Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Июнь » 9 » Доменное имя: муки и техника выбора
19:37
Доменное имя: муки и техника выбора

Доменное имя: муки и техника выбора

Трудно сказать, почему именно это доменное имя стало первым 15 марта 1985 года, но по очевидным причинам оно занимает особое место в истории. Это не Internet.com, не Web.com и даже не Sex.com, а Symbolics.com. Что ещё интереснее, владелец оплатил право распоряжения именем в течение 25 лет. За это время интернет вырос до более чем 180 млн зарегистрированных доменных имен, и несколько тысяч новых добавляется ежедневно. А в 1986 были зарегистрированы ibm.com, intel.com, stargate.com и другие известные названия.

Для удобства работы пользователей в сети интернет, каждому компьютеру присваивается свое цифровое обозначение, например: 84.653.630.067. свой «IP адрес». Происходит это по аналогии с тем, как всем людям дается фамилия, имя и отчество. Как мы знаем, сервер - это компьютер выполняющий обработку данных, для других устройств, подключенных к интернету. У сервера, как и у любого другого интернет ресурса (например: сайта) тоже имеется свое цифровое обозначение, но для удобства запоминания и использования людьми, цифры сопоставляются буквенному обозначению. Итак, доменное имя (адрес веб-страницы) - это обозначение вашего сайта буквами, т.е. это текст который вводится в адресную строку браузера. В то время как доменом принято считать раздел пространства имен глобальной сети.

Для перевода IP адреса в доменное имя и обратно действует система DNS (система доменной адресации).

Каждое доменное имя, состоит из нескольких сегментов, разделенных точками. Самый последний сегмент принято считать доменом первого уровня, он состоит из нескольких букв, но не менее двух. Например: web.com.ua. Здесь web - домен третьего уровня, входящий в домен второго уровня .com, который в свою очередь входит в домен первого уровня .ua.

Существуют домены, которые обозначают принадлежность сайта к определенным странам, а также указывают на то, что сайт геозависим, т. е информация, которую содержит сайт, относится к отдельно взятой области или городу, например, .ua обозначает принадлежность домена к Украине, домен .kiev обозначает принадлежность к городу, в данном случае это – Киев. Доменное имя также может указывать на то, что веб–страница представляет определенную фирму или компанию.

Выбор имени

В зависимости от того какой тематики сайт, выбирается домен первого уровня. К примеру: .org обозначает сайт некоммерческого назначения, .com – коммерческий сайт и т.д. При желании можно выбрать в качестве домена первого уровня, домен, определяющий географическую принадлежность, а тематику сайта будет определять домен второго уровня, тем более что многие хостинг-провайдеры, предоставляют домен второго уровня бесплатно.

Полное доменное имя должно быть оригинальным и желательно легко запоминающимся. В интернет - пространстве, существует много автоматизированных сервисов по подборке доменного имени. При их использовании, в большинстве случаев требуется просто ввести в обозначенные поля, описание вашего интернет ресурса и сферу его деятельности, а система рассчитает и предложит подобранные готовые варианты. Имя необходимо выбрать красивое и желательно легко запоминающееся.

Ниже несколько правил, помогающих подобрать имя домена:

 

• В имени домена разрешено использовать цифровые и буквенные обозначения, а также знаки тире. Запрещено использовать пробел и подчеркивание, а так же другие символы: запятые, %, и другие обозначения.

• Размер домена составляет 2 – 57 разрешенных символов, в зависимости от доменной зоны.

• Нельзя использовать дефис, если длина домена составляет 2 символа.

• Имя домена не должно содержать два дефиса подряд, а так же домен не должен начинаться и заканчиваться дефисом.

Как видим, ни чего сложного на этапе создания и выбора доменного имени нет.

Регистрировать доменное имя можно самостоятельно или же с помощью фирмы посредника (регистратора).

По данным компании Netcraft, в Интернете более 350 млн сайтов и персональных блогов, что на 50 млн больше, чем весной. Netcraft отмечает, что количество сайтов в сети растет стабильно с июля прошлого года. Естественно, что большинство красивых, да и вообще правильных имен давно заняты. Более того, в Интернете практически не осталось двух, трех и даже четырехбуквенных имен в зоне .com. Трудно их найти и в других доменных зонах. Поэтому, при выборе доменного имени придется проявить фантазию и столкнуться с муками выбора.

На Западе давно уже регистрируют доменные имена большой длины. Например, http://www.nooooooooooooooo.com/. У нас предпочитают дефисы и цифры, но покороче. В любом случае, в идеале, имя должно быть таким, чтобы его можно было безошибочно записать со слов.

Лучше всего сделать мозговой штурм. Описать ясно концепцию будущего сайта и пройтись по рядам ассоциаций. Выписать все, что приходит в голову, а потом проверить эти слова и словообразования в разных доменных зонах.

Сергей Драгунов
http://internetua.com/domennoe-imya--muki-i-tehnika-vibora
Категория: IT- новости | Просмотров: 562 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin