Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 08

Робот-липучка может подниматься даже по стеклу

Ученые часто ищут вдохновение в природе, в этом были замечены и сотрудники Центра исследований дизайна Стенфордского Университета. Содиректор Центра профессор Марк Кутковский вместе с коллегами уже пять лет разрабатывает лазающих роботов. Последнее их изобретение – робот Stickybot III, идею которого они позаимствовали у ящерицы геккона, обладающего уникальными способностями перемещаться по любой вертикальной поверхности, включая стеклянную.

Геккон может удерживать вес собственного тела всего на одном пальце, снабженном множеством роговых пластинок – ламелл. На каждой ламелле расположены миллионы волосков, образующих щетину. Если присмотреться, на концах щетинок можно увидеть крошечный участок в виде лопатки. Молекулы лопаток притягиваются к молекулам стенных или потолочных поверхностей так же, как магниты притягиваются друг к другу. За это притяжение отвечают силы Ван-дер-Ваальса.

1_0.jpg Рис. 1. Главный герой этой статьи.

Стикибот Кутковского имитирует силы Ван-дер-Ваальса. Последняя версия робота включает двухслойную структуру ступни, напоминающую ламеллу и щетину геккона. Она сделана из клейкого, похожего на резину материала с мельчайшими полимерными волосками, позволяющими роботу взбираться на деревянные панели, окрашенный металл и стек ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 603 | Добавил: Professor | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

Новая методика запуска механизма самоуничтожения раковых клеток

Американские учёные предложили чрезвычайно эффективную альтернативу химиотерапии.

Рак с трудом поддаётся лечению, потому что очень индивидуален. Каждый случай — результат уникального сочетания генетических и прочих факторов. Поэтому препаратам, назначаемым при химиотерапии, приходится разбираться на месте, какие клетки поражены. Большинство побочных эффектов возникает как раз в результате неверного определения опухоли. Например, выпадение волос связано с тем, что химиотерапевтические лекарства ищут быстрорастущие новообразования. Таковыми являются и волосяные фолликулы.

Врачам и пациентам давно хочется, чтобы антираковые препараты действовали более разборчиво, то есть могли анализировать обстоятельства, словно компьютерная программа, и убивать только те клетки, в которых обнаружена мутация. Сотрудники Калифорнийского технологического института вплотную приблизились к решению этой задачи, разработав специальные молекулы некодирующей РНК, которые активируют терапевтический ответ только в случае онкологических мутаций.

Препарат содержит две РНК в одной связке. Первая выявляет мутации и при необходимости позволяет выйти на сцену своему партнёру. Он прикрепляется к РНК раковой клетки и начинает цепную реакцию, приводящую к формированию длинной молекулы, которую клетка принимает за вирус. После этого клетка попросту включает механизм самоуни ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

Далевский силач Дима Семененко взял серебро на Чемпионате мира
Студент Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Дмитрий Семененко на 28-ом Чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров (возраст участников 19-23 года) стал серебряным призером, подняв в сумме упражнений вес в 947,5 кг. Дмитрий – студент IV курса факультета систем рельсовых коммуникаций и многократным победителем юниорских чемпионатов, как Украины, так и мира. В этом году соревнования проходили в чешском городе Пльзень и собрали 330 спортсменов из 33 стран со всего мира. Трудностью этого чемпионата для Дмитрия стал новый вес, который он набрал в последние несколько месяцев. Теперь далевец выступает в новой для него весовой категории. «Это очень тяжело переходить так быстро в новую весовую категорию. Он еще даже не успел привыкнуть к новому весу. Ведь для закрепления результата необходимы тренировки. Дима, всего два месяца назад выигравший чемпионат Европы в весовой категории до 90 кг, в Чехии уже выступал среди спортсменов, чей собственный вес не превышает 100 кг. Это серьезные перемены, к которым должен привыкнуть организм», - отмечает тренер Дмитрия Семененко Сергей Галлий. Сам спортсмен на перемены смотрит более уверенно. Считает, что справится с новой категорией и новыми нормативами. Хотя и не отрицает, что ему было сложно. «Основным соперником был россиянин. Проиграл ему только 2,5 килограмма. Сложным стало уп ... Читать дальше »
Категория: Новости университета | Просмотров: 892 | Добавил: Professor | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

.

Дмитро Семененко взяв срібло на Чемпіонаті світу
Студент Східноукраїнського національного університету імені Володимира Даля Дмитро Семененко на 28-му Чемпіонаті світу з пауерліфтингу серед юніорів (вік учасників 19-23 роки) став срібним призером, піднявши в сумі вправ вагу в 947,5 кг. Дмитро є студентом IV курсу на факультеті систем рейкових комунікацій і багаторазовим переможцем юніорських чемпіонатів, як України, так і світу. У цьому році змагання проходили в чеському місті Пльзень і зібрали 330 спортсменів з 33 країн зі всього світу. Складністю цього чемпіонату для Дмитра стала нова вага, яку він набрав в останні кілька місяців. Тепер далівець виступає в новій для нього ваговій категорії. «Це дуже важко переходити так швидко в нову вагову категорію. Він ще навіть не встиг звикнути до нової ваги. Адже для закріплення результату необхідні тренування. Дмитро всього два місяці тому виграв чемпіонат Європи у ваговій категорії до 90 кг в Чехії вже виступав серед спортсменів, чия власна вага не перевищує 100 кг. Це серйозні зміни, до яких повинен звикнути організм», - зазначає тренер Дмитра Семененко Сергій Галій. Сам спортсмен на зміни дивиться більш впевнено. Вважає, що впорається з новою категорією і новими нормативами. Хоча й не заперечує, що йому було складно. «Основним суперником був росіянин. Програв йому тільки 2,5 кілограма. Складним стала вправа «тяга», саме в ній була найбільша боротьба за перше місце », ... Читать дальше »
Категория: Новости университета | Просмотров: 644 | Добавил: Professor | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

В США изобретены самособирающиеся солнечные ячейки

Растения — очень эффективные преобразователи света в энергию — в определённом смысле установили планку для исследователей, создающих фотоэлементы. Учёные постоянно пытаются сымитировать трюки, на разработку которых у природы ушли миллионы лет. Очередной шаг в этом направлении сделала группа сотрудников Массачусетского технологического института (США), которая получила синтетический самоорганизующийся хлоропласт, способный восстанавливаться после повреждений.

Хотя листья кажутся неизменными, как и фотоэлектрические элементы на панелях солнечных батарей, это не так. Солнце в действительности оказывает весьма разрушительное воздействие, для борьбы с которым листьям иногда приходится обновлять свой белковый состав каждые 45 минут. Механизм быстрого ремонта позволяет растениям в полной мере пользоваться щедростью солнечной энергии, не теряя эффективности с течением времени.

Для воссоздания этой уникальной способности в МТИ разработали комплект самособирающихся молекул. Система содержит семь различных соединений: углеродные нанотрубки, которые обеспечивают структуру и средства для вывода электричества из ячеек; синтетические фосфолипиды, которые формируют диски для поддержания структуры, и другие молекулы, самостоятельно собирающиеся в «центрах реакции», где происходит взаимодействие с фотонами, выбивающими электроны, — в результате чего и генерируется электричество.

... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

Страшный секрет Силиконовой Долины

В мире техники обнаружен интересный парадокс — в США возраст является для инженера как преимуществом, так и недостатком. Работодатели Силиконовой долины в один голос твердят, как сложно найти квалифицированного и талантливого программиста. Но если послушать берущие за душу истории безработных инженеров, то выясняется, что лишь десятки из тысяч специалистов могут найти себе работу. В чем проблема?

Суровая действительность говорит о том, что компании предпочитают нанимать молодых инженеров без опыта работы.

Профессия инженера сурова — повышайся или уходи. Либо ты продвигаешься по карьерной лестнице, либо становишься безработным. Конечно, директора технических компаний не признают этот факт (боятся преследований за возрастную дискриминацию), но все знают, что дела обстоят именно так. Зачем компании принимать на работу программиста с «неправильными навыками» и платить ему $150 000, когда можно нанять «свеженького» выпускника без опыта работы с зарплатой $60 000? Даже если для него придется провести месячный тренинг, компания все равно окажется в выигрыше. Молодой специалист открыт всему новому, за его плечами нет «багажа технологий», он быстрее учится новым методам кодировки, чем программист с опытом. Немалую роль играет и тот факт, что у более старших работников есть семьи — в отличие от молодежи, они не могут задерживаться после 18.00.

В своей последней книге профессора Клэр Браун и Грег Линден из университета Калифорнии в Беркли проанализировали данные Бюро по статистике труда для индустрии, связанной с полупроводниками. Они ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 516 | Добавил: Professor | Дата: 08.09.2010 | Комментарии (0)

Нанотехнологии могут охлаждать серверные фермы


Вероятно, вскоре интернет станет экологичным благодаря новым исследованиям, которые обещают резко уменьшить углеродный след нашего веб-серфинга, внедрив нанотехнологии в компьютерные сервера

Компьютерные сервера обычно содержатся на гигантских складах, – серверных фермах – генерирующих огромное количество тепла, которое в свою очередь требует огромного количества электроэнергии для систем охлаждения.

Исследователи из Шведского Технологического института обнаружили, что добавление нескольких наночастиц в воду увеличивает ее теплопроводность примерно на 60%. Этот нанофлюид (наножидкость) и может использоваться для охлаждения компьютерных серверов.

Мы добились некоторых действительно значительных результатов», – рассказал CNN сотрудник Шведского Технологического института Мамун Мухаммед.

Нанофлюид может стать ключом к сокращению энергозатрат на поддержание нужной температуры серверов (фото Getty Images)

Пока самый высокий потенциал демонстрируют наночастицы оскидов таких металлов как цинк и медь, однако ученые работают и с углеродными нанотрубками. ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 576 | Добавил: Professor | Дата: 07.09.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin