Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 15 » Интересные факты о мобильных телефонах
23:49
Интересные факты о мобильных телефонах

Интересные факты о мобильных телефонах




Мобильный телефон Мобильный телефон

Многие люди просто не могут сегодня представить свою жизнь без этого небольшого устройства. Мобильные телефоны стали частью жизни современного общества изменив, в определенной степени, наше ощущение времени и пространства.

С помощью него мы можем общаться с человеком, который находится на другом конце планеты, в тот момент, когда только сами этого захотим. Нам не нужно находиться для этого в отделении почты или быть привязанными шнуром к стационарному телефонному аппарату. Теперь в своем ежедневном общении мы поистине мобильны. Но, как известно, так было не всегда. 

Мобильные телефоны прошли достаточно долгий путь усовершенствования, чтобы мы сегодня смогли иметь огромный выбор моделей, характеристик и функций.

Сегодня мы расскажем вам о том, когда и кто сделал первый телефонный звонок с помощью мобильного, какие существуют фобии связанные с этим устройством и еще много других интересных фактов.

Первый мобильный телефон

Кто мог бы совершить первый звонок, используя мобильный телефон? Ответ достаточно очевиден – это был сотрудник компании, занимающейся выпуском этих телефонов. Мартин Купер из компании Motorola совершил первый в истории звонок по мобильному в 1973 году. Он находился на одной из людных улиц Нью-Йорка, а поговорить он решил со своим заядлым конкурентом Джоэлом Энджелом, работавшем на компанию AT&T, которая в то время считалась крупнейшей в мире в данной отрасли.

Купер позвонил, чтобы похвастаться, что он стоит посреди улицы и при этом говорит по мобильному телефону. Это крайне разозлило его конкурента, о чем тот позже поведал в одном интервью для ВВС. Телефон, с которого был совершен звонок, являлся прототипом Mоtorola DynaTАC, ставший впоследствии первым мобильным, который было возможно приобрести в магазине. Для этого, правда, должно было пройти еще десять лет. Цена, кстати, тоже была очень высокой – 3995 долларов, что на сегодняшний день составило бы 9000 долларов (учитывая инфляцию). Именно по такому телефону в фильме «Уoлл-стрит» говорит Гордон Гекко.

Первый в мире смартфoн

Спустя двадцать лет от создания первого мобильного в 1993 году появился первый в мире смартфон, который был представлен общественности в городе Флорида на конференции Wirelеss World Conferenсe. По функциональности он, естественно, значительно превосходил своего мобильного предшественника, вес его составлял около пол килограмма. Представлял он собой телефон, совмещенный с КПК с LСD-тачскрин-дисплеем. Назывался первый смартфон Simon, а его производство запустила компания Bell South Cellular.

Как следует из описания, помимо стандартных для телефона функций смартфон имел возможность проверки электронной почты, присутствовал календарь с интерактивным расписанием, адресная книга, экран для набросков и много других полезных функций. Цена его составляла 899 долларов. Таких телефонов было выпущено достаточно небольшое количество – две тысячи моделей, поэтому они являются сегодня настоящей находкой для коллекционеров.

Ограничение для CMC в 160 символов

Вы думаете, ограничение в 160 символов для СМС имеет под собой какое-то научное обоснование? Нет, это решение одного человека - Фридхельма Хильбранда, создателя полезной функции СМС. Он придумал отсылать с помощью мобильной сети 128-битное сообщение. Понятное дело, количество символов нужно было ограничить, и Хильбранд задумался над тем, какая именно должна быть длина СМС-послания.

Работая за печатной машинкой, он сделал выводу, что в 160 символов вполне помещается две строчки текста, а этого, по его мнению, должно было хватить для передачи важной информации. В будущем это его решение поддержали все операторы сотовой связи. Уже в 1986 этот стандарт был официально утвержден. Сегодня в популярной социальной сети Twitter также существует подобное ограничение, только длина сообщения там составляет 140 символов.

Проблема случайных звонков

Вероятно, вам тоже знакомы случаи, когда вам звонит человек, но вместо его голоса вы слышите шаги или шуршание, и понимаете, что ваш номер был набран случайно. Такие звонки получили название «звонки с кармана», они были очень распространенным явлением для пользователей первых моделей мобильных телефонов. Происходило это из-за проблем с блокировкой клавиатуры.

Для некоторых стран подобные звонки стали настоящей катастрофой. В 2000-е среди звонков в экстренные службы был чрезвычайно высокий процент именно таких случайных «карманных» вызовов. В службу 911 в те годы поступало до 70 процентов случайных звонков. А в Великобритании, где номер экстренной службы – 999, количество таких вызовов в день порой достигало цифры 11000. Такое огромное количество обусловлено тем, что в службы экстренной помощи можно было осуществлять звонки, не снимая блокировку с клавиатуры. Поэтому производителям впоследствии пришлось отказаться от такой функции.

Самый дорогой телефон

Как вы думаете, какую суму нужно выложить, чтобы стать обладателем самого дорогого в мире мобильного телефона? Цифра колоссальная – около пяти миллионов фунтов. Что же представляет собой такой телефон? Созданный британским ювелиром Стюaртом Хьюзом iPhone 4 под названием «Diamond Rose». Автор встроил в этот телефон 500 бриллиантов, общий вес которых составляет более ста карат. Само «надкусанное яблоко» - логотип компании Apple, выполнено из розового золота и инкрустировано 53 бриллиантами. Вместо кнопки «Home» занимает свое место розовый бриллиант весом в 7, 4 карата. Прилагается в качестве подарка и еще один «бонусный» зеленый бриллиант, который может быть вставлен на место розового.

Фальшивые деревья

Сегодня сотовая сеть покрывает нашу планету очень тщательно, вышки расположены даже в самых малонаселенных пунктах, но только увидеть эти вышки сложно, поскольку операторы сотовой связи тщательно их маскируют в самых неожиданных местах: в столбах, билбордах, крышах церквей. Но большое их количество расположено именно в деревьях. Существуют даже любители специально искать такие вышки, одним из них является Роберт Войт – фотограф, в коллекции которого таких вышек огромное количество.

Психические расстройства, связанные с мобильными телефонами

По мере того, как наш мир наполняется новыми технологиями и устройствами, человечество обретает также и новые болезни. В связи с использованием мобильными телефонами люди столкнулись со следующими психическими расстройствами.

Telephonobia – психическое нарушение, при котором человек боится принимать или же совершать звонки с мобильного телефона.
Ringxiety - расстройство, характеризующееся состоянием, когда человек слышит мелодию своего мобильного, и у него создается ошибочное впечатление, что ему кто-то звонит.
Nomophobia – это страх человека перед ситуацией, когда он может оказаться вне зоны доступа сети или просто вообще без мобильного телефона.
Frigensоphobia – боязнь того, что использование мобильного телефона может нанести вред мозгу человека.

Самые продаваемые телефоны

Вероятно, вы считаете, что самыми продаваемыми телефонами в мире являются модели Iphone. Но это не так. Просто пиар у компании Apple действительно превосходит своих конкурентов. Этот бренд находится в пятерке лидеров, но первое место он не занимает. Хотя продажи колоссальны – сто миллионов штук модели Iphone.

Но самым популярным телефоном является продукт компании Nokia, это достаточно обычная GSM-модель Nokia1100, которая была выпущена в 2003 году. Объем продаж их составил двести пятьдесят миллионов штук. В пятерке заняли свое место еще две модели данного производителя - Nokiа 3210 и 3310. Ну а замыкает пятерку лидеров Motorola RAZR.

 

v-shoke
Категория: Разное | Просмотров: 586 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin