Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Декабрь » 28

На выставке, посвященной аэрокосмосу, студенты ВНУ имени Даля представили новую модель конвертоплана (фото)

Кафедра прикладной физики Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля приняла участие в выставке «Двадцать шагов к звездам (аэрокосмическое образование и наука – достижения и перспективы)». Выставка открыта в Педагогическом музее Украины (Киев) и продлится до конца февраля 2012 года. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе ВНУ имени Владимира Даля.

Целью и заданием выставки является популяризация современных достижений науки и техники Украины в освоении воздушно-космического пространства, формирования у молодежи интереса к научно-исследовательской работе в области авиации и космонавтики, представление информационно-выставочных материалов научных организаций и предприятий по вопросам обеспечения аэрокосмического образования, ознакомление с научно-практическими разработками ученых и студентов в области авиации и космонавтики.

Кафедра прикладной физики ВНУ имени Владимира Даля представила разработку «Усовершенствование многофункциональных конвертопланов». Она выполнена под руководством заведующего кафедрой прикладной физики профессора Юрия Бранспиза в студенческом научно-техническом кружке «Использование физических эффектов и явлений в технике», созданном при кафедре. Разработка представляет собой проект многофункционального конвертоплана «ЛА-ВВП Дракон», реализованный в макете, а также проект конвертоплана «09» с центральным поворотным кольцевым крылом. Авторами модели являются студенты группы ПН-261м братья Дмитрий и Юрий Девяткины.

Конвертоплан – это летательный аппарат вертикального взлета с поворотными винтами, ... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 508 | Добавил: Professor | Дата: 28.12.2011 | Комментарии (0)

Усилитель поможет алмазу следить за атомами

Исследователи из Оксфорда и Сингапурского университета заявляют, что молекула-«усилитель», размещенная на острие алмаза, может оказаться полезной в обнаружении и идентификации отдельных атомов.

Новая идея основана на уже выполняющихся исследованиях, целью которых является создание нанокристалла алмаза, способного детектировать исключительно слабое магнитное поле отдельного атома.

Дефекты кристаллической решетки алмаза способствуют фиксации электронов, которые, действуя подобно компасу, отвечают на воздействие слабого магнитного поля, создаваемого атомом.

Важным фактором является возможность считывания информации с алмазного комплекса за счет освещения его кристалла импульсами лазерного излучения – такой подход позволяет определить местоположения и тип индивидуальных атомов, например, возможно различить атомы углерода и водорода, а также определить их точное местонахождение –

результаты такого исследования могут оказаться полезными при изучении строения химических структур вирусов или новых функциональных материалов.

Руководитель исследования, Саймон Бенджамин (Simon Benjamin) отмечает, что основной проблемой такого подхода заключается в том, что такой «компас» хорошо ведет себя только в то ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 417 | Добавил: Professor | Дата: 28.12.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin