Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 30 » Быстрее, проще, удобнее: Советы геймера для тех, кто хочет работать
17:10
Быстрее, проще, удобнее: Советы геймера для тех, кто хочет работать

Быстрее, проще, удобнее: Советы геймера для тех, кто хочет работать

Компьютерные игры, как и любое другое увлечение человека, может приносить пользу или вред. Это занятие может отрицательно сказаться на учебе, вызвать зависимость (бывает и такое), повредить здоровье, а может и наоборот - вызвать у играющего интерес к дизайну, программированию и к прочим компьютерным наукам. Тот, кто правильно распорядится опытом, приобретенным в компьютерных забавах, имеет все шансы применить свои навыки в работе.

Геймер в офисе: нонсенс или отличный работник?

О том, как эффективнее всего организовать рутинную работу на компьютере, могут много рассказать те пользователи, которые используют его, в основном, для игр и развлечений. На первый взгляд, это утверждение может показаться абсурдом. Как человек, который не привык к однообразной офисной работе, может давать советы? И, тем не менее, это так.

Если подумать, этой "странности" можно найти несколько объяснений. Во-первых, тому, кто завален рутинными заданиями и постоянно не успевает сделать все в срок, некогда думать о том, как ускорить свою работу. Кроме этого, добросовестному офисному сотруднику (или работяге-фрилансеру) вряд ли придет в голову подойти к проблеме с точки зрения любителей "погонять", "побродить" и "пострелять".

Геймер будет искать пути решения проблемы повышения эффективности труда не только в программных решениях, а и в усовершенствовании своего компьютерного железа. Как известно, лень - двигатель прогресса. При виде однообразных действий, скажем, верстальщика, геймер пришел бы в недоумение: "Сколько лишних движений и ненужных операций при этом выполняется!" Тем, кто пытался "прокачивать" персонажей в играх или многократно выполнял сложные трюки с мышью, должны быть хорошо известны приемы, с помощью которых сложные операции выполняются сами собой, буквально нажатием одной клавиши.

Попробуем разобраться, как можно увеличить КПД своих рутинных дел на ПК, используя для этого все доступные способы, включая и те, которыми привыкли пользоваться заядлые любители игр.

Новая клавиатура: даешь больше кнопок!

Одно из довольно распространенных заблуждений состоит в том, что офисному работнику достаточно самой дешевой, простой клавиатуры. Мультимедийные клавиатуры позиционируются как продукт для дома, для игр и развлечений.

Есть два основных отличия подобных устройств от неприметных дешевых клавиатур - эргономичный дизайн и наличие большого количества дополнительных клавиш. Разумеется, количество моделей, имеющихся сейчас в продаже, просто огромно, и, среди всего многообразия предлагаемых устройств можно даже увидеть такие "навороченные", которые имеют встроенную гарнитуру для работы со Skype, содержат массу дополнительных USB-портов и, к тому же, использующие беспроводную связь. Следует иметь в виду, что некоторые из "необязательных" функций клавиатуры просто увеличивают ее стоимость, а некоторые - действительно могут пригодиться повседневной в работе.

Если исходить из того, что клавиатура будет использоваться не для развлечений, то в таких функциях, как беспроводный интерфейс, наличие дополнительных разъемов под наушники и гарнитуру, подставка для ноутбука, интегрированный USB-концентратор, подсветка клавиш и т.д, острой необходимости нет. Все перечисленные опции клавиатуры никоим образом не ускорят работу, а лишь подтолкнут пользователя опробовать эти возможности и, скажем, поболтать в рабочее время по "Скайпу" (с другой стороны, это вполне может входить в его обязанности).

Рабочая клавиатура должна соответствовать двум основным требованиям - быть эргономичной и содержать большое количество настраиваемых клавиш. Форма клавиатуры имеет намного большее значение, чем просто эстетический дизайн, сочетающийся по цвету с системным блоком и рабочим местом пользователя. Тому, кто долго работает за компьютером, тому, кто набирает объемные тексты (писатели, программисты, юристы, архивные работники и т.д.), должно быть хорошо знакомо ощущение усталости в запястье, которое возникает результате напряженной многочасовой работы за компьютером. Боль в руках означает вынужденный перерыв в работе, а также резкое снижение производительности. Эргономика клавиатуры дает возможность очень удобно расположить кисти рук таким образом, чтобы нагрузка при наборе текста становилась меньше и равномерно распределялась.

Лучший способ понять, подходит вам клавиатура или нет, - попробовать начать на ней работать. Однако если такой возможности нет, можно довериться проверенным популярным производителям этих устройств, например, Microsoft или Logitech. Среди всех моделей клавиатур, которые выпускают эти известные компании, есть немало таких, которые имеют очень удобную выгнутую подставку для рук, иногда даже обрамленную мягким материалом.

Разумеется, можно искать клавиатуру и у других производителей. Какой бы вариант вам ни приглянулся, в любом случае, помимо эргономики устройства, следует обратить внимание на наличие программного обеспечения, которое дает возможность работать с дополнительными мультимедийными клавишами. Нередко можно встретить модели клавиатур, которые снабжены большим числом дополнительных клавиш, однако при этом их функции жестко привязаны к прошивке устройства. Представьте себе, что на клавиатуре присутствуют дополнительные клавиши для управления проигрывателем, функцией прокрутки и возможностью запуска браузера, стандартным IM-клиентом и пр. Большинство таких дополнительных клавиш окажется совершенно бесполезной "фишкой". Другое дело, если назначение этих клавиш можно изменить по своему усмотрению.

В этом смысле очень интересны клавиатуры, выпускаемые, скажем, Microsoft. Для использования дополнительных клавиш на таких устройствах необходимо установить специальную программу IntelliType Pro. Это небольшое приложение устанавливает драйвер для всех известных моделей клавиатур Microsoft и дает возможность настроить их дополнительные функции.

Для неискушенного пользователя дополнительные клавиши на клавиатуре - это излишество, без которого "можно обойтись". Он полагает, что, в крайнем случае, можно изучить горячие клавиши рабочей программы и использовать возможности обычной клавиатуры. Подобная точка зрения говорит лишь о том, насколько сильны стереотипы. Если на клавиатуре написано большими буквами GAME Edition, это еще не означает, что пользу от ее расширенных функций могут увидеть лишь те, у кого есть время на игры.

Знание сочетаний клавиш, несомненно, помогает в работе, и ни один профессионал не пренебрегает клавиатурными комбинациями. Многие из таких ресурсоемких приложений, как Adobe Photoshop, Illustrator и т.д., не только "понимают" горячие клавиши, но и дают возможность использовать собственные варианты клавиатурных команд, поэтому удобство дополнительных клавиш на клавиатуре для многих неочевидно. Тем не менее, преимущество становится хорошо заметно, если заглянуть в настройки утилиты IntelliType.

Во-первых, любой дополнительной клавише можно назначить запуск приложений (да хоть бы тот же Photoshop. Сколько раз его запускает дизайнер на работе?). Во-вторых, дополнительной клавише можно присвоить выполнение одной из наиболее популярных команд - просмотр домашней страницы в браузере и т.д. И, наконец, самая главная особенность этого приложения - возможность использования клавиатурных макросов. Именно эти макросы и превращают клавиатуру со множеством клавиш в невероятно удобный инструмент.

Что же такого особенного в этих макросах? Допустим, человек занимается версткой и ежедневно вынужден набирать один и тот же текст, например, контактную информацию. Чтобы не набирать текст всякий раз заново, можно запрограммировать макрос с соответствующей комбинацией нажатий клавиш. Впоследствии достаточно будет нажимать одну клавишу на клавиатуре, и весь текст автоматически наберется сам собой буквально за секунду. Это был пример решения простой задачи. Но бывают ситуации намного сложнее.

Предположим, вы работаете дизайнером. Ваша задача сводится к тому, что вы изо дня в день выполняете одну и ту же работу, скажем, создаете рекламные макеты в одном и том же формате, а затем открываете локальный чат и отсылаете коллеге, который находится в соседней комнате, сообщение о том, что выполнили свою часть работы. Одними клавиатурными сочетаниями Photoshop эту задачу не решить, а с помощью макросов - запросто. Цепочка записанных при этом действий пользователя будет выглядеть примерно так: "нажатие клавиш для выполнения макроса в Photoshop", "нажатие сочетаний клавиш для вызова окна локального чата", "набор сообщения МАКЕТ СДЕЛАН" и "нажатие сочетания клавиш для отправки сообщения в чате". Единственная трудность, с которой вам придется столкнуться при создании макросов, - не ошибиться в последовательности команд, которые должны вводиться с клавиатуры.

Мышь - друг человека

Несмотря на то, что клавиатура и мышь имеют разное предназначение, многое из того, что было сказано выше, вполне применимо и к этой разновидности манипуляторов. Как и в случае с клавиатурой, мышь должна удобно сидеть в руке, не "проваливаться" под ладонью и не быть слишком большой или чересчур маленькой.

И самое главное: если цель покупки новой мыши - приобрести устройство, которое бы позволило увеличить производительность работы, нужно искать мыши с как можно большим количеством дополнительных клавиш. При этом следует обязательно уделить внимание программному обеспечению, которое идет в комплекте с манипулятором. Иногда устройство без специальной "обучающей" утилиты может быть и вовсе бесполезно.

Чтобы увеличить функциональность устройства, некоторые производители прилагают к ним различные приложения. Некоторые из них, например, используют специальное меню, которое появляется возле курсора при нажатии на дополнительную клавишу.

Такое меню содержит набор настраиваемых команд - запуск приложений, быстрый переход к системным настройкам, выбор часто используемых операций и т.д. Даже если на модели манипулятора всего одна дополнительная кнопка, такое меню позволит быстрее выполнить те или иные действия.

Что касается мышей от Microsoft, как и в случае с клавиатурами, предлагается установить специальную программу, позволяющую работать с дополнительными функциями манипулятора - IntelliPoint.

В настройках приложения, обеспечивающего полноценную функциональность мыши, нужно указать модель данного устройства. Если этого не сделать (или ошибиться при выборе), можно попасть в ситуацию, когда мышь начнет работать некорректно, например, изменять произвольно движение курсора или передвигать его с недостаточной точностью. При этом можно быть уверенным в том, что ошибки при выборе типа устройства не произойдет. Даже если наклейка с номером модели на обратной стороне манипулятора давно стерлась, всегда можно ориентироваться на изображение выбранной модели в окне программы IntelliPoint - визуально определить тип мыши очень легко. В зависимости от выбранного типа мыши, настройки драйвера изменяются, в частности, увеличивается или уменьшается количество настраиваемых кнопок, которые можно использовать для вспомогательных функций, добавляются новые опции.

Из всей линейки мышей, выпускаемых Microsoft, нам кажется наиболее удобной SideWinder X8. Несмотря на то, что дизайн этого устройства, а также надписи на упаковке говорят о том, что мышь позиционируется как игровая, на самом деле с ней очень удобно работать в любом приложении, не только в играх.


О стереотипах "геймерских" устройств говорит один любопытный факт - на официальном сайте продукции Microsoft имеется специальный мастер подбора клавиатур и мышей, который построен по принципу уточняющих вопросов. Получив ответы на несколько из них, движок сервиса показывает модели, которые могут пригодиться для тех или иных задач. Тем не менее, если вы попробуете выбрать самую функциональную мышь, но при этом укажете, что работаете в офисе, то в списке предложенных моделей SideWinder X8 вы не увидите. А ведь этот манипулятор можно считать одним из самых удобных для ежедневной работы. Более того - если человек работает в офисе, это не всегда означает, что он может обойтись без высокоточной мыши. Для таких специальностей, как художник, дизайнер, фотограф и многих других, точность манипулятора очень важна.

В этой модели разрешение мыши универсальное - от 250 до 4000 dpi. Причем расположенные на верхней части мыши три специальные кнопки позволяют использовать разные варианты предустановленной чувствительности манипулятора (точное значение можно указать в настройках IntelliPoint). Например, при работе с графическим редактором можно выбирать высокую точность, при работе с текстом - низкую.

Всего SideWinder X8 содержит семь настраиваемых клавиш, причем две из них глазу не видны. Их нажатие выполняется отклонением колесика скроллинга вправо и влево.

Некоторые сочетания клавиш, которые используются в различных сложных программах, очень неудобны. Например, чтобы в Photoshop выполнить команду Save for Web, нужно нажать сразу четыре клавиши Shift+Alt+Ctrl+S. Вместо этой длинной комбинации нажатий клавиш в игровой мыши SideWinder X8 (равно как и в других моделях манипуляторов от Microsoft, работающих под управлением IntelliPoint) можно использовать опцию Keystroke - эмуляцию нажатий нескольких клавиш одновременно.

В этом манипуляторе очень удобно реализована запись макросов. Чтобы не вызывать утилиту для настройки дополнительных клавиш, можно использовать длинную боковую кнопку для записи макросов "на лету".

SideWinder X8 - это точная, надежная и удобная мышь, с которой очень приятно работать. Но, помимо этой модели есть много других функциональных манипуляторов. Например, можно вспомнить о модели Razer Naga, которая позволяет использовать 17 различных кнопок.

На боковой стороне этой модели можно увидеть 12 подсвечивающихся кнопок, на которые удобно ложится большой палец руки. Эта модель также позволяет использовать макросы и настраивать кнопки.

Некоторые производители манипуляторов ориентируются непосредственно на работников той или иной профессий. Например, многокнопочная мышь OpenOfficeMouse ориентирована, главным образом, на работу в одноименном офисном пакете.

Устройство не может похвастаться вызывающим дизайном, как большинство игровых манипуляторов, однако имеет 18 настраиваемых клавиш и дополнительный джойстик сбоку. Разрешение этой модели - 400-1600 dpi, чего вполне достаточно для работы с офисными документами.

Часто многокнопочные мыши могут использовать различные профили настроек для разных приложений. Это еще больше расширяет возможности манипуляторов. Так, например, OpenOfficeMouse поддерживает более полусотни различных профилей для работы с разными приложениями. Помимо бесплатного офисного пакета OpenOffice.org, эта мышь, по словам разработчиков, может также с успехом использоваться теми, кто работает с Microsoft Office 2007 (Word, Excel, Powerpoint и Microsoft Outlook), а также такими популярными редакторами, как Adobe Photoshop, Autodesk AutoCAD, 3ds Max, The Gimp и пр.

3dnews.ru

http://internetua.com/bistree--prosxe--udobnee--soveti-geimera-dlya-teh--kto-hocset-rabotat
Категория: Разное | Просмотров: 562 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin