Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 9 » 10 культовых виртуальных персонажей эпохи зарождения Рунета
17:37
10 культовых виртуальных персонажей эпохи зарождения Рунета

10 культовых виртуальных персонажей эпохи зарождения Рунета

В девяностые годы прошлого века на просторах Fidonet и Интернета появилось большое количество литературных героев, многие из которых обрели новую жизнь.

Когда Интернет только появился на постсоветском пространстве, а бесплатная сеть Fidonet была куда популярнее его, миллионы людей получили возможность литературного самовыражения в сетевых эхоконференциях. Конечно, многие не преминули этим воспользоваться. 1990-е можно назвать эпохой невероятной популярности многих известных литературных персонажей, перенесенных со страниц бумажных книг в виртуальный мир. Персонажи получали новые качества, стали интересоваться компьютерами и испытывали новые ощущения от жизни в современном мире.

«Руформатор» предлагает читателям вернуться в ХХ век – во времена расцвета Fidonet и зарождения Интернета в России.

10. Алиса Селезнева сотоварищи

Выход в 1984 году фильма «Гостья из будущего» в СССР породил целую культуру поклонения чудо-девочке из 2082 года, в исполнительницу главной роли которой была влюблена вся страна. Надо сказать, что режиссер этого фильма немного видоизменил исходный роман Кира Булычева, и именно фильм стал причиной волны фанатских рассказов и анекдотов (иногда с пикантным оттенком) про продолжение приключений Алисы Селезневой, пиратов и пионера-героя Коли Герасимова. Серия анекдотов про сестру Жирного (выдуманный персонаж этих сиквелов) до сих пор всплывает то там, то тут.

Фото: Yaplakal.com

9. Титаник

Легендарный корабль стал мемом сразу же после выхода известного блокбастера Джеймса Кэмерона в 1997 году. Фильмы про Титаник снимали и до него (и весьма активно), но только звездная пара Уинслет-Ди Каприо удостоилась чести стать героями любительских рассказов, и многие из них были довольно скабрезными. Даже заглавная песня Селин Дион «My heart will go on» была с блеском исполнена на аккордеоне неизвестной веселой компанией пьяных фидошников и стала популярнее самого фильма.

Фото: funnypicture.zoda.ru

8. Джеймс Бонд

Анекдотов про британского разведчика на постсоветском пространстве было придумано меньше, чем про Штирлица, но знаменитый 007 удостоился даже нескольких довольно объемных повестей, самая известная из которых – «Крах агента 008» о приключениях шпиона в советской глубинке в середине прошлого века. Гротескный юмористический рассказ о советской безалаберности, с которой на каждом шагу сталкивался Бонд, несомненно, достоин уважения.

7. Ламер

Ламер – это персонаж собирательный. Наиболее яркая характеристика ламера – человек, который не знает ничего, но делает вид, что знает абсолютно все. Количество издевательских рассказов и компьютерных анекдотов про ламера переходит любые границы воображения, и с развитием Интернета этот образ не только не померк, но и приобрел новую палитру ярких красок, а «ламера фидошного» ныне можно считать настоящим гуру по сравнению с «ламером интернетским».

6. Сейлор Мун

Сексапильная японская девочка из одноименного аниме стала кумиром в середине 1990-х благодаря трансляции телесериала по каналу ТНТ. Ей подражали, изготовляли чрезвычайно короткие юбочки и прочие аксессуары, а последователи учения Сейлор Мун стали называться ласковым словом «муняшки». Это был первый аниме-сериал, показанный на территории РФ в таком объеме (не считая более «мальчиковых» «Трансформеров»), и вполне естественно, что он породил волну фанфикшна, как вполне невинного юмористического, так и совершенно порнографического характера. Интерес к «Луне в матроске» в среде маленьких девочек не угас до сих пор, хотя, конечно, уже далеко не в таких объемах.

5. Невеста программиста и Кот Шашлык

Одни из первых полноформатных творений известного сетевого писателя и автора субъективных заметок о кино Алекса Экслера. Большая повесть про несчастную невесту сдвинутого на компьютерах программиста Сергея до сих пор вызывает восхищение как у неопытных школьников, так и у бородатых системных администраторов. А рассказ про приключения персидского кота Шашлыка, живущего в среднестатистической семье, заставляет умиляться даже далеких от компьютера девушек и женщин всех возрастов. Эти повести не породили сиквелов, но по праву занимают свое место в этом пантеоне славы, благодаря новизне и отличному юмору для того времени.

4. Чип и Дейл

Начало 90-х ознаменовалось также показом на телевидении диснеевских мультсериалов предыдущего десятилетия – кто из нас не помнит дядюшку Скруджа или Черного Плаща? Но именно «Спасатели» стали героями сетевых творений – любовный «четырехугольник», в котором иногда принимала участие и большая зеленая муха Вжик, привлек внимание огромной аудитории. Обаятельная мышка Гаечка на долгие годы стала секс-символом не только сетевой аудитории, но и реального мира – с ее участием рисовали немало как довольно пошловатых, так и вполне невинных картинок, а ее тесные взаимоотношения с другими участниками команды «Спасателей» вызывали оживленные дискуссии и самые невероятные прогнозы развития событий в эхоконференциях.

Фото: yvision.kz

3. Штирлиц

Русский Джеймс Бонд и без Fido имел огромную популярность на территории нашей страны – достаточно вспомнить большое число анекдотов про альтер-эго полковника Исаева, который в данном жанре народного фольклора не уступает поручику Ржевскому и Вовочке. И вполне логично, что Штирлиц и компания обрели вторую жизнь благодаря компьютерным сетям: в современных рассказах альтер-эго полковника Исаева предстает перед нами гениальным шпионом всех времен и народов, который, к тому же, неплохо разбирается в компьютерах. Самая объемная сага про русского разведчика начала свое путешествие по сетям еще 20 лет назад.

2. Петька, Василий Иванович и Анка

Знаменитое трио не утратило свою популярность и до настоящего времени – не в последнюю очередь благодаря серии рисованных квестов, первый из которых вышел в 1998 году. Но в сетевом фанфикшне трио появилось гораздо раньше и, разумеется, во главу угла поставили взаимоотношения Анки с Петькой и Василием Ивановичем. Не обошлось, конечно, и без сексуального подтекста, который зачастую выходил на передний план (а в анекдотах советских времен - так и вообще почти всегда). Мультипликационные квесты про новые приключения команды продолжают штамповаться до сих пор, и в некоторой степени именно они поддерживают их жизнеспособность на просторах Интернета в ХХI веке.

1. Винни-Пух и все-все-все

На пьедестале почета – бессмертный персонаж всех времен и народов: Винни-Пух. С легкой руки Андрея Щербакова в 1992 году в Fido появилось первое сочинение про всесоюзного медведя – «9600 бод и все-все-все…» про приключения компании зверей семьи Милнов в современной сетевой реальности. Легкий креатив про гениального плюшевого медведя, написанный с изрядной долей иронии, неожиданно обрел огромную популярность и получил несколько десятков продолжений, других сюжетных линий и даже симбиозов с другими персонажами (например, с крокодилом Геной и Чебурашкой, а также полковником Прониным). Винни-Пух по праву является персонажем номер один в этом списке и будет оставаться таковым всегда.

Фото: foto.mail.ru/mrtrio


http://internetua.com/10-kultovih-virtualnih-personajei-epohi-zarojdeniya-runeta

Категория: IT- новости | Просмотров: 587 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin