Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости образования
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10 »

Британские студенты будут платить за обучение втрое дороже

Нижняя палата парламента Великобритании после пяти часов напряженных дебатов проголосовала за законопроект о повышении платы за высшее образование. Законопроект поддержали 323 депутата, против высказались 302.

Как передает канал "EuroNews", несмотря на массовые протесты, она увеличивается практически втрое - до 9 тыс. фунтов стерлингов в год. За счет повышения платы за учебу коалиционное правительство пытается решить проблемы дефицита бюджета, а также повысить престиж британских вузов, которые проигрывают американским в конкурентной борьбе.

Опротестовать это решение на улицы Лондона вышли около 20 тысяч человек. Это вызвало ответную реакцию со стороны полиции. "Эффект котла" – так называют стражи порядка новую тактику, с помощью которой они пытаются контролировать бурлящие народные массы. Толпу локализуют в одном месте, перекрывая ей пути к отступлению и накрывая "крышкой" – то есть, оцепляя со всех сторон. В "котел" в день голосования были загнаны даже журналисты.

Полиция утверждает, что это тактическое ноу-хау работает, сторонние наблюдатели настаивают, что это – мина замедленного действия, которая может сдетонировать в любую минуту.

Сопротивление было бурным. Некоторые полицейские отбивались практически вслепую, краска полностью залила защитные шлемы. Сообщается о раненых с обеих сторон, а также – об арестах демонстрантов.

... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 461 | Добавил: Professor | Дата: 10.12.2010 | Комментарии (0)

Гейтс выделит 20 миллионов на онлайн-образование

Семья Гейтсов выделит миллионы долларов на реализацию идей, способных развить и усовершенствовать связку современных информационных технологий и образования.

На гранты стартаперам в этой области Билл Гейтс и его жена Мелинда выделили 20 миллионов.

«Это удивительно: Интернет изменил многие процессы, касающиеся покупки билетов или книг, то, как мы ищем информацию, но формальное образование при этом почти не изменилось. IT-сектор заслуживает обвинений в своей адрес по этому поводу – он мог быть сделать больше. И время доказать это пришло», - заявил Гейтс.

По мнению Гейтса, образование должно развиваться в сторону онлайн-занятий, но это недостаточно. Необходимы создать технологии тестирования и оценки знаний, чтобы их могли использовать не только самоучки вроде самого Гейтса.

Кроме того, онлайн-лекции ведущих экспертов (в разных областях) надо сочетать с живым общением. Кроме того, это может пойти на пользу самим преподавателям: если снимать лекции в режиме панорамы, запечатлевая не только лектора, но и студентов, потом можно анализировать, как слушатели реагируют на лекцию, сосредоточены ли на предмете или отвлекаются.

Но записи видеолекций, прямые трансляции или системы аттестации – не единственное, что интересует Гейтса и работников его фонда. Авторам и разработчикам интересных и инновационных идей он готов помогать, во-первых, советами,а во-вторых – деньгами. «Вы просто должны показать нам что-то новое и отличное от того, что ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 14.10.2010 | Комментарии (0)

http://www.snu.edu.ua/index.php?nmode=1116
У неділю відзначається День працівника освіти України

Сьогодні в Україні всі педагоги, вчителі приймають поздоровлення з Днем працівника освіти. Це професійне Міжнародне свято було засноване ЮНЕСКО в 1994 році. В Україні воно відзначається згідно з Указом Президента від 11 вересня 1994 в першу неділю жовтня.

Днем учителя - так ще називають це свято. Бо вчительство – це і мистецтво, і праця, і дуже часто - самопожертва. Саме вчитель, педагог, викладач, вихователь закладає і створює основу творчої людської діяльності. Цього дня своє професійне свято відзначають викладачі Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля. На сьогодні університет готує фахівців по 54 напрямам і 130 спеціальностями. Студентський контингент налічує близько 35 тисяч студентів. Навчальний процес забезпечують висококваліфіковані фахівці: 170 професорів, докторів наук, 700 доцентів, кандидатів наук, 35 заслужених діячів освіти, науки і техніки та 85 відмінників освіти України. Постійно підвищуються якісні показники професорсько-викладацького складу. На плечах викладачів лежить відповідальність за навчальний процес студентської молоді одного з провідних навчальних закладів Луганську – СНУ ім.. В. Даля. Від їх зусиль, знань та вмінь залежит ... Читать дальше »
Категория: Новости образования | Просмотров: 476 | Добавил: Professor | Дата: 03.10.2010 | Комментарии (0)

В вузах сократят количество бюджетников

29 сентября 2010 в 05:45

Объем государственного заказа на обучение в вузах в 2011 году будет значительно сокращен. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. "Я уверен, и это отвечает демографической ситуации, в 2011 году мы будем серьезно сокращать государственный заказ", - заявил Дмитрий Табачник на пресс-конференции.

н напомнил, что в текущем году объем госзаказа на младших специалистов составил 58,5 тыс. человек при том, что в 2009 году эта цифра составила 44,9 тыс. человек. Увеличение по этой статье связано с демографической ситуацией, поскольку, по словам министра, в 1995 году детей родилось больше, чем в 1994 году.

В то же время, объем госзаказа в текущем году на бакалавра, специалиста и магистра изменился незначительно. В частности, бакалавров было зачислено 99,27 тыс. человек (в 2009 году – 99,2 тыс.), специалистов – 65,7 тыс. (в 2009 году – 64 тыс.) и магистров – 33 тыс. (в 2009 году – 34 тыс.).

Дмитрий Табачник сообщил, что условия поступления в вузы в 2011 году будут обнародованы в октябре, чтобы вузы смогли утвердить и обнародовать свои правила уже в ноябре. Он подчеркнул, что тестирование и учет среднего балла аттестата при поступлении будет сохранен.

В то же время, количество льготников на места госзаказа будет сокращено до 25%. Выпускники в 2011 году смогут бесплатно пройти лишь 3 теста внешнего независимого оценивания, остальные, при желании, можно будет пройти за ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

С УМНЫХ ВОЗЬМУТ НАЛОГ

Финансирование высших учебных заведений Германии становится одним из наиболее острых вопросов на фоне отмены семестровых сборов в большинстве федеральных земель. Эти выплаты, введение которых сопровождалось студенческими протестами и судебными процессами, не просуществовав пяти лет, постепенно отходят в историю. Выделяемых же государством на воспитание будущей общественной элиты средств регулярно не хватает: число абитуриентов в Германии стабильно растет, а инвестиции земель в высшие школы с таким же постоянством сокращаются.

Сборы за обучение в немецких вузах может сменить пожизненный или многолетний дополнительный налог с получивших высшее образование

С отменой семестровых сборов немецкие вузы лишаются серьезного источника финансирования – к примеру, одна земля Северный Рейн-Вестфалия потеряет на отмене сборов до 250 млн евро. Экономисты и эксперты в области образования заняты поисками новых схем финансирования вузов.

Один из таких специалистов – Дитер Домен, создатель и руководитель Исследовательского института социальной экономики и экономики образования в Берлине – рекомендует государственным мужам задуматься о введении «налога на умников»: тот, кто закончил вуз и неплохо зарабатывает, с точки зрения эксперта вполне мог бы поделиться с будущими поколениями – не столько опытом, сколько деньгами.

По подсчетам Домена, в ближайшие годы государству придется создать 450 тыс. новых учебных мест. Повышение качества нынешних требует миллиарда евро в год – вместе с новыми потребность высше ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 474 | Добавил: Professor | Дата: 29.09.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin