда можно воспользоваться социальными поисковыми системами. Они позволяют осуществлять поиск в соответствии с вашими потребностями, выдавая более полезные ссылки, чем стандартный поиск. В настоящее время в Рунете существует несколько систем пользовательского поиска: Свики, модификация Google и Rollyo. Работают все три системы примерно одинаково: они подстраиваются под предпочтения пользователя, который по каждому ключевому слову указывает наиболее авторитетные для него сайты в данной категории, что позволяет получать более релевантные результаты поиска, чем при использовании классических поисковиков.

Если же понравившийся вам ролик вы видели всего лишь раз в жизни да и то краем глаза и запомнили лишь пару отрывочных моментов, тогда есть смысл воспользоваться сервисами вопросов-ответов, например otvet.bigmir.net, Яндекс.Ответы, otvety.google.ru, otvet.mail.ru. Чтобы увеличить свои шансы – лучше задать один и тот же вопрос на нескольких сервисах. Возможно, кто-то по вашему описанию вспомнит название видеоролика и вы сможете начать полномасштабный поиск в специальных поисковиках типа Pixsy, Blinkx, Webmunism или традиционно, через Google.

Хитрости Google

Итак, мы уже знаем как минимум название файла, тогда идем в Google, поиск в котором становится удобней, если знать некоторые хитрости. Для успешного поиска нам потребуется Google, руки и минута времени.

Допустим, мы хотим найти файл под названием "November Train Ride”. Тогда приступим.

В строке поиска Google пишем следующий текст: intitle:”index.of” (flv|mp4|avi|) November.Train.Ride -html -htm -php -asp -aspxjsp. Отметим, что здесь следует четко следовать синтаксису, иначе Google просто не воспримет команды.

Строка «intitle:”index.of”» говорит нам просматривать каталоги с самого начала, игнорируя указания ссылок. Фраза «flv|mp4|avi|» обозначает расширение файла, здесь лучше указать все возможные расширения – это расширит круг поиска. Слова «November.Train.Ride» обозначают название искомого файла, причем пробелы между словами обозначаются точками. После названия идет перечисление типов веб-страниц, на которых следует искать.

Приручаем YouTube

Все знают что Youtube – это самый популярный хостинг видеороликов, поэтому поиск нужного видеоролика можно начать с него. Иногда после просмотра ролика хочется сохранить его у себя на компьютере или на мобильном телефоне. Однако порой автор устанавливает ограничения на просмотр и копирование. Что же делать?

Конечно, не все ограничения можно обойти так просто, но ограничение по региону убрать проще простого, так как оно осуществляется при помощи фильтрации IP-адресов. Поэтому все, что нужно сделать, чтобы посмотреть запрещенное видео – использовать прокси-сервер той страны, где просмотр доступен. Все что нужно – выбрать подходящий прокси (гугл выдает множество сайтов со списками прокси-серверов) и ввести его в соответствующее меню браузера.

Онлайновое видео используется не только для развлечения, но и для обучения. Причем часто так бывает, что видеоклипы содержат звуковую дорожку на иностранном языке и комплектуются субтитрами. К сожалению, большинство субтитров, которые используются на YouTube, загрузить невозможно, а те, которые все же можно скачать, представлены в собственном формате Google и не поддерживаются видеоплеерами.

Конечно, мы знаем, как загрузить субтитры: достаточно использовать небольшую Java-утилиту Google2SRT, которая позволит сохранить субтитры с любого ролика на YouTube в популярном формате SRT, который читают все видеоплееры.

Программа максимально проста: в верхнем поле указывается ссылка на ролик, а в нижнем – путь к файлу, в котором будут сохранены субтитры. Затем нужно нажать на кнопку Read, после чего программа проанализирует, для каких языков доступны субтитры, и покажет полный список. При наличии субтитров для нескольких языков можно выбрать те, которые нужно скачивать.

Для сохранения онлайнового видео на жесткий диск можно использовать специальные программы вроде YouTube Downloader. Кроме этого, многие менеджеры загрузок также поддерживают сохранение видеороликов. Но есть и более простые способы, не требующие установки дополнительного софта или посещения разных сайтов. Фишка в том, что когда вы просматриваете потоковое видео, оно записывается в виде файла на винчестер. Остается лишь найти этот файл и скопировать.

Так, например, если вы просмотрели клип на YouTube, используя для этого Opera, файл видеоролика следует искать в папке, в которой хранятся временные данные. Для Windows 7 по умолчанию это C:\Users\Имя_пользователя\AppData\Local\Opera\Opera\cache. Узнать точный адрес папки, можно если набрать в адресной строке opera:about. Требуемое видео будет самым объемным файлом в папке.

В случае с Firefox найти нужный файл еще проще – браузер сам подскажет путь, где хранится закачанное видео. Для этого нужно ввести в адресной строке браузера about:cache. Адрес папки, в которой сохраняются временные файлы, отобразится в разделе Disk cache device. Теперь если щелкнуть по ссылке List Cache Entries, то можно увидеть подробный перечень ссылок на временные файлы с указанием их размера, даты сохранения на диске и даты, когда файл будет удален. А если щелкнуть по нужной ссылке, вы увидите точный путь к файлу на диске.

Ищем на «ВКонтакте»

Еще одно хорошее место для поиска видео – это социальная сеть «Вконтакте». Миллионы пользователей загружают миллионы видеороликов. Однако посик видео «ВКонтакте» такой, что лишь убивает желание искать. Ведь одно и то же видео у разных пользователей выводится в виде отдельной строчки в списке результатов. Согласитесь, это сильно осложняет жизнь, если вы ищете какую-то особую версию файла, например, с редкими комментариями.

Чтобы подобного не случалось, хотелось бы, чтобы похожие результаты объединялись в один — во-первых, и чтобы не выводились ролики, закрытые от просмотра не друзьям пользователя, — во-вторых. Всего этого нету у «ВКонтакте», но есть у Watch Cinema. Описывать этот поисковик особого смысла нет, он вполне стандартен. Строчка поиска с возможностью выбрать качество ролика, располагается вверху. Результаты выводятся на странице, состоящей из двух половинок: слева — прокручиваемый список результатов с иконками, справа — видеоокно, которое можно развернуть на весь экран.

Кстати, хотя этот поисковик не говорит о специализации именно на «ВКонтакте», других сервисов в него не интегрировано. По крайней мере, все найденное видео располагается на серверах этой социальной сети.

Единственный смысл в использовании Watch Cinema — более удобный поиск по видео «ВКонтакте», не выдающий сотни одинаковых результатов, как это делает сам «ВКонтакте».

Сергей Колосков

http://internetua.com/isxem-video-ne-napryagayas
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 1030 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin