Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Русскоговорящая диаспора в Чехии
05:56
Русскоговорящая диаспора в Чехии

Русскоговорящая диаспора в Чехии



Начнём с того, что её фактически нет.Дружба народов: чешский национальный костюм + русский национальный костюм

Русскоговорящие люди в Чехии — это, прежде всего, выходцы из стран бывшего СССР (Украина, Белоруссия, Россия, Казахстан). Каждый иммигрант или просто рабочий по контракту продолжает относиться к людям, в целом, недоверчиво (что, в принципе, разумно, если учесть, что общение происходит также среди русскоговорящих), поэтому знакомство «наших» экспатов (иммигрантов) в Чехии очень неактивное, в отличие от, например, англоговорящих в Чехии. Что забавно, недоверие к своим собратьям доходит до такой степени, что одни русскоговорящие, услышав (например, в метро или трамвае) других русскоговорящих, начинают говорить шёпотом, чтобы те, ненароком, не узнали, что рядом их понимают, или просто неодобрительно кивают головами (мол, «ty vole, русские опять позорят нас (внимание!), разговаривая по-русски!»). Многие вообще стесняются говорить, что они из стран СНГ. Отдельные личности и того настроены радикально: не посещают места, где бывают русские; выражают своё недовольство по отношению к своим же в открытой форме в блогах и лично, перечисляя недостатки русскоговорящих народностей; стараются жить подальше от районов, где много русскоговорящих. В общем, уважать друг друга мы пока не умеем.


Недавно прочитал статистику, что в Чехию, в среднем, из России уезжают вовсе не на заработки (как, например, в Украине), а вполне себе такие состоявшиеся люди (50% из которых — обладатели высшего образования). Чем же объясняется подобный «раскол»? Лично я считаю, что это в большей степени проблема частного случая. В Чехию прибывает большое количество людей из стран СНГ, но цели у всех разные: кто-то приехал на заработки из сёл и деревень (как правило, украинцы), кто-то приехал получать высшее образование в Европе (русские, белорусы, казахи), кто-то — продвигать бизнес/карьеру. В общем и целом, разные социальные слои. И поскольку каждый приезжий хочет влиться в новую жизнь максимально гладко, то отдельным личностям фактически стыдно за поведение и статус их собратьев. Этот стыд проявляется в виде шаблонной неприязни. Тут же накладывается и общий фон, в котором чехи также ближе к негативному относятся к русскоговорящим. Это признают и сами чехи. Проблема небольших народностей. В России столь низкой толерантности по отношению к иностранцам в массе своей вы не увидите.

Разумеется, всё вышесказанное не обходится без исключений: кто-то не осознаёт данной проблемы, поэтому считает, что её не существует; кто-то просто закрывает на это глаза; кто-то пресмыкается и лебезит (возможно, бессознательно); кто-то совершенно не стесняется того, что он русскоговорящий. Я лично не стесняюсь. Чехи для меня — малая народность со славянскими корнями, которую я уважаю за факт её существования, но к которой я отношусь не очень позитивно за её нелюбовь к «нашим» (конечно, не без приятных исключений). Посему я уже давно перестал пытаться интегрироваться в чешское общество, штудировать чешский язык и вести себя так, будто я здесь кому-то чем-то обязан, при этом я не теряю самообладания, культуры и интеллигентности в своих поступках. Отчасти это может быть связано с тем, что я так и не определился, хочу ли я жить в Чехии на постоянной основе. Кто-то скажет, что я так ни к чему хорошему не приду и от негатива не избавлюсь, но (разуверю вас) жизнь стала лучше, жить стало легче! Это работает! Как только вы перестаёте задумываться о том, что вам нужно интегрироваться в какое-то общество, и просто начинаете в нём жить, то все подобные проблемы отпадают; как только твоё сознание начинает трезветь, и ты понимаешь, что чехи во многом — такие же обычные люди, да ещё и с большим обозом недостатков, то твоя внутренняя самооценка вырастает в геометрической прогрессии, появляется возможность самоопределения себя внутри социальной лестницы нового общества. Кому-то это самоопределение и даром не нужно, кто-то без него хандрит и депрессует — люди разные.

Подытожим. Чехия — не сказка. А если и сказка, то вся сказочность её ограничивается выпадающим 1-2 раза за зиму снегом, большой ёлкой на Старомаке и чешским пивом. В остальном же — совершенно обычная страна со своими достоинствами и недостатками. Страна, на порядок хуже стран Западной Европы; страна, где ещё слышны отголоски Советского прошлого, но страна, где определённо люди ценят и уважают друг друга. Жаль, что мы пока не научились жить также. ;-) Однако, я оптимист, и верю, что не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Ситуация меняется день ото дня, и, не ровен час, мы станем самыми желанными в Чехии гостями. :-)


http://zdravim.com/2010/01/28/russkogovoryashhaya-diaspora-v-chekhii/

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 557 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin