Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 12 » Эксперты ожидают дальнейшее падение цен на жилье
06:20
Эксперты ожидают дальнейшее падение цен на жилье

Эксперты ожидают дальнейшее падение цен на жилье

"Ценовой пузырь" на рынке вторичного жилья Киева в течение 2009 года существенно не уменьшился, что дает основания прогнозировать на 2010 год либо плавное снижение стоимости "вторички", либо резкое.

Так полагают эксперты агентства недвижимости "Планета Оболонь" (Киев).

"Как и год назад, полагаем, что основных сценариев два: плавное снижение цен и резкое. Либо "ценовой пузырь" медленно сдуется (и это, на наш взгляд, был бы лучший вариант), либо он лопнет", - отмечается в пресс-релизе "Планеты Оболонь".

По мнению аналитиков агентства недвижимости, на плавное снижение цен будут влиять те же факторы, что и в прошлом году. С одной стороны, продолжающийся экономический кризис в стране и мире, влияющий на доходы граждан, уход с рынка недвижимости "спекулятивного капитала" и прекращение ипотечного кредитования все также являются весомыми причинами снижения стоимости квартир.

С другой стороны, замораживание большинства строек в Киеве, нежелание банков выставлять на аукционы залоговые квартиры и привлекательность столицы в качестве места жительства не дают ценам резко упасть.

новости на тему

Кроме того, на рынке вторичной жилой недвижимости в Киеве большинство сделок происходит после продажи покупателем своей старой квартиры с добавлением определенной доплаты, что фактически является обменом одной недвижимости на другую и не способствует снижению цен.

"Киевский рынок недвижимости - это во многом рынок натурального обмена, на котором роль денег существенно ограничена. За "квадратные метры" люди расплачиваются (в значительной мере) "квадратными метрами", - считают аналитики АН "Планета Оболонь".

Вместе с тем эксперты не исключают резкого падения цен в результате "каких-то чрезвычайных обстоятельств в стране" или начала проведения банками массовых аукционов, на которые будут выставлены залоговые квартиры по проблемным кредитам.

В целом, по данным АН "Планета Оболонь", средняя цена предложения жилья на рынке "вторички" в столице в долларовом эквиваленте снизилась в течение 2009 года на 32,5% и составила к концу декабря $2078 за 1 кв. м. Причем средняя уступка продавцов при заключении реальных сделок составляла в декабре 12,8% цены предложения. Таким образом, усредненная цена 1 кв. м в проданных квартирах по итогам декабря прошлого года составила $1811.

В структуре предложения на рынке специалисты агентства недвижимости"Подобная картина типична для периода стагнации рынка, когда "дорогие" квартиры надолго зависают, а основным спросом пользуются "дешевые" однокомнатные. В осенние месяцы деловая активность немного повысилась, разрыв между долями однокомнатных и трехкомнатных квартир сократился. Но он все еще достаточно значителен. А это является признаком того, что стагнация рынка будет продолжаться", - отмечается в пресс-релизе. отмечают сокращение доли дешевых однокомнатных квартир.

Кроме того, впервые за несколько лет на рынке продажи вторичного жилья в Киеве снизилась доля квартир в современных домах, что является, по мнению аналитиков, реакцией рынка на массовое замораживание строительства, а также признаком отсутствия в предложении "спекулятивных" квартир.

Автор: Сегодня 2010-01-12 06:00

http://meget.kiev.ua/news/view/8188
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 645 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin