Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Книга "в цифре", или Как заработать на учебниках
18:19
Книга "в цифре", или Как заработать на учебниках

Книга "в цифре", или Как заработать на учебниках

 

В век информационных технологий в интернете учатся, влюбляются и… становятся миллионерами. Помочь коллегам-студентам, заодно пополнив собственные кошельки, удалось трем студентам из Германии.

 

Что делает среднестатистический студент в России, когда ему срочно требуется учебник? Прочесывает интернет, спрашивает у друга, заглядывает в библиотеку, идет в книжный магазин. Что делает в этом случае среднестатистический студент в Германии? Друг, библиотека и книжный магазин остаются на своих местах. Однако с источниками в интернете учащиеся немецких вузов привыкли обращаться осторожно. Авторские права в Германии соблюдают строго, да и научные книги в отличие от художественной литературы во всемирную сеть попадают гораздо реже.

Непосильная ноша

Прилежный и исключительно законопослушный студент Феликс Хофман (Felix Hofmann) учился в Берлинском институте экономики и права. Свою дипломную работу он писал в швейцарском городке Санкт-Галлен. Жизнь студента омрачало одно обстоятельство – Феликсу приходилось возить с собой тяжелый рюкзак с учебниками. Сотрудники европейских авиалиний хоть и разделяли любовь студента к новым знаниям, но плату за перевес багажа неизменно брали. Вскоре Феликс задумался, почему бы не перевести книги в цифровой формат? В 2008 году этой идеей заинтересовался и его друг Мартин Фрёлих (Martin Fröhlich), который на тот момент проходил практику в Китае и писал дипломную работу в Дании. Переезжая с места на место, он разделял "страдания" друга.

Cоздатели PaperC - Лукас Ридер, Феликс Хофман и Мартин Фрёлих - Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Лукас, Феликс и Мартин - создатели PaperCИдея оформилась в проект "Плати за копию" ("Pay per copy") или сокращенно "PaperC". Кстати, идея для столь оригинального "бумажного" названия тоже родилась случайно – воскресным вечером за стаканчиком виски с колой. Ребята решили создать веб-портал, на котором любой желающий может найти интересующий его учебник и прочитать его от корки до корки. Реализовать идею друзьям помог молодой программист Лукас Ридер (Lukas Rieder) – именно на его плечи легла разработка сайта.

Свободный доступ к знаниям

Сейчас кажется, что идея создания подобного виртуального книгохранилища со встроенным копировальным цехом висела в воздухе: современным студентам надоело бегать в библиотеку и стоять в длинных очередях, чтобы распечатать пару страниц из нужного учебника, а в библиотечном ксероксе как назло вечно заканчивается краска... Но "зацепить" идею и реализовать ее удалось лишь этой троице.

Пользование сайтом PaperC предельно понятно, удобно и по-немецки аккуратно: после регистрации юзер получает возможность бесплатно искать книги и читать их в электронном формате. За небольшую плату в размере 10 центов за страницу он может распечатывать нужные фрагменты, выделять наиболее интересные места и сохранять их на своем компьютере.

"У студента должен быть выбор, - уверен Мартин Фрёлих, - зачем покупать целую книгу, если из нее требуется лишь одна глава?"

Союз студентов и издателей

Первым делом, необходимо было договориться с издательствами и получить разрешение публиковать книги на сайте. Надо сказать, что это было совсем не сложно. По подсчетам Мартина, среднестатистический студент в Германии тратит около 40-50 евро в год на копировально-множительные операции. Если учесть, что студентов в Германии около двух миллионов, сумма выходит значительная. "Что зарабатывает издательство, когда студент просто копирует страницы из определенной книги или того лучше – выписывает нужные цитаты на листок бумаги?" – спрашивает молодой предприниматель. И сам же отвечает: "Ничего! А мы предлагаем им 50 процентов от выручки!" Уговаривать издательства долго не пришлось. И даже несмотря на кризис, проект ребят стал стремительно набирать обороты.

Первой компанией, которая согласилась сотрудничать со студентами на свой страх и риск, стало издательство "Lucius & Lucius". Спустя полтора года число издательств приблизилось к сотне, а в базе данных PaperC появилось почти 8000 книг. В октябре 2010 года портал установил новый рекорд – за один месяц число доступных учебников увеличилось на целую тысячу. Сегодня на портале зарегистрированы почти 70 тысяч человек, причем почти 10 процентов из них – иностранцы. Среди пользователей PaperC есть даже клиенты из России, ведь учебники, опубликованные здесь, вряд ли можно отыскать на российских книжных полках.

Революционеры в книжном деле

Книга Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  История немецкого радио: на сайте можно отыскать книги из разных сфер За свой "случайный" проект ребята получили несколько престижных наград, а по итогам 2009 года его даже признали лучшим "стартапом" Германии. Мартин не боится делать громкие заявления: "Мы планируем стать крупнейшей в мире интернет-библиотекой учебной литературы! Уже в январе 2011 года портал выйдет на новый уровень, к нам присоединятся издательства Кэмбриджского, Йельского и Принстонского университетов". Издательства из России тоже в списке потенциальных партнеров молодой фирмы.

По словам Мартина Фрёлиха, обороты компании ежемесячно удваиваются, а к Рождеству PaperC начнет приносить реальную прибыль. "Что я хочу посоветовать начинающим предпринимателям? Работайте в команде, распределяйте ответственность. Кто-то в команде должен быть генератором идей, а кто-то – добросовестным исполнителем. Кроме того, надо уметь слушать своих партнеров и постоянно учиться у них", - советует Мартин - главный инициатор в команде PaperC.

В общем, ребята угодили всем: студенты получили многотомную виртуальную  библиотеку за смешные деньги. Издатели – процент от продаж и новую модель ведения бизнеса. А сами Мартин, Лукас и Феликс – бесценный опыт и деньги на карманные расходы. Чем больше читателей – тем шире круг издателей, а чем больше издателей – тем больше книг в свободном доступе, что соответственно привлекает новых пользователей. Пока этот замкнутый круг работает бесперебойно.

Автор: Наталия Лазарева
Редактор: Марина Борисова


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,6230461,00.html

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 448 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin