Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 28

К 2020 году в Калифорнии может быть 1 млн «зеленых» машин

США прилагает значительные усилия, направленные на снижение уровня выбросов отработавших газов. Сюда входит разработка электромобилей, введение строгих экологических норм, финансовое стимулирование населения на покупку «зеленого» транспорта (так называемый федеральный налоговый кредит, согласно которому $7,5 тыс. от стоимости автомобиля за будущего владельца платит государство).

Впереди всех находится солнечная Калифорния – власти недавно объявили, что хотят видеть на дорогах штата 1 млн экологичных автомобилей к 2020 году. Параллельно этому заявлению разрабатывается план, согласно которому треть всей вырабатываемой энергии в штате будет исходить от возобновляемых источников – к той же дате. Но реально ли это? Давайте попробуем разобраться.

Ассортимент доступных калифорнийскому покупателю «зеленых» машин состоит из Toyota Prius, Chevrolet Volt и Nissan Leaf. Сейчас в штате подобных автомобилей едва ли наберется несколько тысяч, согласно Detroit News. Prius, самый популярный гибрид, за все время существования перешагнул миллионную отметку – но это в Японии. А исследование показывает, что к 2015 году на все Соединенные Штаты будет продана 871 тыс. единиц гибридных и электромобилей.

Правительство ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 532 | Добавил: Professor | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

ЧЕМПИОНЫ ТЯЖЕЛОГО ВЕСА

Почти 60% жителей ФРГ страдают избыточным весом, большинство из них составляют мужчины. Среди населения 27 государств Евросоюза толще немцев только жители Соединенного Королевства, а на материковой части континента Германия - страна с самым увесистым населением. Эту горькую правду сообщило европейское статистическое ведомство Eurostat в представленном в Брюсселе ежегоднике, который на 656 страницах объединил занимательную информацию о 501 миллионе европейцев, населяющих страны Евросоюза.

Немцы - самая толстая нация континентальной Европы, а среди всех европейцев в этом сомнительном первенстве впереди только британцы

Германия, согласно отчету, опережает европейских соседей по многим показателям. К немецким преимуществам относится как финансовая состоятельность - никто не вносит в европейскую казну больше средств, чем немцы, так и выдумка с изобретательностью - ни в одной другой стране Европы не регистрируется столько патентов, как здесь. Однако немецкая толщина стала одним из самых неприятных сюрпризов европейского статистического ежегодника.

«Ожирение в странах Евросоюза становится общественной проблемой: с ней сталкиваются 200 млн взрослых и 14 млн детей», - констатируют эксперты Eurostat. Причины избыточного веса европейского населения все те же - нездоровое питание и недостаток движения.

Европа населена толстяками, а вот толстушки - явление значительно более редкое. Успешнее всех европеек держат себя в форме жительницы Австрии, где только 20,3% женщин имеют лишний вес, и фр ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 609 | Добавил: Professor | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

В Британии заработала крупнейшая в мире морская ветроэлектростанция


В прибрежных водах британского графства Кент совсем недавно запущена крупнейшая в мире морская ветроэлектростанция Thanet, насчитывающая добрую сотню «ветряков-великанов».

Если вы окажетесь в прибрежных водах британского графства Кент, вашему взору откроется впечатляющее зрелище. Сотня ветрогенераторов, каждый высотой около 120 м, неторопливо вращается, создавая «чистую» энергию, питающую дома британцев. На сегодняшний день Thanet является самой большой удаленной от берега станцией, создающей электроэнергию из движения воздуха.

Когда ветряки работают на полную мощность, вырабатываемого ими электричества достаточно, чтобы питать 240 тыс. домов, что составляет половину графства Кент. Однако в сравнении с тем, что запланировано на будущее, станция кажется малюткой – и все равно она больше, чем строящийся Poseidon.

Согласно $1,2-миллиардному проекту возведения ветроэлектростанций по всему Объединенному Королевству, 20% от всей произведенной энергии к 2020 году будет приходиться как раз на ветряки. Немалый счет, согласитесь. Однако лучше тратить средства в таких областях, чем бросать их в жернова бессмысленных войн и разработку оружия.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Найден способ измерения времени хранения «информации» отдельными атомами

Используя сканирующий туннельный микроскоп, сотрудники Исследовательского центра Almaden компании IBM (США) и Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) сумели получить довольно точную оценку времени релаксации спина отдельных атомов.

Новая методика измерений привлекает меня своей универсальностью, — говорит коллега авторов Майкл Кромми (Michael Crommie) из Калифорнийского университета в Беркли. — Её модификации, к примеру, должны найти применение в гелиотехнике, где высокие временнóе и пространственное разрешения помогут нам разобраться с процессами преобразования энергии и создать более совершенные солнечные элементы».

Не стоит забывать и о том, что спиновые состояния считаются одним из вариантов представления состояний кубита квантового компьютера.

В эксперименте «магнитные» атомы железа располагались на изолирующем слое нитрида Cu2N атомарной толщины, покрывавшем медную подложку.

substrate.jpg ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 458 | Добавил: Professor | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Ученым удалось заснять транспортировку РНК внутри клетки

Транспортировка РНК (ярко-зеленые структуры) сквозь ядерную пору Транспортировка РНК (ярко-зеленые структуры) сквозь ядерную пору

Ученые из Университета Ешивы создали микроскоп, который позволил впервые увидеть перемещение отдельных молекул РНК из ядра в цитоплазму.

Это большой шаг в микроскопии, который, возможно, откроет многие секреты работы клеток и поможет победить болезни, при которых РНК не выходит из ядра клетки, например миотоническую дистрофию.

До настоящего времени пределом микроскопии было разрешение 200 нм, что не позволяло наблюдать некоторые объекты в живых клетках. Исследователи увеличили разрешение в 10 раз, и теперь стало возможным наблюдать молекулы размером в 20 нм.

Ученые сосредоточили внимание на синтезе белка, возможно, самом важном из всех клеточных процессов. Инструкции для производства белков закодированы в ДНК. Во время синтеза белка приказы ДНК копируются на РНК, которая отправляется из ядра в цитоплазму. Затем аминокислоты соединяются по инструкции и формируют белок.

Как известно, молекулы, перемещаясь между ядром и цитоплазмой, проходят сквозь белковые комплексы, называемые ядерными порами. Для того чтоб ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 557 | Добавил: Professor | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin