Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости образования
« 1 2 3 4 ... 9 10 »

Новые подробности об уникальном методе обучения в стиле «Матрицы»

До впитывания навыков пилотирования вертолёта за пять секунд ещё очень далеко, но учёные сделали крохотный шажок к будущему, показанному в известном фильме. Они испытали оригинальную технологию неосознанного обучения мозга (кратко об этом мы уже рассказывали).

Группа исследователей из Бостонского университета (BU) и лаборатории вычислительной неврологии в Киото (ATR CNL) решила выяснить, может ли быстро перестраиваться зрительная кора в мозге взрослого человека, чтобы участвовать в так называемом обучении восприятию (perceptual learning).

ujp.jpg Рис. 1. Функциональная магнитно-резонансная томография (fMRI) позволяет отслеживать рисунок активности нейронов в разных районах мозга благодаря измерению кровотока через эти участки. На снимке — аппарат, фиксирующий эту картину (кадр Boston University).

Последнее понятие относится и к зрению, и слуху, вкусу и обонянию, осязанию… Человек после ряда тренировок быстрее и точнее распознаёт заданный стимул в потоке других. Это может быть (в самом примитивном случае) вертикальная черта на фоне горизонтальных, или красный круг в череде синих. Или японская речь на фоне английской. Аналогично работает обуче ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 480 | Добавил: Professor | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

Топ-9 самых горячих ИТ-специальностей 2012 года

Результаты ежегодного исследования, организованного Computerworld, показали, что 29% из 353 ИТ-директоров собираются увеличить число сотрудников своих подразделений к лету 2012 г. Напомним, что в 2010 г. их доля составляла 23%, а в 2009 г. - 20%. В целом, за последние 2 года число вакансий в ИТ-подразделениях крупных компаний увеличилось на 45%.

"Потребность в ИТ-специалистах в компаниях всех типов и размеров постоянно растет,” – отмечает Майк МакБрайерти (Mike McBrierty), исполнительный директор Eliassen group, крупного рекрутингового агентства по подбору ИТ-персонала. Кроме того, по его словам, компании намерены заняться обновлением инфраструктуры и реализацией проектов, которые были отложены в последние 3 года.

По данным Computerworld, в 2012 г. руководители ИТ-подразделений решительно настроены на внедрение инноваций, в связи с чем наиболее актуальными для будущих сотрудников станут 9 основных навыков.

Разработка программ и приложений

Нанять разработчиков ПО в течение ближайших 12 мес. планирует 61% работодателей против 44% согласно результатам прошлогоднего исследования. Такая ситуация представляется естественной Джону Риду (John Reed), исполнительному директору рекрутингового агентства Robert Half Technology, который предсказывает высокий спрос на разработчиков в самы ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 576 | Добавил: Professor | Дата: 15.10.2011 | Комментарии (0)

Студентческая сеть

10.gif



Студенчество—пора сладкой лени, граничащей с бурлящей энергией. И чтобы оттянутся по-полной нужно как можно меньше времени тратить на бытовые проблемы и учебу. Именно для этого на помощь студенту приходит интернет. Но как именно он помогает?
Спросим подробности у самих студентов:
«Я покупаю в интернете билеты на поезд»—так ответили 15% опрошенных. Причина этому: нежелание стоять в очередях ну и конечно же просто: «лень куда-то ехать».
Еще 65% тоже «лень куда-то ехать», но уже за покупками (обычно это бытовая техника). Они пользуются интернет-магазинами (чаще других называют «Розетку»). Да и цены в интернете бывают немного ниже, чем на полках магазинов.
Но вот что в интернете бесспорно дешевле, так это—связь.

11.gif
28% студентов оценили этот аргумент и регулярно используют Skype и ICQ.
Также, у 100% студентов минимум 1 адрес электронной почты ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 527 | Добавил: Professor | Дата: 15.10.2011 | Комментарии (0)

Европа, США и Азия: соперничество в области знаний


Правильство Франции выделило деньги на создание научных "центров инновации" Правильство Франции выделило деньги на создание научных "центров инновации"

Соединенные Штаты, Европа и страны с быстро развивающейся экономикой – такие, как Китай – вкладывают все больше денег в исследования в области высоких технологий и инноваций.

Таким образом они пытаются создать новые рабочие места взамен тех, что были потеряны в результате экономического кризиса. Страны оказывают финансовую поддержку университетским научным проектам, которые могут иметь коммерческое применение.

Европейский комиссар по исследованиям, инновациям и науке Майре Гогхэган-Куинн говорит, что сейчас было бы немыслимо перестать инвестировать в науку. В обязанности комиссара входит, в частности, поддержка научных идей, которые могут найти быстрое практическое применение в индустрии.

Майре Гогхэган-Куинн объявила о выделении в следующем году примерно 9 млрд долларов на научные проекты, которые должны пойти на финансирование 16 тысяч европейских университетов, исследовательских команд и частных компаний. Для того, чтобы европейские страны могли достойно конкурировать в области здравоохранения, энергетики и цифровых технологий на международном уровне, необходимо создать миллион новых рабочих мест в сфере научных исследований.

Категория: Новости образования | Просмотров: 570 | Добавил: Professor | Дата: 08.10.2011 | Комментарии (0)

ПРИГЛАШЕННЫЙ УЧЕНЫЙ

Минут двадцать я дожидалась, пока разойдётся народ, собравшийся вокруг профессора Калифорнийского университета Павла Певзнера, – как одного из 40 победителей конкурса мегагрантов его пригласили на министерскую конференцию, чтобы он рассказал о своём проекте с Санкт-Петербургским академическим университетом. Его выступление оказалось таким живым, интересным и увлекательным (многим нашим учёным не мешало бы поучиться ораторскому мастерству), что после заседания к докладчику выстроилась очередь. Коллеги из российских вузов задавали вопросы и старались зазвать учёного к себе в гости, наладить сотрудничество. Тот вежливо принимал приглашения, брал визитки, обещал ответить на все письма. После этого у меня, наконец-то, появилась возможность пообщаться с приглашённым учёным.

300_pevzner300.jpg Рис. 1. Павел Певзнер: «По возвращении в
Россию, чтобы руководить мегапроектом,
моей главной мотивацией была возможность
работать с талантливыми людьми».

Павел Певзнер уже 20 лет не живёт в России. Работает в Университете Калифорнии, Сан-Диего. Когда от Академического университета поступило предложение о совместном проекте, то согласился не сразу: надо было взвесить все за и против. В конечном итоге при выборе положительного ответа не после ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 558 | Добавил: Professor | Дата: 19.06.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin