Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Ноутбуки, которые удивляют
08:10
Ноутбуки, которые удивляют

Ноутбуки, которые удивляют

Есть на динамичном рынке ноутбуков один сегмент, где изменения происходят довольно редко. Это 15-дюймовые мобильные компьютеры. Тренд к уменьшению веса и утоньшению корпуса практически не затронул такие машины. Да и зачем нужен тонкий и легкий ноутбук, который поместится не в каждую сумку?

Зато в эти лэптопы поставили новейшие 4-ядерные процессоры. В итоге возросла производительность, что, конечно, здорово. Но это не заводит, не вызывает восторженных «Вау!», «Супер!», «Обалдеть!». Однако есть среди 15-дюймовых лэптопов машины, способные удивить. Это Acer Aspire 5738PG и Aspire 5738DG, недавно представленные в России.

Томить не буду, и сразу раскрою карты. 15,6-дюймовый Acer Aspire 5738DG — первый в мире мобильный компьютер, который позволяет работать с трехмерным контентом. Aspire 5738PG — практически брат-близнец 5738DG. Вот только трехмерное кино на нем не посмотришь, зато можно спокойно работать даже при сломанных клавиатуре и тачпаде — у этого лэптопа сенсорный экран.

Ноутбуки, которые удивляют

Ноутбуки, которые удивляютНоутбуки, которые удивляют

Сложно сказать, какой из этих компьютеров пользовался большей популярностью у гостей пресс-конференции Acer. Никто не отказал себе в удовольствии ткнуть пальцем в экран Aspire 5738PG. После того, как компьютер распознавал прикосновение, одни сияли от восторга и трогали дисплей все активнее. Лица других не выражали никаких эмоций, а в глазах читалась фраза: «Ну и что тут удивительного? Мой iPhone и планшетник уже давно все это умеют.».

Ноутбуки, которые удивляютНоутбуки, которые удивляют

А вот трехмерный лэптоп 5738DG, пожалуй, никого не оставил равнодушным. Как только человек надевал поляризационные очки, формирующие трехмерную картинку, его было не оттащить от игры или фильма. Если все же с такого заигравшегося коллеги удавалось снять очки, то, судя по его лицу, он был на самом деле счастлив.

Кстати, я уже имел счастье пообщаться с ноутбуком Acer Aspire 5738DG. Краткий обзор этого компьютера можно прочитать здесь. Добавлю лишь, что играть на нем и смотреть кино в режиме 3D — большое удовольствие. Правда, глаза при этом ощутимо устают, да и экран хочется побольше.

Но с играми и поглаживаниями экрана пора было заканчивать. Представители Acer пригласили всех занять свои места и началась презентация.

Ноутбуки, которые удивляют

Ее провел менеджер по развитию бизнеса департамента мобильных ПК Acer в России Павел Василенко. Сперва он остановился на технических характеристиках ноутбуков. Они, кстати, идентичны — процессор Intel Core 2 Duo, до 4 гигабайт оперативной памяти и видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4570. Цена лэптопов — от 35 тысяч рублей, что примерное на 3-4 тысячи дороже аналогичных ПК, но с обычным экраном.

Дальнейший рассказ был интереснее. Он касался функциональных особенностей ноутбуков. Начнем с того, который комплектуется сенсорным экраном.

Ноутбуки, которые удивляютНоутбуки, которые удивляют

Во-первых, он поддерживает технологию мультитач. Во-вторых, для упрощения работы с сенсорным интерфейсом Acer установила на ноутбук приложение Acer TouchPortal. Оно обеспечивает доступ к мультимедийным файлам и устройствам, позволяет перемещать фотографии, воспроизводить видео, просматривать DVD и выполнять другие операции без использовании клавиатуры или тачпада.

Ноутбуки, которые удивляютНоутбуки, которые удивляют

Есть у сенсорного Acer Aspire 5738PG и виртуальная клавиатура. Таким образом, с набором текста не возникнет проблем даже после того, как обычная клавиатура компьютера окажется залитой шампанским в Новый год. При желании можно проигнорировать и виртуальную клавиатуру, воспользовавшись системой распознавания рукописного ввода.

Ноутбуки, которые удивляют

Что до компьютера, способного работать с трехмерным контентом, то он построен на технологии поляризации. Это значит, что на экране формируется раздельное изображение для левого и правого глаза, а специальные очки сводят его воедино.

Ноутбуки, которые удивляют

Очков в комплект поставки входит двое. Одни из них чем-то напоминают солнцезащитные, а вторые представляют собой накладку на обыкновенные очки с диоптриями.

Для работы с трехмерным контентом в ноутбук предустановленна специальная утилита. Режим 3D включается только при ее запуске. В остальные моменты Acer Aspire 5738DG работает как самый обычный ноутбук.

Кстати, с помощью приложения Acer для работы с 3D можно сделать любой фильм трехмерным. Конечно, полной трехмерности добиться не удастся, но у картинки появится глубина.

Ноутбуки, которые удивляют.

К сожалению, развитие технологий пока не позволяет объединить сенсорный и 3D-экраны. Но не стоит отчаиваться. Ведь еще недавно многие сомневались, что эти технологии вообще будут реализованы в подобных компьютерах.

Антон Ходов

http://hi-tech.mail.ru/articles/item/1947/

Категория: IT- новости | Просмотров: 605 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin