Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 19 » Бесплатные браузеры: а где подвох?
19:42
Бесплатные браузеры: а где подвох?

Бесплатные браузеры: а где подвох?

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но в случае с веб-браузерами мы имеем полноценные продукты с развивающейся функциональностью и хорошей поддержкой. Как же Opera, Google и Mozilla платят сотрудникам зарплату?

В начале бурного развития Интернет, инструменты для серфинга по Сети и просмотра страничек были вполне обычными программами, воевавшими за свою долю рынка и пользовательские симпатии, и продавались они как другие программы. На этом и зарабатывали. Например, исторический родоначальник всех браузеров Netscape Navigator в 1998 году, после очередного уменьшения цен, стоил $69,90. А Opera до выхода 8 версии в 2005 году хоть и не просила за свое детище денег прямо, но предлагала избавиться от назойливого рекламного баннера за некоторую копейку.

В принципе, мы с вами до сегодняшнего дня продолжали бы платить за браузеры, если бы не революционное решение Microsoft: встроить Internet Explorer в Windows 95. Решение действительно революционное, ведь, несмотря на то, что Internet Explorer уже в то время бесплатно распространялся с пакетом Microsoft Plus! популярности этот браузер не получил.

Netscape, проиграв «браузерную войну» Internet Explorer с ошеломляющим счетом 95% рынка в 1995 году и лишь 3% в 2000 году ушел зализывать раны. В результате на свет появился проект Mozilla и всем известный бесплатный Firefox. Остальным оставалось лишь следовать в струе. Но до недавнего времени было неизвестно, как браузеростроителям удается платить зарплату сотрудникам.

Opera

Самая загадочная компания, которая не раскрывала до недавно никаких тайн относительно своих источников доходов. Когда в бруазере Opera заменили прямую оплату лицензии на покупку услуги по удалению рекламного браузера, никто не ожидал, что компания сделает его бесплатным, ведь она производит только браузеры и ничего другого.После этого предполагали, что Opera Software держится за счет продаж мобильной версии для смартфонов Opera Mobile, но компания и здесь удивила, сделав этот браузер также бесплатным.

На сегодня у компании Opera Software есть две модели доходов: одна для встроенных продуктов (таких как предустановленные браузеры на мобильных телефонах или телевизионных ресиверов), другая — для рынка настольных ПК.

На рынке встроенных устройств прибыль складывается из гонораров за разработку и поддержку плюс процент от продаж самих устройств. Вспомните, что браузеры Opera стоят чуть ли не в каждом телефоне Nokia. Да даже в некоторых телевизорах уже стоит детище Opera. Разработчикам устройств так проще: за небольшую сумму они получают стабильно работающий браузер и полноценную поддержку. Естественно, все выплаты различаются от контракта к контракту, а их суммы являются коммерческой тайной. Но нам удалось узнать, что рынок встроенных устройств составляет основную часть доходов компании Opera Software.

На рынке десктопов, ноутбуков и нетбуков прибыль из бесплатных продуктов извлекается менее очевидным способом, а именно - с помощью партнерских программ. Когда вы кликаете на рекламную ссылку или вводите поисковый запрос в поисковое окошко браузера, последний отправляет информацию для партнерской программы, за что ему некоторые поисковики отстегивают процент от рекламной прибыли. Вы этого не видите, отправляемая информация «весит» всего-то несколько килобайт и Интернет-канал не занимает.

Для любопытствующих, парни из Opera даже создали специальную страничку с детальной информацией.

Firefox

Несмотря на то, что Mozilla Foundation – неприбыльная организация, тобишь не ставит целью получить максимальную прибыль, разработчик «Огненного лиса», он же, по-научному, Firefox уже давно освоил партнерские хитрости.

Львиную долю доходов компания Mozilla Foundation получает от компаний Google, Yahoo и Yandex, которые платят ей за установку своих поисковиков пользователями браузера Firefox. А таких насчитывается более 400 млн. человек.

По-умолчанию в Firefox стоит поисковик Google, с которого за каждый поисковый запрос в Mozilla Foundation капает небольшая копеечка. Примерно 85% доходов идет именно от Google. А согласно отчету компании за 2009 год, всего «накапало» $104 млн., а в 2006 году заработали $72 млн. – динамика, как говорится, налицо.Кстати, из-за таких неожиданно больших прибылей была даже создана вполне коммерческая организация Mozilla Corporation, однако ее взаимоотношения с Mozilla Foundation являются коммерческой тайной.

Вместо эпилога

Как видим, разработчики браузеров работают не за «спасибо». Главной фигурой, вокруг которой выстраиваются все хитрые схемы монетизации, является интернет-пользователь. Он и не подозревает, что его выход в онлайн проходит под чутким руководством браузера и стартовая страница ненавязчиво предложена «по умолчанию». Кстати, именно поэтому различные компании, как тоYahoo!, Mail.ru и другие предлагают свои тулбары, а Рамблер даже выпустил Nichrome - модифицированный Chrome, в котором главным поисковиком стоит кто? Правильно, Рамблер.

Интересно что, несмотря на конкуренцию Firefox с браузером Chrome, компания уже на протяжении нескольких лет продлевает контракт (последний истекает в 2011 году) с корпорацией Google, разработчиком Chrome. Аналогичная ситуация и с Opera. Хотя, казалось бы, зачем, если у Google есть свой браузер? Дело в том, что рекламной службе Google абсолютно неважно откуда придет поисковый запрос – ему важно чтобы этих запросов было максимально много. Аналогично поступают и другие поисковики, которые сегодня также зарабатывают на рекламе.

 

Сергей Колосков


http://internetua.com/besplatnie-brauzeri--a-gde-podvoh
Категория: IT- новости | Просмотров: 528 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin